Несколько способов, как завязать бантик

14f8d300

Бант используется для украшения не только элементов одежды, но и подарков и сюрпризов. Он придает праздничность и дополняет любой образ или композицию. Но как завязать бантик так, чтобы он был ровным, оригинальным и красивым? Достаточно приобрести необходимые материалы и набраться терпения.

инструменты для бантика

Общие сведения и подготовка

Самым удачным и лучшим материалом для того, чтобы сделать украшение в виде банта, является лента. Перед тем как завязывать бантик из ленты, требуется определиться с размерами будущего изделия. Зависимость следующая: чем шире лента, тем большего размера получится бантик.

Выбор материала и расцветки ленты будет зависеть от фактуры основы, из которой сделан украшаемый объект. Например, длина ленты для бантика, который будет украшать сюрприз, находящийся в коробке среднего размера, должна соответствовать двойному охвату коробки + 50-60 см для банта.

Необходимые для создания бантика предметы:

  • ножницы или нож;
  • клей или восковая свечка;
  • дополнительные элементы декора.

Способ №1. Простой бантик

бантик из ленточки розовый

Простой бантик маленького размера мастерится из узкой ленты. Может использоваться для украшения открыток, мягких игрушек, личных вещей и сувениров. Делается он очень просто и быстро: всего 3 этапа. Как завязать бантик из ленты?

Инструкция следующая:

  1. Понадобится узкая ленточка длиной около 30 см. Когда ткань у вас в руках, нужно сложить ее таким образом, чтобы конструкция напоминала букву «М» и при этом концы петель-ушек свисали вниз.
  2. Далее нужно соединить петли-ушки крестом, чтобы одна из них была сверху другой. В образовавшееся снизу отверстие следует продеть верхнее к вам ушко-петлю с обратной стороны.
  3. После предыдущего шага нужно потянуть за боковые «крылышки», чтобы закрепить и отрегулировать необходимую форму и длину бабочки. Закрепить поделку можно с помощью свечки. Воск скрепит ткань таким образом, что украшение не распустится.

Способ №2. Бантик на вилке

Среди всех способов того, как красиво завязать бантик, самым интересным является завязывание на вилке. Чтобы все сделать правильно и получить желанное изделие, достаточно следовать инструкции:

  1. Выбранную ленту необходимо расправить и обернуть вокруг вилки.
  2. Сквозь расстояние между зубцами, находящимися посередине столового прибора, просовывают один конец ленточки и заворачивают его.
  3. После того как конец будет просунут в противоположную сторону, он поднимается наверх таким образом, чтобы вся вилка была завернута тканью.
  4. Все ту же часть ленты надо провести вперед через верх столового прибора. Если в ходе этих манипуляций образовалась петля, то все правильно.
  5. Все тот же конец ленты протягивают вправо и просовывают в петлю через низ вилки.
  6. Заключительным этапом будут придание нужной формы бантику и фиксация.

Изделие из ленты готово к украшению сюрприза.

Способ №3. Бантик в строгом стиле

бантик на коробке

Строгий бантик отлично будет сочетаться с одеждой, бижутерией и обувью официального стиля. Перед тем как завязать бантик, надо проверить наличие материалов и докупить недостающие. Итак, понадобятся:

  • Лента широкая, выполненная из атласного материала, – 25-30 см.
  • Лента тонкого типа — 5 см.
  • Ножницы или другой режущий инструмент.
  • Клей.

Данный способ состоит всего из 2 этапов. Итак, как завязать бантик?

  1. Широкую ленточку складывают таким образом, что концы соединяются в середине, где склеиваются с помощью клея и прижимаются до тех пор, пока материалы не соединятся.
  2. Место соединения концов широкой ленты обматывается узкой ленточкой и фиксируется с помощью клея. Через 5 минут после того, как клей застыл, бантик можно использовать для украшения сумки, платья или других предметов.

Способ №4. Бантик из 2 цветов

2 цветный бант

Среди всех вариантов того, как завязать бантик, самой яркой является конструкция, выполненная из лент различных цветов.

Последовательность:

  1. Сначала надо отрезать одинаковые размеры от ленточек широкого и узкого размера и полученные заготовки наложить друг на друга.
  2. Если все сделано правильно, то узкая заготовка должна быть сверху широкой. С помощью клея скрепляются концы ленточек таким образом, чтобы получилась фигура эллипс.
  3. Для придания бантику изысканной формы посередине необходимо затянуть двойной узел, используя тонкую ленту.

Бантик такого рода подойдет для маленьких принцесс и модных школьниц. С помощью него легко можно украсить, например, ободок.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *