Левое полушарие мозга. Сферы специализации. Правое полушарие мозга

14f8d300

Мозг является системой сложной и взаимосвязанной. Он считается самой крупной и функционально важной областью ЦНС. Мозг участвует в обработке сенсорной информации, которая поступает от органов чувств, в планировании, координации, принятии решений, управлении движений и прочих функциях. Высшей задачей, которую выполняет этот орган, является мышление.

Левое и правое полушарие мозга обладают различными сферами специализации. Каждое из них развито по-своему.

Считается, что основная сфера специализации, которой обладает левое полушарие мозга – это логическое мышление. Вследствие этого, до недавнего времени специалисты считали эту область органа доминирующей. Однако, как показывает практика, левое полушарие мозга преобладает при выполнении определенной деятельности.

Так, эта область отвечает за языковые функции. Левое полушарие мозга обеспечивает контроль над речью, запоминание фактов, дат, имен и их написания, способности к письму и чтению.

Эта область также отвечает за анализ и логику. Здесь распознаются и анализируются факты, математические символы, числа.

Левое полушарие мозга обеспечивает буквальное понимание услышанных слов, последовательную (поэтапную) обработку информации.

Эта область осуществляет решение математических задач. Отсюда ведется контроль над функционированием правой части тела.

Считается, что основная сфера специализации у правого полушария – это интуиция. Обычно эта часть мозга не считается доминирующей.

Правое полушарие участвует в обработке невербальной информации. В данном случае обрабатываются не слова, а образы и символы.

Благодаря работе правого полушария человек способен ориентироваться на местности и составлять мозаичные головоломки. Он может воспринимать месторасположение и пространственную ориентацию в общем.

За восприятие музыки отвечает правое и левое полушарие мозга. При этом правая часть участвует в восприятии звуков. Левая область при этом отвечает за музыкальное образование.

Правая область органа способствует пониманию результатов работы чужого воображения и метафор. При этом человек может понять не только буквальный смысл слов.

При помощи правого полушария человек способен фантазировать, мечтать, сочинять рассказы, истории. Кроме того, эта же область отвечает за развитие художественных способностей человека.

Выражение эмоций относится к функциям правого полушария. Эта же область отвечает за секс (при условии, что человек мало интересуется его технической стороной). Кроме того, из правой части осуществляется контроль над действиями левой стороны тела. Таким образом, если поднимается левая нога, то команда поступила из правой зоны мыслительного центра человека.

Правое полушарие мозга способно обрабатывать одновременно различную информацию. Здесь осуществляется контроль над восприятием лиц. Благодаря работе этой части совокупность черт может восприниматься человеком как единое целое. Эта область обеспечивает взгляд на проблему в целом, в то время как левое полушарие использует только анализ.

Для развития обеих областей мыслительного органа существует несколько способов. Самым простым вариантом развития обоих полушарий является увеличение объема работы каждого из них. Так, например, чтобы усилить способность мыслить логически, следует чаще решать математические задачи, ребусы, разгадывать сканворды. Чтобы больше развить воображение, способности к изобразительному искусству, следует регулярно посещать художественные галереи, выставки, заниматься рисованием.

Кроме того, можно использовать и тело. Для развития правого полушария следует увеличить объем работы левой стороны тела, левого – соответственно правой стороны.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *