Почему шумит компьютер

14f8d300

Задаваясь вопросом, почему шумит компьютер, следует помнить, что данное электронно-механическое устройство, несмотря на свою высокотехнологичность, имеет способность изнашиваться, ломаться, загрязняться. Подобные изменения конструкции у машин обычно сопровождаются различными звуками: дребезжанием, гудением, потрескиванием. Чаще всего источниками появления лишних децибел в компьютере или ноутбуке являются вентиляторы систем охлаждения, жесткие накопители и приводы оптических дисков, а также корпус системного блока.

Если абсолютно новый компьютер вдруг начал шуметь, то, скорее всего, в нем есть заводской дефект. В таких случаях рекомендуется обратиться к продавцу и потребовать исправить данную проблему. Если обнаружилось, что компьютер шумит, по истечении срока гарантии основных его компонентов, то избавляться от лишнего звучания системного блока придется самостоятельно. В крайнем случае, в каждом городе есть сервис-центры, в которых легко помогут избавиться от этой неприятности.

Основной и самой частой причиной, почему шумит компьютер, является неисправная работа вентиляторов системы охлаждения процессора, блока питания, видеокарты, корпуса. Для того чтобы найти источник, необходимо снять крышку с системного блока и по очереди, на одну секунду, рукой остановить вращение каждого вентилятора.

Если виновник найден, то следует выключить компьютер, отсоединить его от сети и заняться устранением неисправности. Для этого может понадобиться отвертка, масленка, сжатый воздух и, возможно, термопаста.

Прежде всего, следует очистить лопасти вентиляторов от налипшей на них пыли. Грязь своим весом изменяет их центр тяжести и аэродинамику, что ведет к износу подшипников и, как следствие, дребезжанию и шуму.

Пыль, осевшая на радиаторе кулера процессора, мешает теплоотдаче и ведет к перегреву. В результате, вентилятор кулера вынужден вращаться быстрее, обеспечивая достаточное охлаждение. Отсюда лишнее гудение.

Если есть повод полагать, что шум издают подшипники вращающихся элементов, то стоит их смазать специальным маслом, при помощи масленки.

Когда все мероприятия по очистке и смазке системы охлаждения процессора проведены, но не дали положительного результата, нужно попробовать заменить термопасту. Как вариант, ускоренное вращение вентилятора кулера может возникнуть из-за сбившихся настроек в BIOS.

Одной из причин, почему шумит компьютер, является работа жестких дисков. Звуки, издаваемые винчестером, могут иметь два источника: механизм вращения дисков и позиционирующая головка считывания и записи информации.

В первом случае избавиться от шума не удастся, так как жесткий диск, скорее всего, порядком износился. Во втором случае можно настроить скорость головок с помощью специальной программы, скачанной с сайта производителя, или, как вариант, утилитами AAMTool или MHDD.

Другими, более редкими причинами, почему шумит компьютер, являются неисправность в CD или DVD приводах, некачественное крепление этих устройств, использование грязных, заляпанных компакт-дисков.

Сильный шум могут издавать вращающиеся на максимальных оборотах диски в оптическом приводе. Для просмотра фильмов и воспроизведения музыки подобные скорости не нужны, поэтому их можно ограничить при помощи специальных утилит, например, Nero.

Иногда виновником того, что шумит компьютер, может стать сам корпус системного блока. Вибрации и колебания, передающиеся от внутренних компонентов к крышкам корпуса через неплотные или ослабленные крепления, превращаются в дребезжащие звуки. Для устранения резонанса следует где-то плотнее закрепить устройство на корпусе, где-то подложить резиновую шайбу, где-то подклеить шумоизолирующий, поглощающий вибрации материал.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *