Праздник День матери

14f8d300

Праздник День матери стал известен в России относительно недавно. Впервые у нас его отмечать стали в 1998 году. Точной даты у торжества нет, так как все страны его празднуют в разные дни. Именно в этот день в центре событий оказываются будущие и состоявшиеся мамочки, продолжательницы рода, кормилицы и хранительницы семейного очага.

Мама – первое слово, произносимое ребенком. Мама – самый родной, близкий и дорогой человек в жизни каждого из нас. Праздник День матери дарит нам возможность еще раз поблагодарить своих любимых за то, что они родили, вырастили и воспитали нас.

История праздника День матери берет начало еще в Древней Греции. Греки поклонялись матери всех богов – Гее, отдавали ей дань уважения. Римляне в свою очередь чтили и боготворили восточную Кибелу. Кельты испокон веков считали своей богиней Бриджит.

Широко известен праздник стал в 17 веке. Именно в это время в Англии впервые был введен выходной день в заключительное воскресенье ноября для всех слуг и рабочих, чтобы те могли отдохнуть и увидеться со своими семьями. Матерей и кормилиц в этот день освобождали ото всех домашних обязанностей. Также у англичан было принято устраивать большое застолье, на котором собирались все члены семьи от мала до велика. Назывался праздник «Мамино воскресенье». Главным блюдом на праздничном столе был «материнский торт», который пекли дети для своих родителей. Также мамам и бабушкам преподносились яйца, цветы и подарки. Торжество это исконно христианское, больше религиозное, нежели народное, но несмотря ни на что, день матерей, бабушек и кормилиц прижился и среди других религий.

Традиция в скором времени укоренилась и стала популярна не только в Англии, но и на других континентах. В Соединенных штатах, например, впервые праздник День матери отметили в 1872 году. С легкой руки молодой жительницы Филадельфии Анны Джервис праздник стал всемирным. Случилось это потому, что настойчивая девушка начала деятельность в поддержку всех матерей Америки, регулярно связывалась с законодательными органами США и добилась того, что в 1910 году в Вирджинии праздник День матери стал официальным. Сама Анна считала, что не успела показать своей маме то, как сильно она ее любит, при жизни, и поэтому хотела это сделать хотя бы после смерти. Идею Анны поддержали и другие женщины, которые и помогли ей добиться разрешения на учреждение данного праздника в конгрессе.

Чуть позже, благодаря президенту Вудро Вильсону, День матери стал всеобщим праздником Америки и отмечался ежегодно. Идею поддержали страны Европы, Африки и Азии. В большинстве стран мира этот день празднуется в разное время. Второе воскресенье мая объявлено праздничным в Америке, Арабских Эмиратах, Мексике, Сингапуре, Гонконге, Индии, также в Украине, Японии, Турции, Германии, Италии и других странах. К сожалению, в России, даже спустя несколько десятков лет, не все люди знают о том, как и когда праздник День матери отмечается. По традиции, для россиян ближе Женский день – 8 марта, в то время как Мамин день уходит на второй план.

По указу, изданному 30 января 1998 года президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным, праздник День матери отмечается ежегодно. Он объединяет все российское общество, отражает собой идеи добра и благодарности матерям.

Искренне надеемся, что в скором времени День матери станет хорошей традицией и будет отмечаться в каждой российской семье каждый год, повысит статус женщины-матери и будет почитаем обществом нарвне с Международным женским днем и другими праздниками.

На сегодняшний день о Мамином дне упоминают юным поколениям в детских садах и школах, расширяя кругозор ребят, прививая им любовь, уважение и внимательность к своим родителям и близким людям.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *