Как обустроить кухню маленького размера: фото и идеи

14f8d300

Маленькая кухня может быть комфортной, если ее правильно обставить. Для этого нужно знать все тонкости обустройства небольшого помещения. Есть ряд правил, как обустроить кухню маленького размера. Об этом пойдет речь далее.

Планировка кухонного пространства

Маленькая кухня – проблема многих квартир, построенных в середине прошлого века, так называемых хрущевок. Как обустроить маленькую кухню? – этот вопрос волнует многих владельцев подобных квартир. Ведь ее площадь в хрущевке – всего лишь 5-6 м².

Фото интерьера маленькой кухни

Разместить в ней нужно достаточно большое количество современной техники, без которой невозможно представить современную жизнь. При этом помещение должно оставаться уютным, комфортным и функциональным. Задача это трудная, но вполне выполнимая. Ее успешное решение во многом зависит от грамотного планирования, которое призвано с максимальной пользой использовать каждый сантиметр пространства комнаты.

Прежде всего следует решить, будет ли кухня использоваться только как рабочее помещение для приготовления пищи, или же в ней будет располагаться обеденная зона. От этого зависит дальнейший выбор мебели, кухонного оборудования и дизайн помещения в целом.

Зонирование кухни

Существует несколько простых советов, как обустроить кухню (фото представлено далее).

Обычно такое помещение делится на две части – зону приготовления пищи и обеденную зону. Идеальный вариант – вынести стол для приема пищи в другое помещение, например, в смежную гостиную. При этом можно использовать вариант перепланировки квартиры, убрав полностью или частично перегородку между этими помещениями. Однако такой вариант не всегда приемлем. Поэтому следует продумать правильное разделение на зоны.

Интерьер маленькой кухни

В рабочей части помещения обязательно должны присутствовать:

  • место приготовления пищи – плита, микроволновая печь, духовой шкаф и другая техника для готовки;
  • рабочая поверхность, то есть, место подготовки продуктов к приготовлению;
  • раковина;
  • холодильник и различные шкафы.

Классический вариант размещения обеденной зоны в хрущевке – у стены, прилегающей к входу, с противоположной от рабочей зоны стороны. Но возможны и другие варианты. Например, в квадратном помещении можно расположить обеденную зону у окна в виде встроенной панели с откидным столом на месте подоконника.

Основные правила планировки

Следует рассмотреть общие требования, как обустроить маленькую кухню (фото представлено далее). Размещать составляющие рабочей зоны следует в такой последовательности: плита → рабочая поверхность → мойка → холодильник. Нельзя располагать холодильник рядом с газовой плитой во избежание его перегрева.

Как обустроить маленькую кухню?

Бытовую технику нельзя устанавливать вплотную друг к другу. Расстояние между приборами должно быть не меньше 5 см. Планировать расстановку разных приборов следует с учетом наличия водоснабжения, системы канализации, газовых и вентиляционных коммуникаций в соответствующих местах. Над будущей рабочей зоной необходимо установить несколько розеток и позаботиться о хорошем освещении.

Внутренняя отделка кухни

Как обустроить маленькую кухню в хрущевке, какие отделочные материалы предпочесть? Исходить нужно не только из эстетических соображений, но также учитывать требования практичности и безопасности. Отделочные материалы для пола, стен и потолка должны быть стойкими, долговечными, легко моющимися и экологически безопасными. Напольное покрытие к тому же не должно быть скользким.

Как обустроить кухню?

Поскольку в маленьком пространстве все стены закрыты мебелью и бытовой техникой, основной акцент в плане эстетического оформления ложится на кухонный фартук. Именно от него зависит внешний вид и удобство. Задача кухонного фартука – оберегать наиболее загрязненную часть стен, которая находится в непосредственной близости от плиты, воды и рабочего стола.

Существует множество различных материалов для такой отделки. Но самым распространенным является керамическая плитка. Она легко моется, устойчива к высокой температуре, механическим воздействиям. При этом керамическая плитка имеет богатейший выбор расцветок и текстур.

Однако современные дизайнеры не ограничивают свою фантазию одной лишь кафельной плиткой. В качестве материалов для кухонного фартука в настоящее время используются:

  • пластик в виде панелей из поливинилхлорида (ПВХ);
  • специальное прочное стекло с различными рисунками;
  • фото-плитка, украшенная пейзажами, архивными семейными фотографиями либо оригинальными узорами;
  • зеркальная плитка, которая придает кухне несравненный шарм, позволяет визуально расширить пространство.

Из перечисленных вариантов предпочтение стоит отдавать именно зеркальным поверхностям. Однако стоит учесть, что этот материал очень сложный в уходе. Приходится постоянно отмывать поверхность от капель воды и жира, а также от различных отпечатков.

Цветовые решения

Как обустроить маленькую кухню в доме, чтобы она казалась больше хотя бы визуально? Не последнюю роль в этом вопросе играет цветовое решение. Всем известно, что светлые тона визуально увеличивают пространство. Поэтому в маленьком помещении предпочтительнее выглядят стены и мебель, оформленные в таких тонах. Фасады следует выбирать одного цвета, тогда они не будут производить впечатление хаотичного нагромождения предметов.

Как обустроить кухню 6 кв. м?

Пол желательно оформлять на тон темнее стен, а дверь подбирать в тон к полу. Потолок должен быть одного цвета со стенами, но намного светлее.

Не нужно лишать себя удовольствия от использования ярких красок и контрастных сочетаний. Нужно лишь знать меру в их использовании. Небольшие детали мебели в виде контрастных цветовых пятен, яркое оформление фартука, отделка пола и некоторых деталей мебели в теплых древесных тонах оживят кухонное пространство и при этом визуально не загромоздят его.

Освещение

Важную роль в решении вопроса, как обустроить кухню 6 м², играет освещение. Оно придает интерьеру уют и ощущение комфорта. Каждая часть пространства должна иметь свое отдельное освещение.

Как обустроить маленькую кухню в доме?

В центре потолка нужно установить люстру различной формы или несколько ламп. Кроме них, нужно позаботиться о подсветке рабочей зоны. С этой целью могут использоваться точечные светильники, а также диодные ленты. Для освещения обеденной зоны можно использовать любые светильники, в соответствии с общим дизайном интерьера. Это могут быть настенные бра и др. Правильное освещение должно быть достаточно ярким, но при этом мягким и ненавязчивым.

В дневное время источником света должно быть окно. Не стоит использовать громоздкие шторы и вертикальные жалюзи. Рулонные шторы либо горизонтальные жалюзи, короткий тюль – вполне достаточное оформление для окна. Они не занимают много места и не препятствуют попаданию света в помещение.

Выбор мебели

Решая вопрос, как обустроить кухню в хрущевке, необходимо тщательно подобрать мебель. Руководствоваться в этом случае нужно следующими правилами. Предпочтение следует отдавать встроенной бытовой технике, чтобы разнообразие электроприборов скрывалось одинаковыми фасадами.

Мебель в маленькой кухне

Все поверхности должны использоваться эффективно. Например, подоконник может стать дополнительной рабочей поверхностью или маленьким столиком для одного человека. Для экономии пространства дверцы на шкафах должны не распахиваться, а подниматься вверх. Дополнительными местами хранения для утвари могут стать рейлинги. В напольных шкафах вместо традиционных полок рациональнее использовать выдвижные конструкции.

Планируя, как обустроить маленькую кухню, нужно обращать внимание на многофункциональную мебель. Рабочий стол, трансформирующийся в обеденный, шкаф, скрывающий стулья, горизонтальный холодильник, который одновременно служит обеденным столом – прекрасные решения для маленькой кухни.

Стол можно заменить раскладной или откидной конструкцией. Вместо него можно использовать маленькую барную стойку, в крайнем случае использовать небольшой круглый столик. Подспорьем может стать складная мебель. Обеденный стол со стульями, которые могут храниться на балконе либо в коридоре, не занимая дефицитного места, являются отличным вариантом.

Выбор материалов

Меблировка является важным этапом планировки при решении вопроса, как обустроить кухню. Для этого выбирают светлые материалы с эффектом глянца, стойкие к агрессивным воздействиям и температурным перепадам.

Это могут быть столешницы из искусственного камня либо более дешевые покрытия из прочного пластика, МДФ. Стеклянные и металлические поверхности также создают иллюзию свободного пространства. Стеклянные столешницы и дверцы на фасаде идеально сочетаются с деталями из хромированного металла.

Украшением комнаты может стать гарнитур из натурального дерева, однако этот вариант требует больших денежных затрат и усилий по уходу. Вместо дорогого натурального дерева, можно использовать шпонированный МДФ, имитирующий природный материал. Он доступнее по цене и гораздо легче в уходе.

Расстановка мебели

Решая, как обустроить кухню, стоит рассмотреть несколько вариантов расстановки мебели. Классикой считается линейное ее расположение. Иногда это единственный вариант в условиях ограниченного пространства. Мебель и техника устанавливается вдоль одной из стен, а напротив, если хватит места, размещается обеденная зона. Холодильник желательно установить в ряду с прочей мебелью, но это не всегда возможно.

Г-образная или угловая планировка предполагает расстановку вдоль стены с окном и смежной с ней поверхностью. Позволяет задействовать угол, в котором обычно устанавливают мойку и напольный шкаф под ней. Такое расположение мебели подходит для квадратной комнаты.

Параллельная планировка предполагает расстановку гарнитура в два ряда, поэтому подойдет не для каждого помещения. В этом случае в помещении не остается места для обеденной зоны. Но если есть возможность вынести ее за пределы этого помещения, вариант может оказаться вполне приемлемым.

П-образная планировка, при которой мебель занимает три смежные стены, является самым неудачным решением. Несмотря на то что она позволяет разместить на небольшой площади максимально возможное количество рабочих поверхностей, систем хранения и бытовой техники, помещение при этом будет выглядеть очень тесным и в нем не останется места для обеденного стола. Да и работать в здесь сможет только один человек.

Рассмотрев рекомендации специалистов, как обустроить кухню, можно создать удачную планировку самостоятельно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *