«Трамал»: инструкция по применению, формы выпуска, отзывы

14f8d300

Лекарственное средство «Трамал» является наркотическим анальгетиком, синтетическим аналогом опиатов. По химической структуре представляет собой производное фенантрена. Фармакологическое действие медикамента смешанное. Инструкция по применению к «Трамалу» будет представлена в данной статье.

Фармакологическое действие

Активные компоненты препарата способны связываться с опиатными рецепторами в некоторых отделах спинного мозга, среднего мозга и в центральных участках промежуточного, и вызывать блокировку проведения болевых импульсов, а также ответ на них. В лобных и теменных извилинах данные вещества уменьшают возбудимость болевых центров, снимают негативное эмоциональное восприятие болевого синдрома.

трамал инструкция по применению

При соединении подобных рецепторов на поверхности мембран активное вещество лекарственного препарата вызывает торможение аденилатциклазы и гиперполяризацию, а также блокирует поступление в клетки ионов кальция. Вследствие этого происходит задержка заброса в пресинаптическую щель медиаторов болевого синдрома, ацетилхолина и норадреналина. Это подтверждает к таблеткам «Трамал» инструкция по применению.

Медикаментозное средство угнетает захват в нейронах норадреналина и серотонина. В средних дозировках дыхательный центр не угнетается. Не наблюдалось также влияния медикамента при терапевтических дозах на деятельность системы кровообращения. По силе обезболивающего эффекта в сравнении с веществом «Морфин» — в 7 раз слабее. Оказывает выраженный седативный эффект, однако вещество способно вызывать привыкание, возбуждать ядра глазодвигательных участков и рвотного центра. На перистальтику кишечника препарат влияет незначительно. Результат после его применения наступает примерно в течение получаса, а длительность его составляет около девяти аналгезии.

Формы выпуска

Согласно инструкции по применению, «Трамал» представляет собой анальгетический опиоидный медикамент смешанного действия. Выпускается данный медикамент в следующих лекарственных формах:

  1. Растворы для инъекций, которые выглядят как прозрачная жидкость, разлитая в стеклянные ампулы по 1 либо 2 мл. Данные ампулы упакованы в специальные контурные ячейки по 5 штук и пачки (по 1 ячейке). Инструкция по применению к уколам «Трамал» очень подробная.
  2. Ректальные суппозитории – бело-желтоватые свечи с однородной консистенцией практически без запаха, в диаметре около 10 мм и длиной — 26 мм. Суппозитории упакованы в контурные пачки по 5 шт. и коробки по 1 пачке.
  3. Капсулы – представляют собой слегка удлиненные желатиновые капсулы, состоящие из зеленой крышечки и светло-желтого корпуса. На крышечку и корпус нанесены логотипы компании-производителя. Внутри капсул -тонкодисперсный желтоватый или белый порошок, не имеющий запаха. Капсулы упакованы в блистеры по 10 шт. и коробки из картона по 2 блистера.
  4. Капли для перорального применения. Представляют собой слабовязкую прозрачную жидкость, с ароматом мяты перечной и аниса, разлитую во флаконы из темного стекла, снабженные капельницами. Флаконы находятся в картонных пачках по 1 шт.

Состав лекарственного препарата

В соответствии с инструкцией по применению к «Трамалу», в составе раствора для инъекций:

  • трамадола гидрохлорид;
  • вода для инъекций;
  • ацетат тригидрат натрия.

В составе ректального суппозитория:

  • трамадола гидрохлорид;
  • витепсол W 35.

трамал таблетки инструкция по применению

В составе капсулы:

  • трамадола гидрохлорид;
  • стеарат магния;
  • натрия карбоксиметилкрахмал;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • диоксид кремния коллоидный;
  • индигокармин;
  • оксид железа желтый;
  • диоксид титана;
  • желатин;
  • натрия лаурилсульфат;
  • оксид железа черный.

В составе капель для перорального приема:

  • гидрохлорид трамадола;
  • глицерол;
  • сорбат калия;
  • сахаринат натрия;
  • сахароза;
  • цикламат натрия;
  • пропиленгликоль;
  • глицерилгидроксистеарат макрогола;
  • ароматизатор искусственный анисовый;
  • масло мяты перечной дементолизированное;
  • очищенная вода.

Показания к использованию медикамента

Согласно инструкции по применению, лекарство «Трамал» применяется при возникновении болевых синдромов различной этиологии сильной и средней интенсивности при следующих заболеваниях:

  1. Патологии онкологической природы.
  2. Травмы.
  3. В постхирургический период.
  4. Невралгия.
  5. Инфаркт миокарда.
  6. Болезненные терапевтические или диагностические процедуры.

Противопоказания к применению

Как нам сообщает инструкция по применению, «Трамал» противопоказано использовать в следующих случаях:

  1. Эпилепсия – в случаях, не поддающихся медикаментозному контролю.
  2. Сопутствующий прием ингибиторов МАО.
  3. Острые отравления алкоголем, анальгетиками, психотропными либо снотворными препаратами, а также срок 14 дней после остановки их применения.
  4. Беременность.
  5. Синдром отмены после приема наркотических средств.
  6. Детский возраст.
  7. Тяжелая почечная и печеночная недостаточность.
  8. Гиперчувствительность к опиатам или иным компонентам препарата.

Противопоказаниями для использования капель являются редкие заболевания наследственного характера, сопровождающиеся мальабсорбцией галактозы и глюкозы, дефицитом сахаразы и изомальтазы, непереносимостью фруктозы. Так сказано в инструкции к применению.

Препарат «Трамал» используется с осторожностью в следующих патологических случаях:

трамал инструкция по применению уколы

  1. Черепно-мозговые нарушения.
  2. Наркотическая зависимость.
  3. Нарушения сознания неизвестной этиологии.
  4. Шоковые состояния.
  5. Расстройство дыхательных функций и деятельности дыхательных центров.
  6. Высокое внутричерепное давление.
  7. Медикаментозно контролируемая эпилепсия.
  8. Высокая судорожная готовность.
  9. Тяжелые случаи непереносимости опиоидов аллергического и иного происхождения.
  10. Предрасположенность к развитию медикаментозной зависимости и злоупотреблению фармакологическими препаратами.

Способы применения и дозы раствора для инъекций

Рассмотрим подробнее инструкцию по применению к уколам «Трамал».

Раствор для инъекций лекарственного средства в виде раствора используется для подкожного, внутривенного капельного, внутримышечного и внутривенного струйного введения. При внутривенных способах медицинский препарат дополнительно разводится в растворе для инъекций и медленно вводится струйно или капельно. Рекомендуемая дозировка медикамента «Трамал» зависит от особенностей организма пациентов, чувствительности к медикаменту и степени выраженности болевых синдромов. При хронических формах болевого синдрома лекарственный препарат следует вводить соответственно определенному графику.

Для детей до 12 лет однократная доза должна составить 1 или 2 мг на килограмм веса. Следует также подбирать минимально дозировку, которая даст положительный эффект. Максимальная доза активного вещества медикамента – 400 мг либо не больше 8 мг на килограмм веса тела. Для взрослых больных, а также детей после 12 лет однократная дозировка составляет примерно 50–100 мг вещества. При отсутствии положительного анальгезирующего эффекта через час после первоначальной инъекции разрешается повторное введение 50 мг лекарственного средства.

Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Трамалу» в ампулах?

Начальная доза фармакологического препарата при сильном болевом синдроме 100 мг. Концентрация раствора составляет:

лекарство трамал инструкция по применению

  • 5 мг вещества на 1 мл: 1-2 мл + 9-18 мл растворителя;
  • 4,8 мг вещества на 1 мл: 1-2 мл + 8-16 мл растворителя;
  • 7,1 мг вещества на 1 мл: 1-2 мл + 7-14 мл растворителя;
  • 7,2 мг вещества на 1 мл: 1-2 мл + 6-12 мл растворителя;
  • 8,2 мг вещества на 1 мл: 1-2 мл + 5-10 мл растворителя;
  • 10 мг вещества на 1 мл: 1-2 мл + 4-8 мл растворителя;
  • 13,4 мг вещества на 1 мл: 12 мл + 3-6 мл растворителя;
  • 17,6 мг вещества на 1 мл: 1-2 мл + 2-4 мл растворителя;
  • 25 мг вещества на 1 мл: 1-2 мл + 1-2 мл растворителя.

Для приготовления раствора следует добавить растворитель в ампулу лекарственного препарата. Оставшийся раствор утилизируется.

Это подтвердит и инструкция по применению к «Трамалу».

Уколы внутримышечно должен осуществлять человек с опытом.

Способы применения и дозы ректальных суппозиториев

В данной лекарственной форме медикамент используется следующим образом: подросткам после 14 лет, а также взрослым пациентам назначается по 1 свече 2 раза в день. При недостаточности обезболивающего эффекта возможно применение 1 суппозитория еще через 1–2 часа. Первоначальная дозировка при выраженных болевых синдромах может быть повышена. После введения ректального суппозитория необходимо сохранять горизонтальное положение тела около получаса.

Использование капсул медикамента

Данное лекарственное средство в виде капсул принимают перорально независимо от приемов пищи. Разжевывать или вскрывать запрещено – их следует проглатывать и запивать большим количеством любой жидкости.

Однократная доза лекарственного препарата для подростков от 14 лет, а также взрослых составляет 1 капсулу. При недостаточности обезболивающего эффекта возможно применить медикамент повторно — 1 капсулу через час. При возникновении сильных болей разовую дозу можно увеличивать до 2 таблеток «Трамал». Инструкция по применению содержит информацию об этом.

Применение капель

Капли для перорального использования принимаются независимо от еды на кусочке сахара или запивая небольшим количеством любой жидкости. Раствор лекарственного средства находится во флаконах с вкручивающейся крышкой, которая снабжена защитой от детей. Для вскрытия пузырька необходимо нажать на крышку, а затем отвинтить ее. Поле этого для извлечения медикаментозной жидкости следует перевернуть флакон и, слегка постукивая по дну, накапать дозировку средства.

препарат трамал инструкция к применению

Для детей до 12 лет однократная дозировка составляет 1–2 мг лекарства на килограмм массы. Максимальная доза – 400 мг. При расчете дозировки лекарственного препарата необходимо учесть, что в одной капле жидкости содержится 2 мг вещества. При лечении детей однократная доза медикамента зависит массы тела и возраста пациента.

Подросткам поле 12 лет, а также взрослым пациентам назначается 25-40 капель трамадола каждые 6 часов. При недостаточности обезболивающего эффекта возможно повторное использование 20 капель лекарственного средства через 60 минут.

Обезболивающий эффект от применения медикамента препарата сохраняется около восьми часов, что напрямую зависит от уровня интенсивности болевого синдрома.

Длительный прием медицинского препарата «Трамал» подразумевает регулярный мониторинг состояния больного, что позволяет оптимизировать длительность подобной терапии и скорректировать используемые дозировки.

Побочные реакции

Согласно инструкции по применению и отзывам к таблеткам «Трамал» и уколам, в перечень нежелательных побочных эффектов от использования данного обезболивающего средства входят следующие состояния:

  1. Нервная система: головокружения, сонливость, цефалгия, эпилептиформные припадки, нарушения координации, непроизвольные сокращения мышц, тремор, расстройство речи, парестезия, обморок.
  2. Сердечно-сосудистая система: учащенное сердцебиение, ортостатическая гипотензия — коллапс, повышение давления, тахикардия, брадикардия.
  3. Дыхательная система: одышка и угнетение дыхательных функций.
  4. Пищеварительная система: рвота, тошнота, сухость слизистой рта, запор, диарея, рвотные позывы, тяжесть в эпигастрии.
  5. Мочевыделительная система: задержка мочи или дизурия.
  6. Желчевыводящие пути и печень: повышение активности ферментов, вырабатываемых печенью.
  7. Иммунная система: анафилаксия, бронхоспазм, одышка, ангионевротический отек, свистящее дыхание.
  8. Скелетно-мышечный аппарат: мышечная слабость.
  9. Питание и обмен веществ: изменение аппетита.
  10. Изменения психики: нарушения сна, кошмары во сне, галлюцинации, спутанность сознания, тревога, делирий, изменение настроения и активности, нарушенное восприятие и слабость когнитивных функций, возникновение лекарственной зависимости.
  11. Зрительные органы: затуманенное зрение.
  12. Кожный покров: потливость, крапивница, высыпания, зуд.
  13. Общие нарушения: утомляемость, развитие симптомов, аналогичных синдрому отмены наркотических средств (нарушение сна, ажитация, нервозность, тревожность, гиперкинезия, тремор, парестезии, панические атаки, звон в ушах, галлюцинации, дереализация, паранойя, деперсонализация).
  14. Прочие нарушения: потоотделение, затруднение при глотании.

трамал инструкция по применению уколы отзывы

Особые указания

Пациентам с эпилепсией «Трамал 200» по инструкции по применению назначается только при возникновении жизненных показаний. Его длительное использование может привести к привыканию, физической либо психической зависимости. Пациенты, склонные к злоупотреблению медикаментами или к развитию зависимости от них, должны использовать «Трамал» в виде коротких курсов и находиться в данный период под наблюдением специалистов. Назначение данного средства в период беременности и лактации возможно только в крайних ситуациях, когда необходимо существенное обезболивание. Однократный прием лекарства во время беременности на состоянии плода не отражается.

Это указано в инструкции по применению. Отзывы о «Трамале» рассмотрим ниже.

Аналоги медикамента

К аналогичным медикаментозным препаратам относятся:

  • «Трамадол»;
  • «Трамадол ШТАДА»;
  • «Трамал ретард»;
  • «Трамадол-Акри»;
  • «Трамолин»;
  • «Трамаклосидол».

Отзывы

Мнение пациентов, использовавших данное обезболивающее средство, в целом положительное. Они отмечают, что при появлении выраженного болевого синдрома, возникшего вследствие таких патологических состояний как травмы, а также при болезненных терапевтических и хирургических манипуляциях, медикаментозный препарат «Трамал» действует практически мгновенно, особенно при внутривенном либо внутримышечном введении.

Лекарство быстро снимает сильные боли, чем зарекомендовало себя весьма благоприятным образом. Люди часто ищут в аптеках мазь «Трамал». Инструкция по применению указывает, что такой формы выпуска не существует.

трамал инструкция по применению в ампулах

Негативные отзывы о данном медицинском средстве отражают, в основном, неприятные последствия после его применения, которыми являются многочисленные побочные реакции и привыкание.

Специалисты указывают, что данное медикаментозное средство не следует принимать регулярно, поскольку существует огромный риск привыкания к активному веществу. Его используют, главным образом, при возникновении боли при раковых патологиях и после операций.

Мы рассмотрели инструкцию по применению и отзывы к «Трамалу» — уколам, таблеткам, каплям.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *