Звуковая плата компьютера

14f8d300

Звуковая плата — это полупроводниковая электрическая схема, позволяющая работать со звуком на компьютере. Самые первые компьютеры, в течение примерно 10 лет, не предполагали использование звуков, и все что можно было от них услышать, это щелчки различных электронно-механических реле и однотонное пищание встроенного динамика, который озвучивал состояние системы и работу некоторых приложений и игр.

Прародителем звуковой платы можно считать устройство фирмы Covox Inc, которое подключалось к принтерному порту IBM PC и могло воспроизводить цифровой монофонический звук. Кроме того, данный факт говорит о том, что Covox стала первой внешней звуковой картой.

Начиная с 1988 года компания Creative стала выпускать звуковые платы на основе процессора фирмы Yamaha. Однако искусственное звучание инструментов было еще далеко до совершенства, а аудиофайлы занимали огромный объем памяти – примерно 10 мегабайт за минуту звучания.

Далее звуковая плата стала представлять собой хранилище звуков MIDI, а мультимедиа файлы содержали в себе ссылки на команды для воспроизведения того или иного звука.

С появлением более мощных процессоров, примерно с 1998 года, большинство производителей интегрировали в звуковую карту технологию EAX и аудиопроцессор, переключились на шины PCI, и до настоящего времени принцип извлечения звука из компьютера существенно не изменялся.

Современные звуковые платы подразделяются на встроенные, встраиваемые и внешние. Встроенные карты состоят в общей схеме материнской платы. Все аудио входы и выходы находятся также на ней. Обработкой звука занимается центральный процессор. Устанавливать драйвер звуковой платы здесь не требуется.

В настоящее время в связи с ростом производительности центрального процессора компьютеров, на многих материнских платах располагают интегрированные звуковые карты, отличающиеся увеличенной мощностью и высокими качественными характеристиками.

Встраиваемые звуковые карты могут подключаться по желанию потребителя в специальные разъемы PCI. Они имеют собственный мощный процессор, который обеспечивает высокое качество звука. Среди них можно выделить мультимедийные, полупрофессиональные и профессиональные звуковые платы.

Мультимедийная звуковая плата рассчитана на домашнего пользователя. Она способна обеспечить качество звучания уровня Hi-Fi и пристойно выглядеть в сочетании с компьютерными комплектами акустики 5.1.

Полупрофессиональные звуковые карты рассчитаны на потребителей с завышенными запросами к хорошему звуку. Как правило, наряду с качеством их отличает высокая стоимость.

Профессиональные звуковые карты призваны обеспечить потребности музыкантов и их продюсеров, аранжировщиков и тех, кто занимается записью и производством музыки, высочайшим качеством воспроизведения и минимумом искажений звучания. Такие карты способны обработать любой 3D звук. Для них специально разрабатывается программное обеспечение и выпускается дополнительное профессиональное оборудование.

Внешние звуковые платы – как правило, располагаются за пределами корпуса компьютера и соединяются с ним через интерфейс USB 2.0 или FireWire. Они позволяют решить следующие проблемы:

  • Избавиться от электромагнитных помех, исходящих от прочих компонентов компьютера, которые влияют на качество звука и создают фонетические шумы. В встраиваемых картах данная проблема обычно решается дополнительной изоляцией, что ведет к удорожанию устройства.
  • Подключение большого количества кабелей, в том числе от микрофонов, микшерного пульта, усилителя, к блоку внешней звуковой карты, намного проще, чем навешивать этот пучок проводов вместе с другими на один компьютер.
  • Выносная звуковая плата может подключаться к любому мобильному устройству, имеющему требуемый разъем, например, к ноутбуку.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *