Архитектура Древнего Рима: строгое великолепие

14f8d300

Древний Рим поражает не только своей военной историей. За свою более чем тысячелетнюю историю римляне предоставили потомкам великолепную законодательную базу, заложили основы комедии и сатиры, риторического искусства. Но более всего восхищает сегодня то культурное и инженерное наследие, что оставила после себя архитектура Древнего Рима. В развитии строительной и инженерной мысли Древнеримской империи принято выделять три основных периода: республиканский, имперский и период принципата и домината.

Древний Рим: архитектура республиканского периода (середина VI – середина I вв. до н.э.)

Если потребуется одним словом охарактеризовать данный период, то им станет «бетон». Именно тогда был изобретен особый состав, включающий в себя пемзу, вулканический пепел, известь и дикий камень. Бетон стал прорывом в возможности строить особые типы домов – высотные, которые в тот период истории были характерны исключительно для Римской республики. Одновременно с бетоном использовались вулканический туф, кирпич и мрамор.

Древнеримская архитектура того времени характеризуется двумя типами строений – периптер (прямоугольное) и ротонд (здание округлой формы). При проектировании и возведении зданий задействуются четыре ордена – дорический, ионический, тосканский и коринфский. С их помощью возводились классические памятники архитектуры – базилика Цезаря, Храм Весты, новый Форум, Храм Венеры. Тогда же появляется традиция украшать публичные места монументальными статуями, в исполнении которых прослеживается влияние Эллады.

Архитектура Древнего Рима республиканского периода дала начало строительству и использованию монументальных дорог, крепких мостов и, конечно же, акведуков (водопроводов). Кроме того, изобретение бетона позволило включать в инженерный ансамбль арки, своды и купола, а также характерные в тот период истории только для Рима высотные дома.

Имперский период – расцвет классической архитектурной мысли (I в. до н.э. – II в. н.э.)

Строгость и монументальность в сочетании с роскошью — именно так характеризуется архитектура Древнего Рима того периода. Начало ему, так и в принципе всей Римской империи, положил великий Октавиан Август. Именно под его руководством из инженерной практики на вторые позиции уходит кирпич. Создаются новый Форум, жемчужиной которого становиться храм Марса Мстителя, храм Аполлона, театр Марцелла. Новым архитектурным веянием стало нанесение фресок на стены зданий и широкое использование драгоценных камней и золота в отделке интерьера.

Но все же лидирующие позиции в данный период развития архитектуры принадлежат династии Флавиев и императору Траяну. В их правление возводится Пантеон («Храм всех Богов») и Колизей — подлинный символа современной Италии. При них же входит в обыкновение возведение триумфальных арок – традиция, используемая до сих пор.

Отличающиеся особой чистоплотностью римляне создают особые здания – термы. Архитекторы разрабатывали их таким образом, что терморегуляция римских бань осуществлялась в полу и стенах, при этом действовал принцип «теплого пола».

Древний Рим: архитектура периода принципата и домината (III в. – падение империи).

Этот период характеризуется резким переходом от язычества к христианству. Император Константин в 313 году объявляет официальный переход к новой религии единого бога, что находит свое отражение не только в социо-культурной жизни. Древнеримская архитектура того времени характеризуется массовым возведением базилик – первых официальных христианских храмов. Они вбирают в себя традиционные римские технологии построения религиозных сооружений в сочетании с восточными элементами.

Отражая нападки варваров, римские императоры были вынуждены возводить особо прочные оборонительные стены, ярким примером которых стала стена Аврелия. К сожалению, они не спасли от падения великую империю, однако технологии их возведения использовались и в Средневековье.

Архитектура Древнего Рима и поныне восхищает не только обывателей, но и вдохновляет специалистов. Здания и сооружения империи поражают своей лаконичностью и законченностью линий. Разработанные более двух тысяч лет назад принципы построения основных и вспомогательных сооружений прекрасно вписываются и в современную инженерную науку. А оставшиеся памятники зодчества доносят до современности дух истинной Империи.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *