Первые на Луне

14f8d300

Первый полет на Луну был совершен советским космическим аппаратом. Запущен он был в 1958 году, 2 января. Согласно программе полета, аппарат «Луна 1» прошел от поверхности спутника Земли в 6000 километрах. В этом же году, немного позднее, другой космический аппарат из той же серии достиг лунной поверхности.

Для того чтобы высадились первые люди на Луне, была проделана огромная работа. Началась она в конце 1960-х годов в США. Осуществить полет на спутник Земли и успешное возвращение человека было решено в течение ближайших десяти лет.

Наряду с решением первоочередной задачи по созданию ракеты-носителя, способного вывезти не меньше трехсот тонн на околоземную и не меньше ста тонн на окололунную орбиту, велась работа над созданием «Аполлона» (космического корабля).

Старт «Аполлона-11» был осуществлен в 1969 году, 16 июля. 20 июля были совершены первые на Луне шаги. В составе команды корабля были Эдвин Олдрин (пилот) и Нил Армстронг (командир). На окололунной орбите команду ждал в командном модуле Майкл Коллинз (пилот).

Приближение корабля к лунной поверхности подняло пыль. Космонавты обратили внимание, что пыль разлеталась практически параллельно поверхности.

Первые на Луне шаги были осторожными. Скорость передвижения была не больше 0,5 м/с. Первые на Луне следы отпечатывались в пыльной поверхности, углубляясь в нее приблизительно на сантиметр. Соблюдение равновесия не вызывало особенных затруднений.

Как впоследствии говорил Армстронг, притяжение на спутнике намного приятнее, чем на Земле, даже немного приятнее, чем невесомость. При случайном падении на живот можно было подняться без труда, затруднения вызывал подъем после падения на спину.

Пока первые на Луне космонавты изучали поверхность, поднималось Солнце. Небольшая высота Солнца над горизонтом не позволяла четко разглядеть цвета. При выходе из кабины американцы обнаружили, что лунный грунт и обломки пород темно-серого цвета. На момент прилунения поверхность хорошо освещалась. Не было видно звезд. Хорошо была видна Земля.

Земля в период полета космонавтов располагалась примерно в 30 градусах от зенита. При взгляде на нее преимущественно различались синий и белый цвета. Однако достаточно четко можно было разглядеть и серо-коричневый.

Находясь на поверхности спутника Земли, космонавты не чувствовали никаких запахов. Однако, вернувшись в лунную кабину и сняв шлемы, резко ощутили запах грунта. Лунную пыль они принесли с собой на обуви и скафандрах. Запах был едкий.

Высадка людей на поверхность спутника Земли являлась выдающимся достижением в истории покорения космических просторов. Первый человек, высадившийся на Луне, пробыл там не больше двух часов.

После «Аполлона-11» в течение последующих нескольких лет к спутнику Земли были направлены космические экспедиции шесть раз. По оценкам ученых, пять из них были весьма успешными. В результате неполадок корабль «Аполлон-13» не смог достичь поверхности Луны. Облетев лунную орбиту, он вернулся на Землю.

В общем, на поверхности спутника Земли были двенадцать астронавтов. Длительность пребывания людей на Луне составила, в целом, несколько суток. Вне кабины было проведено порядка двадцати двух часов, астронавты даже проехали на самоходном аппарате несколько десятков лунных километров.

За все время посещения поверхности спутника был произведен достаточно большой объем исследований. В ходе научного изучения было собрано порядка 380 килограммов лунного грунта. Изучением этих образцов занимались не только в лабораториях Америки, но и других государств.

После запуска «Аполлона-17» полеты на Луну были приостановлены. Возобновились они по прошествии двадцати лет. В 1994 году небольшой спутник был запущен на лунную орбиту.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *