Несколько рекомендаций, как лечить кисту яичника

14f8d300

Киста яичника является небольшим полым образованием, заполненным жидкостью. В большинстве случаев она развивается из созревшего в этом органе фолликула. Некоторые кисты не опасны и проходят, часто, самостоятельно, не причинив женщине вреда. Их называют функциональными. Другие же, относят к аномальным (чаще всего те, которые не пропадают за 3-4 месяца), появляющимся из-за гормональных сбоев в организме. Перед тем, как лечить кисту яичника, необходимо побеседовать по этому поводу с грамотным врачом, который назначит терапию в зависимости от сложности заболевания и формы.

Применяют 2 метода: консервативный (медикаментозный) и хирургический. Для не осложненных образований, чаще всего, достаточно приема оральных контрацептивов (гормональных), которые выпишет врач. Помимо этого, женщинам рекомендуется витаминный комплекс. Если на фоне заболевания повышен вес тела, может понадобиться диетотерапия, лечебная физкультура. В некоторых случаях практикуется иглорефлексотерапия, прописываются гомеопатические препараты. Результаты отслеживаются с помощью УЗИ.

Если вышеуказанные процедуры эффекта не дают, то врачи на вопрос, «как лечить кисту яичника», отвечают «хирургическим вмешательством». На этот способ лечения направляются женщины с дермоидными, эндометриозными, муцинозными образованиями. Также операция предлагается, если данное заболевание может привести к развитию опухоли или бесплодию. Предварительно проводится гистологическое исследование, дающее больше информации о виде кисты и причине ее появления. В настоящее время активно применяют для удаления этого образования лапароскопию, которая не слишком болезненна и достаточно эффективна. После может быть рекомендована гормональная терапия.

Существуют и народные методы лечения кисты яичника. Стоит помнить, что перед началом их применения рекомендуется проконсультироваться со специалистом, насколько совместимы настои и отвары с лекарственными средствами, прописанными врачом. Необходимо, чтобы терапия была комплексной.

Так, широко применяется с этой целью настойка из изюма. Для этого 300 грамм сухофруктов заливается бутылкой водки, настаивается в течение двух недель в темном теплом месте. Необходимо принимать настойку по столовой ложке до еды. Часто результат виден уже через месяц.

Если говорить, как лечить кисту яичника народными средствами, нельзя не упомянуть о луковых тампонах. Для этого сердцевина плода (не более 2 см) кладется в утреннее время в мед. Вечером она достается, оборачивается в марлю в виде тампона и помещается на ночь во влагалище. Советуют повторять процедуру не менее 10 дней, после чего, заболевание часто исчезает.

В случае  если обнаружена эндометриозная киста яичника, лечение специалист назначит, скорее всего, хирургическое. Однако перед операцией (после согласования с врачом) можно попробовать применять следующие отвары. Листы крапивы, смородины, мяты, полыни, яснотки, тимьяна и плоды боярышника смешивают в равных пропорциях. Сухие травы заливают кипятком и некоторое время настаивают. Рекомендуется внутреннее применение напитка.

2 столовые ложки лапчатки гусиной заливаются двумя стаканами кипятка, настаиваются некоторое время, жидкость процеживается. Принимается отвар по полстакана за несколько минут до еды. Нужно отметить, что дольше 3 месяцев курс лечения травами длиться не должен, и если он не дает эффекта, следует еще раз обратиться к врачу, так как, возможно, будет необходимо оперативное вмешательство.

Перед тем, как лечить кисту яичника с помощью медикаментов или народными средствами, важно уточнить у гинеколога о причинах ее появления и эффективных способах устранения заболевания, так как только он сможет грамотно ответить на этот вопрос.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *