Новый год во франции.

14f8d300

Новый год еще с детства является для каждого человека самым любимый и долгожданный торжеством. Это праздник елки, блеска огней, домашнего уюта, приятных воспоминаний, надежд и волшебства. Его отмечают практически во всех странах земного шара, новый год во Франции, Германии, Дании и других странах немного отличается от нашего торжества. Он носит массовый характер и сопровождается уличными шествиями, маскарадами, песнями и танцами.

Любопытно, как празднуют новый год во Франции?

Этот праздник французы называют днем святого Сильвестра, все потому, что его день приходится как раз на 31 декабря. Жители Франции отмечают Новый год всей семьей, но не у себя дома. Принято встречать праздник где-нибудь в ресторане, кафе или ночном клубе. Окна этих заведений обязательно должны быть расписаны тематическими рисунками, узорами и красивыми надписями. Во время новогоднего ужина, жители Франции одевают на себя яркие остроконечный колпаки, танцуют, кидают друг в друга конфетти или серпантин и шутят.

В торжественную ночь особенно многолюдно в центре Парижа, на Монмартре и Елисейских полях. Горожане выходят на улицы своего города, и, подняв бокал шампанского за «новое счастье», отправляются на прогулку по нарядным ночным улицам. Бульвары и проспекты в эту ночь заполнены людьми, которые дружелюбно обнимают друг друга и поздравляют с праздником.

Не один новый год во Франции не может обойтись без лотереи. Это любимое развлечение французов, благодаря которому можно выиграть курицу, индейку и даже поросенка.

Праздничный стол традиционно украшается омелой. Считается, что это растение способно принести удачу. Из блюд французы готовят кровяные колбасы, индейку или жареного гуся, запеченную свиную голову, фасоль, горох, каштаны, орехи, чечевицу, сладости и лепешки, приготовленные из молока. Но самое главное новогоднее блюдо французов – это гусиная печенка.

По традиции на десерт хозяйки готовят пирог и кладут в него один боб. Тот человек, кому достанется кусочек пирога с запеченным в него бобом, нарекается «бобовым королем» и в праздничную ночь все должны подчиняться только ему.

На новый год во Франции, так же как и у нас, принято дарить своим друзьям и родным небольшие подарочки. Это могут быть любые изящные, стильные, смешные, оригинальные или просто приятные вещицы. К примеру, в 2002 году, французы, после ввода в обращение евро, дарили своим приятелям и родным упаковки и новыми общеевропейскими монетами, стоимость которых была равна 100 франкам.

Новый год во Франции немыслим без Деда Мороза, но здесь он носит имя Пер Ноэль. Этот волшебник в праздничную ночь заходит в каждый дом и оставляет подарки для детей в башмаках.

Новогодние елки, сияющие разноцветными огнями, стоят в каждом доме и на улицах. Возле них обычно выставляют глиняные или деревянные фигурки, называемые сантонами. Помимо этого французы в Новый год украшают свои жилища цветами. Они размещают их по одному и огромными букетами, и обязательно ставят цветы на праздничный стол. В каждой французской семье имеется макет, описывающий сцену рождения Христа, он также является элементом новогоднего декора.

Во всем мире считается, что французы – любвеобильная нация. Однако в новогодний праздник они предпочитают вовсе не целоваться. Вместо этого они до отвала наедаются и напиваются. Традиционно все хозяины-виноделы обязательно чокаются с бочкой вина, поздравляют ее с наступившим торжеством и выпивают за будущий урожай. А так как производством вина во Франции не занимаются лишь ленивые, можно представить, какое веселье царит в новогоднюю ночь в этой стране.

Перестают праздновать Новый год французы лишь 6 января в связи с наступлением следующего праздника — Крещения.

Теперь вы будете знать, как встречают новый год во Франции: шумно, весело, ярко и дружно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *