Салаты из редиски: подбор ингредиентов и рецепты приготовления

14f8d300

По окончании зимы наш организм начинает остро нуждаться в витаминах. А начиная с середины весны уже появляется редис, который обладает целым набором полезных веществ. Их этого продукта можно приготовить достаточно большое количество различных салатов. Некоторые салаты из редиски предназначаются для повседневного питания, но есть и такие, что станут настоящим украшением любого банкетного стола.

Весенний салат

Салат с редиской

Это блюдо хорошо подойдет для каждого, кто любит большое количество зелени и овощей. Здесь также присутствует ветчина, что делает это кушанье привлекательным и для мужской части населения. Необходимые ингредиенты для создания блюда:

  • свежий редис – 200 г;
  • ветчина – 150 г;
  • листья салата – 100 г (для улучшения вкуса можно использовать различные сорта зелени);
  • 1-2 свежих огурца;
  • несколько столовых ложек маслин;
  • один цуккини.

Соус здесь очень простой, для его приготовления нужно взять оливковое масло (если его нет в наличии, можно воспользоваться и обычным растительным маслом) и прованские травы.

Как готовить?

Чтобы салат из редиски и огурцов получился действительно вкусным, рекомендуется в точности следовать указаниям пошаговой инструкции:

  • Начнем приготовление с салатной заправки — пусть масло настаивается и вбирает в себя ароматы трав. Для создания соуса следует взять небольшую емкость, в которой смешать около 100 мл оливкового или растительного масла с 1-2 чайными ложками прованских трав. Посудину с заправкой отставить в сторону и приступать к следующему шагу.
  • Листья салата разорвать на меньшие кусочки, маслины разрезать пополам.
  • Цуккини промыть и нарезать тонкими, длинными продольными слайсами. Немного посолить, добавить перца и обжарить на сковороде-гриль.

Обжарить цуккини

  • Редиску нарезать красивыми и тонкими кружочками, огурцы полукольцами, а ветчину соломкой.
  • Взять большую тарелку на нее уложить горкой листья салата, затем по кругу красиво разложить слайсы жареного кабачка. По центру выложить нарезанную ветчину и редиску.
  • Посыпать салат маслинами.
  • Все обильно полить приготовленной заранее салатной заправкой.

Заправить салат

Также, по личному желанию, в этот салат из редиски и огурцов можно добавить другие овощи: помидоры, болгарский перец, баклажаны.

Если вы захотите использовать баклажан, то в таком случае его нужно будет нарезать кружочками, примерно по 1 см толщиной, сбрызнуть небольшим количеством растительного масла, добавить любые травы и обжарить на грилевой или обычной сковороде до готовности.

Питательный салат с ветчиной и редиской

Этим салатом вряд ли можно удивить гостей за праздничным столом, но вот для ежедневного употребления он – именно то, что нужно. Здесь есть необходимый набор витаминов и полезных веществ для каждого человека. Также к преимуществам этого блюда можно отнести то, что салат состоит исключительно из простых и доступных продуктов.

Список продуктов

Чтобы приготовить салат из редиски помидоров и огурцов, необходимо взять такие ингредиенты:

  • свежую редиску – 200 г;
  • ветчину – 200 г;
  • несколько картофелин (желательно подобрать одинакового размера);
  • по 100 г помидоров и огурцов;
  • один болгарский перец;
  • салатный микс.

В качестве заправки здесь используется просто оливковое масло, однако рецепт можно видоизменять и масло заменить на сметану или майонез. Поэтому, чем заправлять салат, решает каждый сам для себя, согласно личным вкусовым предпочтениям. Также можно сделать смесь из сметаны и майонеза в равных пропорциях, получается весьма интересно и необычно, обязательно рекомендуется попробовать.

Салат с ветчиной и редиской

Процесс приготовления

Готовка салата может отнять некоторое время из-за варки картофеля. Именно поэтому приготовление следует начинать с обработки этого овоща:

  1. В кастрюлю набрать воды, положить в нее помытый картофель в кожуре. Варить его необходимо до полной готовности.
  2. После чего поместить в холодную воду и очистить. Рекомендуется брать маленький картофель, чтобы не терять много времени на его готовку.
  3. Теперь следует тщательно помыть листья салата, делать это нужно очень хорошо, чтобы не оставалось песка. После чего порвать их на небольшие кусочки.
  4. Следующий шаг – подготовка остальных овощей. Перец, огурцы и помидоры нужно помыть и нарезать кубиками или пластинками. Ветчину нарезать тонкими и длинными слайсами.
  5. Картофель также нарезать кубиками, а редиску — тонкими кольцами или полукольцами.

Нарезать картофель

Все ингредиенты положить в большую, глубокую тарелку или миску, залить выбранным видом заправки, посолить (если используется майонез, то солить не обязательно), перемешать и можно подавать к столу.

Салат из редиски, сметаны и моцареллы

Это блюдо лучше всего подавать на праздничный стол, оно имеет привлекательный внешний вид. Здесь используются популярные и недешевые ингредиенты, поэтому точно получится удивить гостей. Чтобы приготовить этот салат необходимо взять:

  • 200 г листьев салата;
  • 4 помидора;
  • 2 средних огурца;
  • 150 г редиски;
  • 150 г сыра моцарелла;
  • 70 г маслин.

В качестве заправки здесь используется обычная сметана.

салат из редиса с моцареллой

Приготовление следует начинать с подготовки овощей:

  1. Их нужно тщательно промыть, в особенности это касается листьев салата. Зелень мыть очень сложно, ведь, как правило, на ней достаточно большое количество песка.
  2. Огурцы, помидоры и редис следует нарезать небольшими или средними кубиками.
  3. Такая же форма нарезки должна быть и у моцареллы.
  4. Маслины разрезать пополам.
  5. В глубокой емкости следует соединить все вышеперечисленные ингредиенты.
  6. Добавить небольшое количество соли, можно использовать итальянские травы. Если салат подается на праздничный стол, то его следует выложить на красивую большую тарелку или разделить на несколько тарелок.

Рекомендуется подавать блюдо вместе с поджаристыми гренками.

Салат из пекинской капусты с редиской

Блюдо из этих ингредиентов можно назвать универсальным, так как салат прекрасно подойдет в качестве повседневной еды, а также его можно будет подать на праздничный стол. Процесс приготовления предельно простой и быстрый, здесь нет ингредиентов, которым нужна бы была тепловая обработка.

салат из пекинской капусты с редисом

Перед приготовлением салата из редиски с майонезом нужно будет подготовить следующие ингредиенты:

  • 300 г пекинской капусты;
  • 200 г редиски;
  • 150 г копченой курицы;
  • 50 г корня сельдерея;
  • несколько огурцов и помидоров;
  • 30-50 г зеленого лука.

Чтобы заправить салат, в этом случае лучше всего использовать майонез с чесноком.

Пошаговая инструкция

Чтобы приготовить салат, нужно сделать следующее:

  1. Взять кочан пекинской капусты, разрезать его вдоль пополам и еще раз вдоль. После этого ее следует нарезать поперек, тонкой соломкой.
  2. Все остальные овощи нужно также хорошо промыть.
  3. Сельдерей натереть на терке для морковки по-корейски, огурцы и редис нарезать полукольцами, помидоры кубиком или дольками.
  4. Копченая курица должна быть измельчена мелким кубиком, лук мелко покрошить.
  5. Теперь майонез нужно выложить в глубокую тарелку, добавить в него несколько зубчиков, натертого на мелкой терке, чеснока. Все тщательно перемешать.
  6. Все нарезанные и подготовленные ингредиенты сложить в миску, добавить подготовленный майонез и все перемешать. Можно добавить немного перца и майорана. Соль добавлять не нужно, майонез уже и так достаточно соленый, в противном случае салат может быть испорчен.

На этом процесс приготовления салата с редиской и зеленым луком закончен. В данном случае можно значительно изменять рецептуру салата. Например, вместо копченой курицы взять сырое филе и обжарить его на сковороде со специями. Также сюда подойдет консервированная кукуруза, зеленый горошек или фасоль. Все эти продукты обеспечат питательность и некую изюминку.

Подбор ингредиентов

Редиска в салатах

Редис – продукт, который совместим практически со всеми видами продуктов. Однако предпочтительней его использовать в овощных салатах. Заправки должны быть из сметаны или майонеза. Возможны также и легкие соусы на основе оливкового или растительного масла, но они встречаются гораздо реже. Более того, в масло нужно добавлять большое количество всевозможных трав, чтобы полностью раскрыть вкус этого продукта.

Стоит также отметить, что редис не очень сочетается с рыбой и морепродуктами, поэтому не рекомендуется использовать эти ингредиенты при приготовлении различных салатов.

Все вышеперечисленные рецепты блюд проверены временем, поэтому при приготовлении у вас не должно возникнуть трудностей. Помните, что кулинария – своеобразное искусство, поэтому можно смело экспериментировать, заменяя одни продукты на другие, добавлять различные специи и травы в соусы. Тем самым каждый человек может создать новое и еще неизвестное миру блюдо, которое, возможно, в будущем станет очень популярным.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *