Достопримечательности Вильнюса. Особенности города, история и интересные факты

14f8d300

Вильнюс – один из наиболее популярный городов Прибалтики. Ежегодно миллионы туристов из разных точек мира посещают столицу прекрасной Литвы. Многие города Европы по духу очень яркие и шумные, но Вильнюс совсем не из таких. Он может показаться неприметным, тихим, но очень романтичным и атмосферным.

По традиции большинство столиц Прибалтики ограничиваются достопримечательностями в Старой части города, но это точно не про Вильнюс. Множество архитектурных памятников и сооружений находятся за пределами этой территории.

Вильнюс – город, переживший целую плеяду событий. В нем кипела жизнь уже в пятнадцатом веке. На центральных улицах торговали различными ремесленными товарами, гастрономическими продуктами, а также по самым шумным районам расхаживали миссионеры, принадлежавшие к католическому ордену.

Основная часть истории приходится именно на Средневековье, поэтому строительство достопримечательностей Вильнюса по большей части относится к этому периоду в истории Литвы.

Главные достопримечательности города

В этой статье мы расскажем вам о лучших достопримечательностях Вильнюса. Многим кажется, что в столичных городах Прибалтики совсем нет архитектурных сооружений. На самом деле это большое заблуждение. В следующих разделах статьи вы узнаете, почему.

Старый город

Безусловно, стоит начать со Старого города. Ведь именно в этом месте начала зарождаться история Литовского государства. Все улочки тихого и спокойного Вильнюса напоминают о средневековых временах. Здесь спрятаны красивейшие храмы, сувенирные маркеты, а также рестораны с вкуснейшей традиционной кухней.

Конечно, центральная часть города в большинстве столиц очень похожа, но в каждой из них есть что-то особенное. Прогулка по этой местности, без всякого сомнения, принесет вам нескончаемое удовольствие и вдохновение.

Старый город – одна из наиболее интересных достопримечательностей Вильнюса.

Острая Брама

Острая брама

Однозначно входит в число главных архитектурных сооружений города. У монумента есть второе название – ворота Аушрос. Ранее это место служило некой святыней для паломников со всех прибалтийских стран.

На фотографии, представленной выше, мы можем увидеть современный вид памятника. Сохранились ворота с часовней, а также образом Богоматери, которая является одной из главных святынь христиан.

Хочется отметить, что сооружение было построено во второй половине семнадцатого века. Тогда часовня получилась из дерева, позже ее перестроили в каменную.

Ратуша

Ратуша в Вильнюсе

Ратуша – самая популярная достопримечательность города Вильнюса. Сегодня внутри здания стала располагаться администрация. Как можно заметить, внешний вид архитектурного сооружения очень скромный и неприметный, но это вовсе не помешало ратуше привлекать внимание миллионов путешественников с разных уголков мира.

Известно, что в четырнадцатом веке в этом месте проводились различные концерты, балы, а также выступления уличных музыкантов. Первые упоминания о самом сооружении появились в шестнадцатом столетии, но в те годы строение больше было похоже внешне на готическое, чего точно не скажешь сейчас. Кстати, ратуша находится на одной из самых старых площадей города, а вокруг нее пролегают самые красивые улицы. По праву ее можно назвать самой популярной достопримечательностью Вильнюса в Старом городе.

Улица Пилес

Улица Пилес

Входит в число старейших улиц города. Интересно то, что она проходит вдоль всего города по направлению в Москву. Именно по ней ездили в своих каретах короли, въезжали в город иностранные деятели, а также передвигались уличные артисты и музыканты. На территории Пилес располагается множество достопримечательностей старого Вильнюса. Среди них некоторые галереи, известные сувенирные лавочки, несколько музеев и исторические сооружения.

Президентский дворец

Президентский дворец

Эту достопримечательность Вильнюса можно увидеть на всех магнитах и открытках. Здесь располагается резиденция президента страны. Ранее базировалось высшее духовенство.

Здание по сравнению с другими достаточно молодое, поскольку было построено в восемнадцатом веке. Автором проекта является Лауринас Гуцявичюса. В то время был популярным архитектором, ярким представителем классицизма. Это здание было построено в стиле поздней классики.

Как известно, несколько лет Литовское государство находилось под протекторатом России, и в то время внутри президентского дворца обосновалась канцелярия российского губернатора.

Помимо этого, в разное время в этом значимом историческом сооружении правили прусские и польские монархи.

Дворец Великих князей Литовских

Дворец великих князей Литовских

Здесь находится королевская резиденция правительства Литвы. Изначально она была построена у Замковой горы в пятнадцатом столетии, но впоследствии разрушена в связи с беспощадными войнами.

Дворец вернули к жизни лишь в начале двадцать первого века, но он сохранил свой исторический внешний вид. На территории архитектурного сооружения открылся музей.

Интересен факт, что дворец великих князей литовских – это крупнейший реставрационный проект среди достопримечательностей Вильнюса, так как он связан с возрождением Литовского государства.

Кафедральный собор Святого Станислава

Кафедральный собор

Самый главный католический собор Литовского государства, он был дарован Ватиканом, поэтому получил статус малой базилики. Этот статус присуждается папой римским. Внешне монумент очень напоминает греческий пантеон.

Собор расположен в самом сердце прекрасного Вильнюса, на Замковой горе. Храм был построен в Средневековье и успел повидать коронацию многих князей начиная с князя Витовта.

На фоне собора возвышается восьмиугольная башня. По предположениям историков, ранее в ней располагался алтарь бога Перкунаса. Он относился к языческим богам.

Храм Святой Анны и Бернардинский костел

Храм Святой Анны

Это сооружение является ярким образцом средневековой архитектуры. Оно выделяется среди изящных белоснежных исторических памятников Вильнюса, поскольку возведено в стиле литовской готики.

Изначально здание было построено из дерева (в четырнадцатом столетии), но столь незащищенная конструкция разрушалась и перестраивалась не раз.

В девятнадцатом веке храм Святой Анны вошел в число исторических памятников Литовского государства.

Рядом со знаменитым архитектурным монументом располагается Бернардинский костел, построенный в пятнадцатом веке. Строительство проводилось францисканцами. К францисканцам относился католический нищенствующий орден, принадлежавший Франциску Ассизскому.

Костел Святых Иоаннов

Костел Святых Иоаннов

Этот храм располагается на территории главного университета. Практически как и все культовые сооружения, костел относится к числу достопримечательностей Вильнюса. Что лучше посетить — решать вам, благо выбирать есть из чего. Долгое время архитектурное сооружение принадлежало Иезуитскому ордену.

В пятнадцатом веке костел был построен, но работы продолжались больше сорока лет. Большинство туристов привлекает колокольня, высота которой — почти семьдесят метров.

Ранее на территории храма проводились богослужения, а также импровизированные театральные постановки и коронации королей. Помимо этого, несколько раз там проходили студенческие протесты.

Башня Гедимина

Башня Гедимина

Как и многие достопримечательности окрестностей Вильнюса, башня Гедимина высотой пятьдесят метров находится на Замковой горе, и ее видно практически с любой точки города.

Безусловно, об этом месте знает каждый горожанин, а также каждый турист, побывавший в Литве хотя бы раз. Ведь Башня Гедимина – один из символов столицы.

Многим может показаться, что она выглядит недоделанной. Это по причине того, что она является остатком Верхнего замка, построенного в пятнадцатом столетии.

Внутри архитектурного монумента находится национальный музей. Посетив его, можно узнать множество познавательных фактов о столице Литвы.

Проспект Гедимина

Проспект Гедимина

Самая центральная улица города. Эта достопримечательность Вильнюса зимой особенно прекрасна, поскольку ближе к Рождеству и Новому году власти украшают ее. Поэтому именно в этот период приезжает большая часть путешественников, ведь климат в Вильнюсе очень благоприятный.

Эта улица соединяет несколько главных площадей столицы. Среди них: Лукишская, площадь Независимости, площадь Самоуправления и Кафедральная.

Проспект получил такое название совсем недавно, ранее он назывался проспектом Сталина, а также проспектом Ленина. Позже он был переименован. На улице практически нет жилых домов, в основном здесь можно встретить административные учреждения, а также правительственные. Именно так обычно происходит в большинстве городов Европы.

Дворец Радзивиллов

Дворец Радзивиллов

Дворец располагается в старой части города, на небольшой улице Вильняус. Путешественники прозвали это сооружение «литовским Лувром» по причине того, что внутри здания выставлены европейские картины.

Как можно заметить, дворец построен в стиле позднего Ренессанса. Множество достопримечательностей в Европе выполнены в этой манере. Ведь именно этот стиль был ключевым переломным моментом в истории архитектуры. Предшествовала ему средневековая готика.

Здание изначально принадлежало самой именитой семье в Литве – Радзивиллам. Кстати, эта фамилия одной из первых получила титул в стране.

Национальный музей Литвы

Национальный музей Литвы

Экспонаты впервые появились в музее в девятнадцатом веке, и автором первой экспозиции являлся известный деятель в сфере культуры — Тышкевич. Уже в те годы было собрано больше пятнадцати тысяч образцов изобразительного искусства. Но из-за войн большая часть была перенесена в Москву.

Заключение

Вильнюс – романтичный город со множеством интересных архитектурных сооружений, которые хочется увидеть вновь. Советуем вам настоятельно побывать в столице Литвы в морозную снежную пору, поскольку именно зимой достопримечательности Вильнюса выглядят наиболее атмосферно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *