Как очистить организм от шлаков в домашних условиях?

14f8d300

Как очистить организм от шлаков и токсинов в домашних условиях? Об этом будет детально рассказано в нашей статье.

Многие люди часто ведут неправильный образ жизни: употребляют жирную пищу и вредные напитки, нарушают режим сна, злоупотребляют походами к врачу, и, наконец, просто дышат загрязненным воздухом окружающей атмосферы. Наш организм ежедневно испытывает огромный стресс и старательно подает нам сигналы об этом. Если вы по утрам замечаете следующие признаки: неприятный привкус во рту, тяжесть в области головы, бледность и синяки под глазами, то стоит задуматься о здоровье организма. Поход к врачу в профилактических целях будет совсем не лишним. Но что делать, если в силу некоторых причин вы не можете позволить себе пройти обследование? В таком случае важно задуматься о том, как очистить организм от шлаков и токсинов в домашних условиях.

Противопоказания и показания

Стоит ли проводить чистку организма от шлаков и токсинов? Конечно же, стоит. Организм имеет способность самоочищаться. А из-за большого количества токсинов, он начинает работать на износ, уделяя при этом мало внимания другим, не менее важным функциям. Токсины и шлаки могут скапливаться в тканях, сосудах, межклеточной жидкости, крови, полых органах, вызывая интоксикацию.

Как очистить организм от шлаков

Не стоит думать, как очистить организм от шлаков в домашних условиях, если у вас имеются следующие проблемы:

  • затруднения с работой пищеварительной системы;
  • затруднения с работой эндокринной системы;
  • патологии выделительной системы;
  • беременность и период лактации;
  • проблемы с работой сердечно-сосудистой системы.

Очистка водой. Что это за метод? Рекомендации

В мире существует довольно много способов, как очистить организм от шлаков. Отзывы о таких методах достаточно разные. Давайте ознакомимся с самыми популярными и действенными способами с помощью краткого обзора каждого из них.

Как очистить организм от шлаков и похудеть

Очистка организма водой является одним из самых популярных и безвредных методов. Употребление чистой, бутилированной воды способствует выведению токсинов и ускорению метаболизма. Срок проведения очистки – неделя. Во время нее желательно отказаться от применения продуктов, содержащих кофеин.

Очистка водой. Рекомендации

Проводя очистку, следуюте дальнейшим рекомендациям:

    1. Ежедневно в течение недели необходимо выпивать четыреста мл воды.
    2. После чего примерно через два часа необходимо выпить четыреста мл воды.
    3. Легкий перекус.
    4. Обед и ужин остаются неизменными, как до начала чистки.

Вода в стакане

Очистка активированным углем

Как очистить организм от шлаков и похудеть? Уголь безопасен в применении и имеет способность притягивать токсичные вещества. Срок проведения очищения организма – две-три недели. Чистку углем нельзя осуществлять при наличии язвы желудка. Давайте разберемся, как очистить организм от шлаков и токсинов данным препаратом. Количество применяемых таблеток рассчитывается по схеме: одна таблетка на десять кг веса. Общее число таблеток делится пополам и употребляется утром и вечером.

Таблетки в блистере

Перед тем как пить препарат, нужно предварительно растереть его, после запить водой. В течение дня желательно употребить два литра воды.

Очистка организма при помощи риса. Как правильно ее проводить?

Этот способ долгое время считался секретным. Метод пришел к нам из Тибета. Как очистить организм от шлаков в домашних условиях с помощью риса? Сейчас расмотрим все особенности данного метода:

Рисом очистить организм от шлаков

    1. Рис округлого вида засыпается в кастрюлю, промывается, заливается холодной чистой водой, так чтобы жидкость полностью покрыла крупу.
    2. Количества риса рассчитывается по формуле одна ложка риса = один год вашей жизни.
    3. На ночь ставите кастрюлю в холодильник, утром достаете одну ложку риса и варите. Оставшуюся часть заливаете новой водой.
    4. Отваренный рис съедаете.

Процедуру необходимо проводить до того времени, пока содержимое кастрюли не закончится. Есть рис нужно натощак, после этого ничего кушать и пить нельзя.

Очистка организма соками. Рекомендации

Как очистить организм от шлаков быстро? Поможет сокотерапия. Это довольно популярный метод. Прибегая к данному способу, важно знать, что свежий сок различных овощей или фруктов помогают от разных проблем со здоровьем. Огуречный сок полезен при запорах и проблемах с печенью. Тыквенный помогает при долговременных запорах. Картофельный облегчает воспалительный процесс. Яблочный укрепляет кости, а капустный помогает при атеросклерозе.

За день до очистки рекомендуется выпить полтора литра свежевыжатого сока. Употреблять следует за два-три часа до приема трапезы или через один час после нее.

Очистка соками

Число порций и объем рассчитывается индивидуально. Главное, чтобы выпитый сок не приносил вам дискомфорт.

Очистка организма с помощью функций кожи

Кожные покровы имеет несколько функций, в том числе и выводящую. Данный метод совершенно безвреден. Он легок в использовании. Поэтому имеет большую популярность. Как правильно очистить организм от шлаков, используя функции кожи? Поможет применение ванн с очищающей солью или солевым раствором, а также поход в баню или сауну.

Народные методы

Как провести очищение организма в домашних условиях народными способами? Наше тело сравнимо с дачным участком. Вы же регулярно проводите уборку территории от мусора и сорняков? Так и организму требуется чистка. Давайте рассмотрим рецепты и методы народной медицины на тему очищения организма в домашних условиях от шлаков.

Важно: при использовании данных способов необходимо довести курс до конца. Иначе чистка принесет больше вреда, чем пользы.

  1. Крапивный настой рекомендуется пить как чай. Просто заварите пару листиков крапивы в двух литрах кипятка. После чего оставьте на пару часов до остывания. Длительность курса – две недели.
  2. Настой из цветов одуванчика необходимо пить ежедневно перед едой по одному стакану. Приготовление: заварите пять-шесть цветов в двух литрах кипятка и оставьте до остывания. Длительность курса – две недели.
  3. Настой из цветков ромашки, зверобоя, почек березы. Перечисленные ранее ингредиенты следует искрошить и смешать, заварить ложку полученной смеси половиной литра кипятка и выпить до приема еды. Внимание: употреблять можно только свежеприготовленный настой!
  4. Настой из листьев смородины поможет вывести токсины. Также он очистит печень и стенки сосудов. Заварите горсть листьев черной смородины 200 мл воды. Полученный отвар принимайте за полчаса до приема пищи.
  5. Льняные семена также широко применяется для чистки организма. Для очищения можно использовать эликсир, приготовленный на воде или на масле. Настой с с использованием воды готовится так: одна чайная ложка семян на 200 мл кипятка, пить по 150 мл настойки. Длительность курса – три недели. Настой с использованием масла: 100 грамм перемолотых семян залить 250 мл рафинированного масла. Смесь должна настояться семь суток. Применять данное снадобье необходимо три раза в день по одной столовой ложке до приема пищи. Важно: перед употреблением настой необходимо хорошо перемешать.
  6. Корень лопуха также используется для чистки. Для применения этого метода необходимо взять измельченный корень лопуха. Отварить в течение десяти минут, затем добавить листья крапивы (две чайные ложки) и поварить еще десять минут. Дать настою остыть. После добавить мяту и мед. Курс длится 21 день. Первую неделю необходимо применять 100 грамм три раза в день до приема пищи. Вторую — 100 грамм настойки два раза в день перед приемом еды. Третью неделю стоит применять 100 грамм один раз в день перед приемом трапезы.
  7. Кефир поможет обновить организм и вывести токсины и другие вредные вещества. Необходимо пить утром стакан теплого кисломолочного продукта на голодный желудок. Курс длится две недели.

Очистка кефиром

Очищение организма с помощью аптечных препаратов

Если вы не доверяете народным методам или не желаете тратить время на приготовление отваров и настоек, можно купить специализированные препараты, очищающие организм от шлаков. Внимание: перед приемом лекарств проконсультируйтесь с врачом. Как очистить организм от токсинов и шлаков препаратами? Давайте ознакомимся со списком лекарств:

  1. «Ресвератрол» – это биологически активная добавка с необходимыми для восстановления организма элементами. Данный препарат оказывает противовоспалительный и очищающий эффект. Не имеет противопоказаний.
  2. «Коэнзим Q10» – это препарат, восстанавливающий поврежденные клетки. Оказывает очищающее воздействие на организм.
  3. «Полифепан» –это средство, разрушающее вредные и токсичные вещества. Рекомендуется применять при наличии проблем ЖКТ.
  4. «Энтеросгель» – гель, осуществляющий вывод токсинов из организма. Помимо этой функции, препарат положительно влияет на работу печени и почек. Не рекомендуется применять более двух недель.
  5. «Карсил» — это лекарственный препарат, в состав которого входит силимарин, помогающий очищению и выводу вредных веществ из организма. Не рекомендуется принимать более двух таблеток за один раз.
  6. «Гепабане» – это растительный медикамент. Обладает очищающим свойством. Рекомендуется запивать немалым объемом воды.

Продукты, помогающие в очищении организма

Как очистить организм от шлаков? Если вы боитесь или считаете, что не нуждаетесь в тщательной чистке, не будет лишним в целях профилактики включить в рацион питания некоторые продукты. Употребление этих овощей, фруктов и трав поможет вам немного очистить организм.

Яблоки, огурцы, петрушка, оливковое масло помогут вывести токсины. Также они окажут положительное воздействие на работу печени.

Чеснок, лук, крапива очищают кровь и стимулируют работу кровеносной системы.

Лопух, вода, апельсин, мандарин обладают слабительным и мочегонным воздействием.

Чеснок, горчица, лопух вызывают обильное потоотделение.

Мнения диетологов о чистке организма дома

Мы рассмотрели разные методы, как можно очистить организм от шлаков в домашних условиях. Существуют мнения, что чистка – вещь вредная и необязательная. Однако многие диетологи утверждают, что это не так, если проводить процедуры без фанатизма и вреда для здоровья. Главное условие специалистов – употреблять много воды и не обеднять свой рацион. Ограничения в приеме пищи могут быть, но незначительные и не приносящие урон здоровью. При малейшем намеке на дискомфорт чистку необходимо прекратить. Но помните, что в период очищения организма допускается наличие кратковременных головных болей, и слабости.

Выбирайте тот способ, который пришелся вам по душе, не забудьте посещать и советоваться с врачом и помните главную заповедь медицины: «Не навреди!».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *