Женский организм: его особенности

14f8d300

Присущие женскому организму специфические особенности предопределены  природой. Они проявляются в строении тела, физическом развитии, уровне развития координации, выносливости, быстроты, работоспособности, в особенностях функционирования эндокринной, нервной и других систем.

Отличия

Женский организм очень сильно отличается от мужского по функциональным возможностям и своему строению. Для представительниц прекрасного пола характерны меньшие размеры, они обладают более округлыми формами тела. Определяя тип и степень интенсивности физических нагрузок, приходится учитывать особенности женского организма. Особенно это касается периода полового созревания, менструации, беременности, климакса. Во время ПМС многие дамы наблюдают у себя повышение артериального давления и учащение пульса. Также в это время для женщин характерны раздражительность и боли в районе поясницы, часто отмечается наличие общего недомогания. Климакс, как правило, наступает в 40-50 лет. Обычно он сопровождается повышенной нервозностью и угнетением нервной деятельности. Занятия в тренажерном зале или фитнес, как правило, помогают легче переносить климатический период. Да и вообще, занятия спортом оказывают исключительно положительное влияние на женский организм, его физическое состояние и возможности. Если вы хотите всегда оставаться здоровой и красивой, не забывайте об этом.

Что вредно?

Также женский организм отличается от мужского по реакциям на внешние раздражители и по потребностям. Что особенно вредно для него?

Врачи рекомендуют представительницами слабого пола спать не менее 7 часов в сутки. При любом недосыпании организм требует компенсации, зачастую в виде переедания и излишка сладостей в рационе.

Жирная калорийная еда, или попросту фаст-фуд, провоцирует спазмы кровеносных сосудов. У женщин они продолжаются не менее 4х часов. Вследствие этого замедляется кровоток, повышается кровяное давление, в организм поступает меньше кислорода. Если вы постоянно употребляете фаст-фуд, ваши артерии находятся в сжатом состоянии длительное время, а это грозит заболеваниями сердца.

Все мы хотим быть стройными. Но женский организм устроен таким образом, что при строгих диетах мозг сигнализирует, что тело недополучает нужного количества пищи. Замедляется обмен веществ и метаболизм, «испуганный» организм хранит жиры, а чтоб получить энергию, сжигает мускулы. В итоге, жировая прослойка увеличивается. Чтобы такого не происходило, в течение дня должно быть три полноценных приема пищи, а общее количество съеденных калорий должно быть не ниже 1200. Конечно, один бокал красно вина положительно влияет на работу сердца. Но не более. По данным медиков, негативное влияние алкогольных напитков на печень женщины в 3 раза сильнее, чем на печень мужчины. Хороший повод задуматься, не так ли?

Вред курения

Женский организм очень уязвим перед курением. При этом в некоторых странах до 40% курящих составляют именно представительницы слабого пола. В чем же заключается негативное влияние курения на женский организм? Постепенно любительница сигарет теряет привлекательность. Цвет лица приобретает серый или землянистый оттенок, кожа становится сухой и тусклой, утрачивает эластичность, появляются морщины. Голос становится грубее.

На руке, которой женщина держит сигарету, желтеют пальцы и ногти. Зубы курильщиц приобретают желтый оттенок, повреждается эмаль. Стареет раньше времени и весь организм. Курящие женщины часто страдают от головных болей, чувствуют головокружение и слабость, быстро утомляются.

У заядлых курильщиц риск инфаркта в 3 раза вероятнее, чем у мужчин, курящих столько же. Если верить статистике, у 30% курящих наблюдается гипертрофия щитовидной железы

Сигареты и другие табачные изделия негативно влияет на способность к зачатию, протекание беременности и здоровье будущего потомства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *