Руководство и лидерство, а также их значение при управлении компанией

14f8d300

Достаточно многие люди при сравнении таких понятий, как руководство и лидерство часто считают их практически идентичными, однако это в корне не так. Путаница возникает потому, что часто многие начальники становятся непосредственными лидерами в своих структурных подразделениях, что и дает основание для схожести этих понятий. Однако так случается далеко не всегда, поскольку любой директор имеет право на управление вследствие своего социального положения, закрепленного трудовым законодательством и уставом предприятия. Но он иногда может и не являться настоящим лидером для своих подчиненных, в особенности, если человек не обладает определенными волевыми качествами.

Истинный лидер — это тот человека, который вследствие своих личностных качеств может вести за собой людей, поскольку последние его уважают и полностью доверяют. Важно понимать, что руководство и лидерство отличаются друг от друга тем, что последнее возникает в любом обществе вследствие особенностей человеческой психики и мировосприятия. Лидерами не рождаются, а становятся – эта простая истина известна всем, поэтому каждый человек потенциально стремится к управлению и руководству, однако вследствие разнообразия человеческого общества каждый, в конце концов, завоевывает то положение, которое ему удается достигнуть.

Именно благодаря этой психологической особенности и существует человеческий прогресс, поскольку лидеры обладают великолепной способностью воодушевлять сотни и тысячи людей на какое-либо дело, вследствие чего мир постепенно преобразовывается. Конечно, лидеры далеко не всегда могут быть хорошими и честными людьми, и история знает немало злых гением и тиранов, которые стремились не к созиданию, а к разрушению. Однако в данном аспекте мы покажем истинное руководство и лидерство в организации, и его основные особенности. Итак, вот основные качества, которыми должен обладать настоящий лидер:

  1. Умение быть равным своим непосредственным подчиненным.
  2. Всегда и везде брать ответственность на себя.
  3. Стремится выступать посредником между всеми сотрудниками.
  4. Сплачивать коллектив в единую команду, перед которой стоят конкретные и достижимые цели.
  5. В нужный момент времени принимать нестандартные решения и находить выход из любой ситуации.
  6. Грамотно распределять человеческие ресурсы в условиях нехватки времени.
  7. Уметь идти на оправданный риск, в случае возможности достижения грандиозного успеха.
  8. Понимать истинное значение лидера и его роль в любой организации.

Руководство и лидерство тесно связаны между собой, поскольку любой лидер практически всегда становится неформальным руководителем всех тех людей, которые за ним следуют. Лучшую результативность показывает практика, когда один и тот же человека становится и руководителем и неформальным лидером, поскольку в таком случае компания практически всегда достигает успеха, вследствие своей сплоченности и взаимовыручки. Если в коллективе лидером стал не начальник, а другое лицо, то грамотному руководителю следует выделить неформального лидера и взять его себе в помощники, обеспечив тем самым поддержку со стороны коллектива. Ни в коем случае не следует идти на конфликт и стремится ущемить такого подчиненного, поскольку в таком случае должностной руководитель лишь обернет коллектив против себя, что скажется на общей производительности труда. Именно поэтому руководство и лидерство играют важнейшую роль в достижении поставленной задачи.

Помимо всего прочего, существуют различные стили лидерства и руководства, которые применяются в организации работы самых разных предприятий — от министерств и до мелких магазинов:

  1. Авторитарный – характеризуется краткими распоряжениями, отсутствием снисхождений, а также позицией лидера вне группы.
  2. Демократический – характеризуется дружелюбным тоном, объективной оценкой сотрудников, а также позицией лидера внутри группы.
  3. Попустительский – характеризуется отсутствием четких позиций, стремлением лидера быть вне коллектива и не контролировать производственный процесс.

В заключение следует подчеркнуть, что только настоящий лидер сможет быть хорошим руководителем, при котором предприятия достигнет успеха.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *