Кто крестил Русь? Узнай правильный ответ прямо сейчас

14f8d300

Тот факт, что принятие христианства стало краеугольным камнем в дальнейшем политическом, административном и даже научном развитии российского государства уже давно не подлежит сомнению. Кто крестил Русь и когда это было, знает, пожалуй, любой школьник. Но сама история проникновения на Русь христианской религии овеяна таким количеством мифов, тайн и легенд, что порой разобраться, где истина, а где ложь, достаточно сложно.

Прежде всего, многих вводит в смущение тот факт, что христиан на Руси было немало и до рождения князя Владимира. В свете этого возникает резонный вопрос – а точно ли мы знаем, какой князь крестил Русь? На самом деле, настоящем крестителем русского народа был действительно Владимир Ясное Солнышко, но христианство на территорию Руси пришло с его бабкой, княгиней Ольгой, матерью его отца, князя Святослава. Именно она приняла эту религию еще в ту пору, когда большая часть русичей была убежденными поклонниками Велеса, Перуна и Даждьбога. Вместе со своей мудрой повелительницей новую веру приняла и часть приближенных к ней слуг, которые и начали распространение веры в Иисуса на славянской земле. Но говорить о том, что к 988 году на Руси было значительное количество последователей этой религии, было бы в корне неверно.

Темнее менее, многие историки, отвечая на вопрос, кто крестил Русь и, главное, что послужило причиной столь резкой смены теологических воззрений древних славян, рассказывают следующую историю. Владимир получил княжеский престол и стал единоличным правителем Киевской Руси по двум причинам. Во-первых, он обманул и затем убил собственного брата Ярополка, а во-вторых, незадолго до этого еще один кандидат на княжение, третий сын Святослава, Олег, погиб в бою при достаточно странных обстоятельствах. Понимая, что столь шаткую власть необходимо укрепить в глазах народа, он приказывает почитать бога Перуна, считавшегося покровителем всех князей русских, как верховное божество. В подтверждение своей веры он воздвигает на высоком берегу Днепра огромную статую Перуна, с покрытой серебром и золотом головой.

Согласно языческому обряду, чтобы задобрить бога, ему нужно принести жертву. И князь, который через несколько лет станет убежденным христианином, и тем, кто крестил Русь, считает, что жертва эта должна быть человеческой. Согласно брошенному жребию, принести в жертву должны были юношу из христианской семьи. Отец его отказался выдать сына на смерть и назвал княжеского бога простой деревяшкой. Разгневанная дружина убила обоих – и отца, и сына, но Владимир, столкнувшийся со столь явным неповиновением, начал сомневаться в верности избранного им пути.

Это был первый шаг к тому, чтобы задумался князь Владимир. Крещение Руси с этого момента стало просто вопросом времени. Изучив отличительные особенности нескольких популярных мировых религий, он без колебаний принял решение в пользу того, чтобы перенять религию у Византии. Приняв крещение непосредственно у отцов церкви, князь вернулся в Киев и начал нещадную борьбу с язычеством. Статуи и идолы, стоявшие по берегам Днепра, были сброшены в реку, а всем киевлянам было велено собраться на берегу, чтобы принять новую веру.

Сам Владимир, становясь тем, кто крестил Русь, отлично понимал, что легким этот путь не будет. Далеко не все славяне с легкостью покорились ему и отказались от веры своих отцов и дедов. Немало крови пролилось перед тем, как Киевская Русь стала страной христианской религии и морали, но целеустремленный Владимир довел свое дело до конца и сумел объединить всех русичей под знаменем новой веры. Начатое им дело обращения славян приняло огромные масштабы и помогло Киевской Руси стать сплоченной державой, заслужившей со временем звание одного из главнейших оплотов христианства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *