Препарат ‘Диклофенак’ (мазь). Некоторые аспекты применения

14f8d300

Лекарство «Диклофенак» сегодня является общепризнанным препаратом выбора для лечения широкого спектра заболеваний, сопровождающихся выраженным болевым синдромом, Во-первых, потому, что оказывает обезболивающий и противовоспалительный эффекты, во-вторых, – медикамент показал себя как относительно безопасное средство в ряду нестероидных препаратов.

Анализ данных об использовании диклофенака на протяжении ряда лет в различных странах позволяет сделать вывод о том, что данное средство значительно превосходит по эффективности большинство других НПВП. К тому же, по безопасности ему просто нет аналогов. Вот почему диклофенак незаменим для лечениия невралгий, невритов и других заболеваний, при которых продолжительный прием обезболивающих препаратов просто необходим.

Механизм действия диклофенака основывается на угнетении синтеза простагландинов – основных инициаторов воспалительного процесса, как в ЦНС, так и в периферических тканях. Основные формы выпуска: раствор «Диклофенака натрия» в ампулах, препарат «Диклофенак-гель» («Диклофенак-Акри»), ректальные суппозитории «Диклофенак» («Диклак»; «Дикло-Ф»), а также лекарство «Диклофенак-мазь» .

Данная форма выпуска (препарат «Диклофенак-мазь») применяется при:

  • заболеваниях суставов (ревматоидном артрите, ревматизме, артрозах, бурсите, болезни Бехтерева, тендовагините);
  • болевых синдромах различной этиологии (колики, артралгия, аднексит, дисменорея, невралгия, мигрень, ушибы, вывихи и , растяжения);
  • в офтальмологии (ранения глазного яблока, посттравматическое воспаление, операции).

Механизм действия препарата позволяет применять его в самых различных областях медицины. В частности, используется диклофенак в гинекологии. Препаратом выбора из группы НПВП, применяемых при боли области таза в гинекологии, является лекарство «Диклофенак натрия» для купирования болей при первичной и вторичной дисменорее, а также для лечения хронических воспалений в придатках и в матке.

Применение диклофенака в гинекологии

Курс лечения диклофенаком для ряда гинекологических заболеваний подразумевает применение, наряду с мазью, и такие формы выпуска, как ректальные суппозитории «Диклофенак». При этом может быть назначена противовоспалительная, рассасывающая терапия, включающая следующий ряд мероприятий:

  • применение НПВП (например, ибупрофен, индометацин, одной четверти грамма два-три раза в день, 1 неделю);
  • ректальные суппозитории с диклофенаком натрия (по 1 свечке на ночь, 10 дней);
  • ректальные микроклизмы, содержащие сернокислую магнезию или тиосульфат натрия;
  • биостимуляторы;
  • витамины С, Е, и витаминные препараты группы В;
  • а также ряд других мероприятий.

При этом, снятие воспалительного процесса должно сопровождаться такими физиотерапевтическими процедурами, как:

  • электрофорез с использованием растворов цинка, йода, меди;
  • эндоназальный электрофорез с витамином В1 (кальция хлорида);
  • фонофорез растворов димексида, пеллоидодистиллята, салицилатов, биокортана;
  • индуктотерапия;
  • ультразвук с лидазой.

Хороший эффект при лечении гинекологических хронических заболеваний оказывают также лечение специальными грязями, бальнеотерапия и иглорефлексотерапия.

При различных нарушениях менструального цикла к данному комплексу лечебных процедур добавляют также ряд гормональных препаратов («Мерсилон», «Логест») в малой дозировке в режиме контрацепции в течение 3-6 месяцев.

Критериями излечения при этом являются не только отсутствие жалоб и признаков воспаления при внешнем гинекологическом обследовании, но также и отрицательные бактериологические и бактериоскопические анализы.

Противопоказания

Несмотря на все положительные аспекты применения диклофенака, стоит помнить, что это действующее вещество может оказывать ряд побочных эффектов. В частности, препарат «Диклофенак» (мазь в том числе) содержит ингредиенты, разрушающе действующие на печень. Поэтому при показаниях к применению этого препарата нужно учитывать ряд противопоказаний, таких как:

  • острое воспаление кишечника;
  • язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, при обострении запрещены не только инъекции, но и наружное применение препарата «Диклофенак» (мазь);
  • патологии состава крови неясной этиологии;
  • беременность и кормление грудью;
  • внутримышечное введение маленьким детям в возрасте до 18 лет;
  • наружное использование новорожденным детям до 1 года;
  • чрезмерная чувствительность к ингридиентам, входящим в состав препарата «Диклофенак», а также к ацетилсалициловой кислоте.

При волчанке, болезни почек или печени, при бронхиальной астме и других заболеваниях дыхательных органов препарат «Диклофенак» (мазь) также может стать причиной ряда серьезных расстройств. Поэтому назначения данного средства должен делать врач, тщательно учитывая и взвешивая все риски подобной терапии.

В инструкции к препарату особо указывается о противопоказании использования его у пациентов, которые водят автотранспортные средства, поскольку при лечении диклофенаком возможны потеря координации и головокружения. По той же причине запрещено принимать диклофенак в сочетании с употреблением алкоголя.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *