«Фильтрум-Сти»: инструкция по применению, отзывы

14f8d300

Различные энтеросорбенты довольно популярны, так как они помогают при отравлении, метеоризме и других патологиях. Кроме известного всем активированного угля, часто применяются средства на основе лигнина — продукта гидролиза древесины. Одним из них является препарат «Фильтрум-Сти». Он оказывает детоксикационное воздействие, а также обладает способностью связывать и выводить из организма токсины и яды. Натуральный состав препарата делает его безопасным, поэтому его часто назначают при разных патологиях даже маленьким детям.

Общая характеристика

«Фильтрум-Сти» — это препарат на натуральной основе. Главным действующим веществом его является лигнин. Производится он из гидролизированной древесины. Кроме того, в состав препарата входят вспомогательные компоненты: стеарат кальция, повидон и другие, которые не оказывают особого влияния на организм человека. Препарат «Фильтрум-Сти» применяется для терапии различных заболеваний, связанных с интоксикацией. Относится он к группе энтеросорбентов, но обладает также дезинтоксикационными и антиоксидантными свойствами.

Выпускается препарат в виде овальных таблеток коричневого цвета с разделительной полосой. Они упакованы в стрипы по 10 штук. В упаковку входит от 20 до 60 таблеток. Стоимость препарата невысокая — большая упаковка, необходимая для короткого курса лечения, стоит около 300 рублей.

таблетки фильтрум сти

Какое действие оказывает?

Лигнин обладает свойствами адсорбировать различные вещества: бактерии, яды, токсины, продукты метаболизма. Он не всасывается ни в желудке, ни в кишечнике. Проходя по пищеварительному тракту, лигнин собирает на себя все патогенные микроорганизмы, и другие вредные для организма вещества. Он связывает холестерин, билирубин, мочевину, патогенные бактерии, химические вещества, алкоголь, лекарственные препараты. Лигнин может выводить соли тяжелых металлов, пищевые аллергены, токсичные продукты обмена веществ паразитов и даже радиоактивные вещества.

Кроме связывания таких веществ и детоксикации, «Фильтрум-Сти» оказывает другое действие на организм:

  • укрепляет иммунитет;
  • устраняет диарею;
  • улучшает пищеварение;
  • нормализует микрофлору кишечника.

лечение отравления

Показания к применению

Этот препарат редко применяется самостоятельно, обычно его назначают в составе комплексного лечения. «Фильтрум-Сти» эффективен при таких патологиях:

  • отравлении химическими веществами, лекарственными препаратами, алкоголем;
  • гипербилирубинемии, почечной недостаточности;
  • вирусном гепатите;
  • пищевых отравлениях и токсикоинфекциях;
  • сальмонелезе, дизентерии, холере;
  • общих воспалительных заболеваниях, сопровождающихся интоксикацией;
  • диспепсических явлениях;
  • дисбактериозе;
  • гастроэнтерите;
  • аллергических реакциях;
  • ожирении;
  • после лучевой терапии;
  • при воспалительных гинекологических заболеваниях;
  • пародонтите, стоматите.

Инструкция к «Фильтрум-Сти» рекомендует также применять препарат в качестве профилактики работникам вредных производств, жителям неблагоприятных в экологическом отношении районов. Можно принимать это лекарство после переедания, употребления алкогольных напитков или некачественных продуктов. Но даже при использовании препарата для профилактики желательно предварительно проконсультироваться с врачом.

показания к применению

Противопоказания и побочные действия

Применение «Фильтрум-Сти» разрешено не всем людям, даже несмотря на то, что это натуральный препарат. Но так как он проходит по пищеварительному тракту и раздражает слизистую, противопоказано пить его при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, антацидном гастрите, язвенном колите, атонии кишечника. Препятствием к лечению может стать также индивидуальная непереносимость лигнина, что бывает редко. Не исследовано действие, которое оказывает препарат при беременности и лактации. Поэтому не рекомендуется применять его в это время без консультации с врачом.

Кроме аллергических реакций, у людей с повышенной чувствительностью к лигнину препарат «Фильтрум-Сти» может вызвать разве что запор или вздутие живота, да и то при передозировке или длительном применении. Эти явления обычно быстро проходят после окончания лечения. Если в точности следовать инструкции «Фильтрум-Сти» хорошо переносится. Но из-за особенностей своего действия он может приводить к недостатку некоторых полезных микроэлементов, которые связывает так же, как и патогенные. А благодаря тому, что лигнин не всасывается в кровь и в неизменном виде выводится кишечником через сутки, системные побочные эффекты после его применения не встречаются.

рекомендации врача

«Фильтрум-Сти»: инструкция по применению

Отзывы о препарате показывают, что принимать его удобнее, чем активированный уголь. Но перед тем как проглотить таблетку, ее необходимо измельчить. Можно также разжевать, тем более что вкус у нее довольно приятный. Если же он вызывает отвращение, можно таблетку растолочь и развести в небольшом количестве воды. Пьют препарат за час до еды или приема других лекарственных препаратов. Принимать взрослым за один раз нужно 2-3 таблетки в зависимости от тяжести интоксикации, веса и наличия хронических патологий.

Детям до 12 лет «Фильтрум-Сти» инструкция по применению рекомендует давать в индивидуальной дозировке. Разрешен этот препарат даже младенцам до года, которым в молочную смесь или воду добавляют четверть измельченной таблетки. Малышам до 3 лет за раз дают половинку, а с 4 до 7 лет — 1 таблетку. Детям старше 7 лет можно выпивать по 2 таблетки, но по показаниям врача.

В день рекомендуется принимать препарат «Фильтрум-Сти» 3-4 раза. Курс лечения при острых интоксикациях или отравлении составляет до 5 дней. Для лечения хронических патологий ЖКТ можно принимать препарат в течение 2-3 недель. Повторный курс можно провести не ранее, чем через 2 недели и только по назначению врача.

применение для детей

Особенности применения

Препарат «Фильтрум-Сти» эффективно связывает все химические вещества в просвете пищеварительного тракта. Но из-за этого он блокирует всасывание лекарственных препаратов и некоторых полезных микроэлементов. Поэтому при использовании «Фильтрум Сти» для комплексного лечения хронических интоксикаций необходимо дополнительно принимать поливитамины. Особенно важны при этом витамины группы В, К, Е и препараты кальция.

Во время комплексного лечения необходимо учитывать, что лигнин может ухудшать всасываемость других лекарственных препаратов и уменьшать их эффективность. Поэтому между их приемом должно пройти не менее часа.

аналоги препарата

Аналоги препарата

Сейчас существует много эффективных адсорбентов. Некоторые из них основаны на лигнине. Полными аналогами «Фильтрум-Сти» являются препараты «Полифепан», «Лингосорб», «Полифан» и «Энтегнин». Очень близок к нему по составу и по действию «Лактофильтрум». Отличие у него в том, что, кроме лигнина, он содержит лактобактерии, которые нормализуют микрофлору кишечника и пищеварение.

Кроме того, при различных отравлениях могут применяться энтеросорбенты на основе других действующих веществ:

  • Активированный уголь.
  • Белый уголь.
  • «Полисорб».
  • «Энтеросгель».
  • «Диосмектин».
  • «Энтеродез».
  • «Энтерумин».
  • «Смекта».
  • «Сорбекс».

препарат фильтрум сти

«Фильтрум-Сти»: отзывы

Инструкция по применению называет это средство лекарством, но его часто используют и здоровые люди. Многочисленные отзывы отмечают, что препарат помогает при пищевом отравлении, переедании, быстро снимает похмелье. Некоторые женщины с успехом применяют «Фильтрум-Сти» для похудения. Ведь его свойство очищать организм от токсинов и нормализовать обменные процессы способствует снижению веса. После такого профилактического приема улучшается состояние кожи и волос.

Кроме того, многочисленные отзывы о «Фильтрум Сти» отмечают, что препарат эффективен при отравлении. Нет никаких проблем с приемом таблеток, причем даже у детей. Он не окрашивает рот и кал, как активированный уголь, кроме того, применять его нужно в гораздо меньшем количестве. Многие люди отмечают, что этот препарат идеален для всех членов семьи, так как быстро помогает справиться с поносом, отравлением или интоксикацией.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *