Лучший почтовый клиент: обзор и отзывы

14f8d300

Добрая половина владельцев персональных компьютеров имеет несколько электронных почтовых ящиков. Типичный набор для отечественного пользователя – это почтовые веб-клиенты от «Мэйл. ру», «Яндекс» и «Гугл».

Параллельная работа с каждым ящиком отнимает массу времени: необходимо авторизоваться, проверить почту, затем аналогичную процедуру проделать со следующим сервисом. Для большего удобства практически в каждом веб-клиенте предусмотрен сбор писем, когда пользователь может в одном месте получать всю корреспонденцию.

как выбрать почтовый клиент

Подобные решения достаточно популярны, но для многих веб-интерфейс не очень-то и удобен. Некоторые предпочитают использовать локальные клиенты, которые также собирают почту без участия браузера. О них как раз и пойдет речь в нашей статье.

Итак, попробуем разобраться, какой почтовый клиент лучше другого, почему, а также обозначим список наиболее популярных представителей этого сегмента, которые отличились своей качественной составляющей и эффективной работой. В расчет возьмем мнение экспертов этой области и отзывы рядовых пользователей ПО.

Outlook

Это один из самых лучших почтовых клиентов от компании «Майкрософт». Глядя на имеющиеся возможности, данное программное обеспечение можно смело назвать целым комплексом для работы с корреспонденцией.

лучший почтовый клиент

Активированная версия клиента включена в базовый набор «Офиса» и работает по ежемесячной подписке (около 270 руб.). Если офисное ПО у вас не установлено, то в этом случае лицензия будет стоит больше 7000 рублей.

Также стоит заметить, что Outlook – это один из лучших почтовых клиентов для Windows 10, 8 и 7. Данное программное обеспечение от одного разработчика, поэтому здесь полная синергия без каких-либо конфликтов.

Отличительные черты клиента

Чтобы использовать клиент, совсем необязательно иметь фирменный почтовый ящик, зарегистрированный на специально выделенном домене «Майкрософта». Программа поддерживает практически все популярные сервисы. Пользователю достаточно лишь добавить свои аккаунты в перечень, ввести логины и пароли, и клиент сразу приступит к работе, то есть к сбору почты.

клиент оутлук

Отдельно стоит упомянуть об оповещениях. Один из лучших почтовых клиентов для Windows получил беспрепятственную интеграцию в операционную систему. Можно настроить оповещения о новых письмах через календарь или расписание задач, причем с гибко настраиваемыми правилами для каждого типа корреспонденции. Здесь можно как на телефоне настаивать звуковой сигнал на определенную группу людей или на конкретного человека, если от них приходят письма.

Особенности ПО

Кроме того, один из лучших почтовых клиентов для Windows 7, 8 и 10 имеет обширную базу фильтров и пресетов. Всю корреспонденцию можно разделить на несколько десятков разновидностей, где каждое письмо будет попадать в заранее указанную папку. Выборка может происходить по адресам, ключевым словам, объемам, общему содержанию и по массе других параметров. Так что Outlook – это лучший почтовый клиент для перфекционистов и тех, кто работает с большим количеством корреспонденции.

Пользователи, в основном, положительно отзываются о возможностях сервиса. Это действительно целый комплекс, который поможет решить абсолютно все специфические задачи. Новички не особо жалуют сервис, потому как в первые дни пользования интерфейс выглядит запутанным и неудобным. Но если как следует изучить его и поработать хотя бы пару недель, то Outlook станет для вас лучшим почтовым клиентом.

Mailbird

Приложение получило весьма меткое название – «Почтовая птичка», должным образом его характеризующее. Один из лучших почтовых клиентов почти не занимает места на диске, практически нетребователен к системным ресурсам, имеет интуитивно понятный интерфейс и визуальную привлекательность.

почтовый клиент для виндовс

Внешний вид приложения можно подстроить полностью под себя: изменить размер и изображение иконок, цветовые схемы текста, а также расположение основных инструментов. Так что экстерьер и интерьер клиента не будет надоедать и всегда радовать глаз.

Кроме того, разработчики продукта хорошо потрудились над основным алгоритмом приложения и исключили промежуточные шаги при выполнении каких-то рядовых операций, значительно повысив при этом практичность и продуктивность клиента. Практически все обычные действия с письмами можно осуществить с помощью перетаскивания, а для текстовой части предусмотрена масса шаблонов, которые можно изменять как угодно.

Особенности клиента

Также стоит заметить, что в клиенте есть настройка интеграции с социальными и облачными сервисами. К примеру, если вы получили письма от неизвестного корреспондента, то по клику на значок персоны вы будете направлены на соответствующий профиль пользователя в «Твиттер», WhatsApp, «Фейсбук» или «Дропбокс». Этот момент позволяет более продуктивно работать со спам-корреспонденцией и не упускать важные письма в ворохе рекламного мусора.

как выбрать клиент для почты

Сервис работает со всеми популярными почтовыми веб-клиентами, поэтому проблем со сбором писем не будет. Разработчик распространяет свой продукт как по бесплатной, так и по платной лицензии. Первая имеет ограниченный функционал, но, судя по отзывам, для рядового домашнего пользования этого вполне хватает. Платная версия обойдется порядка 70 рублей ежемесячно или около 2500 рублей на бесконечную лицензию.

eM Client

Приложение обладает всем необходимым для эффективной работы функционалом: сборка почты с веб-клиентов, календарь, диспетчер задач и контакты. Кроме того, в интерфейсе программы предусмотрен живой чат, с помощью которого можно не только общаться с пользователями из книги контактов, но и пересылать им файлы.

почтовые клиенты

Клиент также организовывает грамотный импорт из сторонних веб-сервисов. Кроме получения самих писем, можно перенести и настройки с фильтрами, что в значительной мере облегчает переезд. Единственное стоит уточнить, что бесплатная версия приложения работает только с двумя веб-клиентами, в то время как расширенная вовсе не имеет ограничений. Последняя обойдется почти в 3000 рублей за бесконечную лицензию.

Также стоит отметить наличие дополнительного функционала, облегчающего работу с клиентом. Здесь речь идет о проверке правописания, обмен какими-то событиями между календарем и диспетчером со сторонними пользователями, перевод текстов с помощью «Бинг» или «Гугл», а также организация списка контактов с присвоением ярлыков и приоритетов.

Zimbra Desktop

Судя по отзывам, многие пользователи считают «Зимбру» лучшим бесплатным почтовым клиентом для новой платформы «Виндовс 10». Программа имеет открытый исходных код, причем все существующие алгоритмы прошли через цепь серьезных изменений. И сами разработчики, и продвинутые пользователи работают над продуктом постоянно его совершенствуя и добавляя что-то новое.

почтовый клиент зимбра

С последними обновлениями клиент идеально «встает» на ОС «Виндовс 10», поэтому никаких проблем с правами, доступами или падениями здесь вообще нет. Несмотря на свою кажущуюся простоту, клиент можно в значительной степени расширить любительскими плагинами и дополнениями. Разработчик настоятельно не рекомендует увлекаться этим делом, потому как программа в конечном итоге может как следует «отяжелеть» и нагрузить диспетчер задач. На мощный машинах это никак не отразится, а вот на более скромных начнутся лаги и подвисания.

Особенности программы

Также стоит отметить возможность работы клиента в автономном режиме. Любые изменения, равно как и результаты будут сохраняться локально и после подключения к сети отправлены своим адресатам. Клиент отлично справляется со сбором писем от сервисов «Гугла», «Яндекса» Outlook и Yahoo, но почему спотыкается на «Мэйл. ру». В последнем случае корреспонденция доходит как полагается, но визуальная часть иногда сбивается: расширяются картинки, сбивается формат видео или не проигрывается аудио, в то время как с текстовой частью все в порядке.

Подводя итог

Выбирая программное обеспечение такого плана нужно в первую очередь смотреть на объемы вашей корреспонденции. Если оные совсем скромные, то рассматривать варианты с платной лицензией, естественно, не стоит. Конечно, платные клиенты удобны, эффективны, быстры и красивы, но, открывая почтовый ящик всего лишь пару раз в день, вы просто выбрасываете деньги на ветер. Здесь гораздо практичнее использовать веб-клиенты каких-нибудь поисковиков, а не мощные локальные варианты.

Если же вы средний или продвинутый пользователь, сутками работающий за компьютером, то такие программы будут очень кстати и в значительной мере облегчат все процессы касающиеся корреспонденции. Судя по отзывам, наиболее эффективным инструментом для «Виндовс» был и остается маститый Outlook, особенно в профессиональной среде. Для пользователей с более скромными запросами вполне сгодятся остальные участники нашего списка, а в некоторых случаях даже будут лучше.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *