История английского языка: образование и развитие.

14f8d300

Происхождение английского языка напрямую связано с развитием Англии. Когда римляне ушли с Британских островов в далеком 410 г., в тех землях остались только коренные обитатели острова — бритты. Они использовали для общения кельтские языки.

Уже в 449 году на острова совершили набег предки современных англичан — англы, саксы и юты. Все они разговаривали на разных диалектах нижнегерманского языка. Языки коренных жителей и завоевателей смешались и получился англо-саксонский диалект.

Можно только предположить как развивалась бы история английского языка, если бы  потомки этих племен не переживали частые нападения, так как вторжения викингов и норманнов вместе с миссионерским движением в значительной мере изменили ее. В результате этого английский язык приобрел самый многочисленный словарный запас, а в грамматике ведущую роль стали играть не окончания слов, а конструкция самого предложения.

В 8 столетии нашей эры на Британские острова посягнули викинги. Они использовали северогерманский язык и приходили из Дании, Швеции и Норвегии. Их способ общения отличался от англо-саксонского настолько же, насколько отличается современный испанский от итальянского. Несмотря на наличие расхождений в окончаниях и произношении, оба имели общие корни.

После небольшого сражения викинги стали мирно сосуществовать с местными жителями на территории Англии. Языки постепенно смешались, образовывая новый, лишенный большинства окончаний. Он приобрел название староанглийского.

Уже в 1066 история английского языка приобрела продолжение в лице норманнского войска. Они разговаривали на одном из французских диалектов. Их вторжение принесло с собой французский в качестве государственного, но англосаксы не восприняли такое нововведение и продолжали использовать староанглийский язык.

Именно норманны сыграли важнейшую роль в образовании англичан, так самым разнообразным германским и кельтским племенам необходимо было найти способ для общения. Из слияния существующих наречий и при помощи упрощения грамматики и возник английский язык.

Он не ограничивался в развитии письменностью, из-за чего очень быстро изменялся и упрощался. Несколько окончаний вытеснились стандартным порядком слов в предложении, а также усилением значения функциональных слов. При этом в него вошло множество заимствований из французского языка, которые стали более деликатными и вежливыми вариантами англосаксонских аналогов.

В эпоху средневековья повсеместное распространение латыни отразилось и на становлении английского. Множество латинских слов, заимствованных у священников-христиан, попало в разговорную речь. Часто ученые не находили подходящих способов для выражения своей идеи в английском языке и использовали в работах латинские слова. Благодаря этому рассматриваемый язык приобрел значительное количество греческих и латинских слов.

История английского языка получила значительный толчок с изобретением книгопечатания. Особую популярность получил лондонский диалект, при помощи которого создавались манускрипты и в целом письменность.

Первая грамматика была написана в 1586 году специально для иностранцев и англоязычных студентов, которые собирались изучать латынь. При этом их не использовали для обучения самих носителей языка. Первые попытки к этому были предприняты уже в 1750 году.

К сожалению, лингвисты 18 века основывались на неверных теориях, считая отмирание окончаний признаком деградации. Они не смогли вернуть в язык давно утраченные окончания, но преуспели на поприще сохранения ныне существующих. Если бы не их непосредственное влияние, современная речь не изобиловала бы таким количеством неправильных глаголов.

История английского языка в наши дни насчитывает множество различных диалектов и родственных языков, образовавшихся в результате попытки обучения колоний. Он является официальным в Великобритании, США и Австралии, а также на близлежащих островах.

История развития английского языка позволила вывести его на вторую позицию по числу носителей (после китайского). Он является главным для более чем 400 миллионов человек, а около миллиарда людей используют его в качестве «второго». Также английский язык приобрел статус наиболее изучаемого в Европе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *