Планета Юпитер: описание, интересные факты. Погода на планете Юпитер

14f8d300

Юпитер — пятая планета Солнечной системы, относящаяся к категории газовых гигантов. Диаметр Юпитера в пять раз превосходит диаметр Урана (51 800 км), а его масса составляет 1,9×10^27 кг. Юпитер, как и Сатурн, имеет кольца, однако они недостаточно хорошо заметны из космоса. В данной статье мы познакомимся с некоторыми астрономическими сведениями и узнаем, какая планета — Юпитер.

Юпитер — особенная планета

Планета Юпитер

Интересно, что звезда и планета отличаются друг от друга по массе. Небесные тела с большой массой становятся звездами, а тела с меньшей массой — планетами. Юпитер, благодаря своим огромным размерам, вполне мог быть известен сегодняшним ученым как звезда. Однако при образовании он получил недостаточную для звезды массу. Поэтому Юпитер — крупнейшая планета Солнечной системы.

Смотря на планету Юпитер в телескоп, можно увидеть темные полосы и светлые зоны между ними. На самом деле такая картина создается облаками разной температуры: светлые облака — более холодные, чем темные. Из этого можно сделать вывод, что в телескоп можно увидеть атмосферу Юпитера, а не его поверхность.

Полярные сияния в атмосфере Юпитера

На Юпитере часто происходят полярные сияния, похожие на те, что можно увидеть на Земле.

Стоит отметить, что наклон оси Юпитера к плоскости его орбиты не превосходит 3°. Поэтому долгое время не было известно ничего о наличии кольцевой системы планеты. Главное кольцо планеты Юпитер очень тонкое, и при телескопических наблюдениях видно с ребра, поэтому его сложно было заметить. О его существовании ученые узнали лишь после запуска космического аппарата «Вояджер», который подлетел к Юпитеру под определенным углом и обнаружил около планеты кольца.

Юпитер считается газовым гигантом. Его атмосфера по большей части состоит из водорода. Также в атмосфере присутствуют гелий, метан, аммоний и вода. Ученые-астрономы предполагают, что за облачным слоем планеты и газожидким металлическим водородом вполне возможно обнаружить твердое ядро Юпитера.

Основные сведения о планете

Планета Солнечной системы Юпитер обладает поистине уникальными характеристиками. Основные данные представлены в следующей таблице.

Диаметр, км 142 800
Масса, кг 1,9×10^27
Плотность, кг/м^3 1 330
Период вращения 9 ч. 55 мин.
Расстояние от Солнца, а.е.(астрономические единицы) 5,20
Период обращения вокруг Солнца 11,86 года
Наклон орбиты 1°,3

Открытие Юпитера

Галилео Галилей

Открытие Юпитера совершил итальянский ученый-астроном Галилео Галилей в 1610 году. Галилей считается первым человеком, использовавшим телескоп для наблюдения космоса и небесных тел. Открытие пятой планеты от Солнца — Юпитера — стало одним из первых открытий Галилео Галилея и послужило серьезным аргументом для подтверждения теории гелиоцентрической системы мира.

В 60-х годах семнадцатого века Джованни Кассини смог обнаружить «полосы» на поверхности планеты. Как было сказано выше, такой эффект создается благодаря различным температурам облаков в атмосфере Юпитера.

В 1955 году ученым стало известно, что материя Юпитера излучает радиосигнал высокой частоты. Благодаря этому было открыто существование вокруг планеты значительного магнитного поля.

В 1974 году зондом космического аппарата «Пионер-11», пролетавшим к Сатурну, было сделано несколько детальных снимков планеты. В 1977-1779 годах стало известно многое об атмосфере Юпитера, об атмосферных явлениях, происходящих на нем, а также о кольцевой системе планеты.

И сегодня продолжается внимательное изучение планеты Юпитер и поиск новых сведений о ней.

Юпитер в мифологии

Изображение бога Юпитера

В мифологии Древнего Рима Юпитер — это верховный бог, отец всех богов. Ему принадлежит небо, дневной свет, дождь и гроза, роскошь и изобилие, правопорядок и возможность исцеления, верность и чистота всего живого. Он является царем небесных и земных существ. В древнегреческой мифологии место Юпитера занимает всемогущий Зевс.

Его отец — Сатурн (бог земли), мать — Опа (богиня плодородия и изобилия), братья — Плутон и Нептун, а сестры — Церера и Веста. Его супруга Юнона является богиней супружества, семьи и материнства. Можно увидеть, что названия многих небесных тел появились благодаря древним римлянам.

Как было сказано выше, древние римляне считали Юпитера высшим, всемогущим богом. Поэтому его разделяли на отдельные ипостаси, отвечающие за определенную силу бога. Например, Юпитер Виктор (победа), Юпитер Тонанс (гроза и дождь), Юпитер Либертас (свобода), Юпитер Феретриус (бог войны и победного торжества) и другие.

Храм Юпитера на холме Капитолий в Древнем Риме являлся центральным в вере и религии всей страны. Это еще раз доказывает непоколебимую веру римлян в господство и величество бога Юпитера.

Также Юпитер защищал жителей Древнего Рима от произвола императоров, охранял священные римские законы, являясь источником и символом истинного правосудия.

Стоит также отметить, что древние греки называли планету, имя которой было дано в честь Юпитера, Зевсом. Это связано с отличиями в религии и вере жителей Древнего Рима и Древней Греции.

Большое Красное Пятно

Большое Красное Пятно

Иногда в атмосфере Юпитера возникают вихри, имеющие округлую форму. Большое Красное Пятно — самый знаменитый из таких вихрей, который также считается самым большим в Солнечной системе. О его существовании ученым-астрономам стало известно более четырехсот лет назад.

Размеры Большого Красного Пятна — 40×15 000 километров — более чем в три раза превышают размеры Земли.

Средняя температура на «поверхности» вихря — ниже -150°С. Состав пятна до сегодняшнего дня не был окончательно определен. Предполагается, что оно состоит из водорода и аммония, а красный цвет ему придают соединения серы и фосфора. Также некоторые ученые считают, что пятно краснеет при попадании в зону ультрафиолетового излучения Солнца.

Стоит отметить, что существование таких устойчивых атмосферных образований, как Большое Красное Пятно, невозможно в земной атмосфере, которая, как известно, состоит по большей части из кислорода (≈21%) и азота (≈78%).

Спутники Юпитера

Сам Юпитер является крупнейшим спутником Солнца — главной звезды Солнечной системы. В отличие от планеты Земля, Юпитер имеет 69 спутников, это самое большое количество спутников во всей Солнечной системе. Юпитер и его спутники вместе составляют уменьшенную версию Солнечной системы: Юпитер, расположенный в центре, и зависимые от него более мелкие небесные тела, вращающиеся по своим орбитам.

Как и сама планета, некоторые спутники Юпитера были открыты итальянским ученым Галилео Галилеем. Обнаруженные им спутники — Ио, Ганимед, Европу и Каллисто — до сих пор называют галилеевыми. Последний же из известных астрономам спутников был открыт в 2017 году, поэтому не следует считать данное число окончательным. Помимо четырех, открытых Галилеем, а также Метиды, Адрастеи, Амальтеи и Фивы, спутники Юпитера имеют не слишком большие размеры. А у другой «соседки» Юпитера — планеты Венеры — вообще не установлено наличие спутников. В данной таблице представлены некоторые из них.

Имя спутника Диаметр, км Масса, кг
Элара 86 8,7·10^17
Гелике 4 9·10^13
Иокасте 5 1,9·10^14
Ананке 28 3·10^16
Карме 46 1,3·10^17
Пасифе 60 3·10^17
Гималия 170 6,7·10^18
Леда 10 1,1·10^16
Лиситея 36 6,3·10^16

Рассмотрим важнейшие спутники планеты — результаты знаменитого открытия Галилея Галилео.

Ио

Спутник Юпитера Ио

Ио занимает четвертое место по величине среди спутников всех планет Солнечной системы. Его диаметр составляет 3 642 километра.

Из четырех галилеевских спутников Ио находится ближе всех к Юпитеру. На Ио происходит большое количество вулканических процессов, поэтому внешне спутник очень напоминает пиццу. Регулярные извержения многочисленных вулканов периодически изменяют облик данного небесного тела.

Европа

Спутник Юпитера Европа

Следующий спутник Юпитера — Европа. Он является самым маленьким среди галилеевских спутников (диаметр — 3 122 км).

Вся поверхность Европы покрыта ледяной коркой. Точные сведения пока не выяснены, однако ученые предполагают, что под этой коркой находится обычная вода. Таким образом, строение данного спутника в некоторой степени напоминает строение Земли: твердая корка, жидкое вещество и расположенное в центре твердое ядро.

Поверхность Европы также считается самой плоской во всей Солнечной системе. На спутнике нет ничего, возвышающегося более чем на 100 метров.

Ганимед

Спутник Юпитера Ганимед

Ганимед — крупнейший спутник Солнечной системы. Его диаметр составляет 5 260 километров, что даже превосходит диаметр первой от Солнца планеты — Меркурия. А ближайший сосед по планетной системе Юпитера — планета Марс — имеет диаметр, достигающий всего 6 740 километров в районе экватора.

Наблюдая Ганимед в телескоп, можно заметить на его поверхности отдельные светлые и темные участки. Ученые-астрономы выяснили, что они сложены космическими льдами и твердыми горными породами. Иногда на спутнике можно увидеть следы течений.

Каллисто

Спутник Юпитера Каллисто

Самый дальний от Юпитера галилеев спутник — это Каллисто. Каллисто занимает третье место по размеру среди спутников Солнечной системы (диаметр — 4 820 км).

Каллисто является наиболее кратерированным небесным телом во всей Солнечной системе. Кратеры на поверхности спутника имеют различную глубину и окраску, что говорит о достаточном возрасте Каллисто. Некоторые ученые даже считают поверхность Каллисто самой «старшей» в Солнечной системе, утверждая, что она не обновлялась в течение более чем 4 миллиардов лет.

Погода

Юпитер и Земля в сравнении

Какова же погода на планете Юпитер? На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Погода на Юпитере непостоянна и непредсказуема, однако ученым удалось выявить в ней определенные закономерности.

Как было указано выше, над поверхностью Юпитера возникают мощные атмосферные вихри (такие как Большое Красное Пятно). Из этого следует, что среди атмосферных явлений Юпитера можно выделить сокрушительные ураганы, скорость движения которых превышает 550 километров в час. На возникновение таких ураганов в том числе влияют облака разных температур, которые можно различить на многочисленных фотографиях планеты Юпитер.

Также, наблюдая Юпитер в телескоп, можно увидеть сильнейшие бури и молнии, сотрясающие планету. Такое явление на пятой от Солнца планете считается постоянным.

Температура атмосферы Юпитера опускается ниже -140°С, что считается запредельным для известных человечеству форм жизни. К тому же, видимый нам Юпитер состоит только из газовой атмосферы, поэтому о погоде на твердой поверхности планеты ученым-астрономам пока на сегодняшний день известно немногое.

Заключение

Итак, в данной статье мы познакомились с самой большой планетой Солнечной системы — Юпитером. Стало понятно, что если бы Юпитеру при его образовании было сообщено несколько большее количество энергии, то наша планетная система могла бы называться «Солнце-Юпитер» и зависеть от двух крупнейших звезд. Однако Юпитеру не удалось превратиться в звезду, и сегодня он считается самым большим газовым гигантом, размеры которого действительно поражают.

Сама планета была названа в честь древнеримского бога неба. Но множество других, земных объектов было названо в честь самой планеты. Например, марка советских магнитофонов «Юпитер»; парусный корабль Балтийского флота в начале XIX века; марка советских электрических батареек «Юпитер»; броненосец флота Великобритании; кинопремия, утвержденная в 1979 году в Германии. Также в честь планеты был назван известный советский мотоцикл «ИЖ планета Юпитер», положивший начало целой серии дорожных мотоциклов. Производителем данной серии мотоциклов является Ижевский машиностроительный завод.

Астрономия — одна из самых интересных и неизведанных наук нашего времени. Окружающее нашу планету космическое пространство — любопытное явление, захватывающее воображение. Современные ученые совершают все новые открытия, которые позволяют узнать неизвестные ранее сведения. Поэтому крайне важно следить за открытиями ученых-астрономов, ведь наша жизнь и жизнь нашей планеты всецело подчинена законам космоса.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *