Политика военного коммунизма

14f8d300

Военный коммунизм – это политика, которая осуществлялась советским правительством во время Гражданской войны. Тогда политика военного коммунизма предполагала национализацию крупной и средней промышленности, продразверстку, национализацию банков, трудовую повинность, отказ от использования денег, государственную монополию на ведение внешней торговли. Кроме того политика военного коммунизма характеризуется бесплатным транспортом, отменой платы за услуги медицины, бесплатным образованием, отсутствием платы за коммунальные услуги. Одной из главных черт, которой мы можем характеризовать данную политику — это жесточайшая централизация экономики.

Когда говорят о причинах ведения большевиками такой политики, нередко заходит речь о том, что политика военного коммунизма соответствовала марксисткой идеологии большевиков, их идеям о наступлении коммунизма, всеобщем равенстве и так далее. Однако подобная точка зрения является неверной. Дело в том, что сами же большевики в своих выступлениях подчеркивали, что политика военного коммунизма – явление временное, и вызвано оно жесточайшими условиями гражданской войны. Большевик Богданов еще до установления власти коммунистов писал о том, что такая система вытекает из условий войны. Он же первым и предложил называть такую систему военным коммунизмом. Ряд историков также говорит о том, что военный коммунизм – система, вызванная объективными факторами, причем похожие системы встречались и в других странах и при других правительствах в подобных экстремальных условиях. Например, продразверстка – система, по которой крестьянин отдавал продукты питания по ценам, которые установило государство. Довольно популярен миф о том, что якобы продразверстку придумали большевики. На самом деле продразверстка была введена ещё царским правительством в условиях Первой мировой войны. Получается, многие мероприятия военного коммунизма – не специфические изобретения социалистической мысли, а универсальные способы выживания экономики государства в экстремальных условиях.
Однако политика военного коммунизма подразумевала под собой и явления, которые можно отнести именно к социалистическим нововведениям. Это, например, бесплатный транспорт, отмена платы за медицинские услуги, бесплатное образование, отсутствие платы за коммунальные услуги. Затруднительным будет найти примеры, когда государство находится в жесточайших условиях и при этом проводит подобные преобразования. Хотя, быть может, эти мероприятия не только соответствовали марксисткой идеологии, но и способствовали росту популярности большевиков.
Держаться долгое время подобная политика не могла, да и она не была нужна в условиях мирного времени. Со временем наступал кризис политики военного коммунизма, о котором свидетельствовали постоянные крестьянские восстания. Во время гражданской войны крестьяне верили в то, что все лишения – явление временное, что после победы коммунистов жить станет легче. Когда война кончилась, крестьяне уже не видели смысла в сверхцентрализации. Если начало политики военного коммунизма связывают с 1918 годом, то концом военного коммунизма считают 1921, когда была отменена продразверстка, а на ее место был введен продналог.
Военный коммунизм – явление, которое было вызвано объективными причинами, было вынужденной мерой и было отменено, когда необходимость в нем отпала. Сворачиванию подобной политики способствовали неоднократные крестьянские восстания, а также события в Кронштадте (восстание моряков в 1921 году). Можно считать, что главную задачу военный коммунизм выполнил – государство сумело устоять, сохранить экономику и одержать победу в Гражданской войне.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *