Авиация Асада разбомбила город Азаз

14f8d300

Сирия

Как сообщает Euronews, на появившихся в интернете кадрах, жители Азиза вытаскивают из под завалов зданий тела, кого-то еще удается спасти. Слышны крики: «Аллах Акбар» и «Бог отомстит тебе Башар!».

Согласно информации, поступающей из различных оппозиционных источников, в результате воздушной атаки на Азаз погибли от 30 до 80 человек. Число раненых определить еще труднее: многих сразу же после налета срочно эвакуировали в Турцию.

Азаз находится под контролем оппозиционеров, которым удалось выбить из города правительственные силы. Однако, как правило, повстанцы оказываются бессильны против атак с воздуха, которые последнее время режим Асада наносит по позициям мятежников все чаще.

Напомним, конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным ООН, 17 тысяч человек. Попытки начать переговоры между повстанцами и режимом Башара Асада провалились. Страны Запада пытаются через Совбез ООН усилить давление на Дамаск, однако попытки принять соответствующую резолюцию наталкиваются на вето России и Китая.

Накануне был опубликован доклад специальной комиссии ООН по правам человека, в котором говорится, что боевики сирийской оппозиции, также как и правительственные войска, совершили немало военных преступлений и преступлений против человечности, однако, оппозиционеры, по мнению правозащитников, «не достигли той тяжести, частоты и масштаба» нарушений, до каких дошли сторонники сирийского режима.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *