Город барокко Зальцбург: достопримечательности, музыка, сады

14f8d300

Как в учебнике истории по Средним векам: на фоне высоких гор на скале возвышается гордый феодальный замок, а у его подножия лежит принадлежащий феодалу город. Знакомьтесь, это Зальцбург. Достопримечательности этого города неразрывно связаны с его древней историей, рассказывать о них – все равно, что излагать сложные перипетии жизни города на протяжении веков.

Изначально Зальцбург возник как крепость на скале для отражения набегов воинственных соседей-баварцев. Позже у подножия скалы разросся одноименный город. Светские и духовные власти города были представлены в одном лице – лице архиепископа Зальцбургского. Непрерывно сменяя друг друга, эти «бедняки Христовы» владели всеми соляными копями в близлежащих землях, и кроме того, они были богатыми владельцами земельных угодий. Самым прославленным сеньором, которому Зальцбург обязан своим теперешним обликом, был архиепископ Вольф Дитрих фон Ратенау. Ему принадлежит заслуга полной перестройки города. Модный на то время стиль барокко стал доминантой города.

Обет целибата архиепископа Вольфа Дитриха не тяготил: он имел любовницу, Саломею Альт, которая родила Его Преосвященству 15 детей. Для них архиепископ построил роскошный дворец Мирабель, который, вместе со своими садами, достойно украсил Зальцбург. Достопримечательности этого дворцового комплекса – террасы, скульптуры и мраморный зал с удивительным интерьером, который сегодня исполняет роль Дворца торжественных событий. А сам дворец Мирабель служит резиденцией мэру Зальцбурга.

Это не единственный дворец, которым славится Зальцбург: достопримечательности дворца Хельбрунн, построенного в 8 км от города для охотничьих забав и просто летних потех архиепископа Маркуса Ситтикуса, включают дворцовые сады, роскошный интерьер XVIII века и «потешные» фонтаны. Эти фонтаны нередко обнаруживают себя в самый неожиданный момент!

Посещение этого города немыслимо без восхождения к замку Хоэнзальцбург – первичного ядра города-крепости Зальцбург. Достопримечательности этой крепости трудно описать в словах. Туда нужно вскарабкаться (а кому не жалко 10 Евро – подняться на фуникулере). Хоэнзальцбург (буквальный перевод – вышний Зальцбург) — самая крупная в Европе полностью сохранившаяся крепость-дворец. Она была построена в XI в. как место для укрытия архиепископа от гнева горожан. Ее теперешний вид – результат многочисленных перестроек, в которых сменялись стили и функции крепости. В конце концов, приют архиепископа разросся до размеров небольшой деревни с десятками построек. Сегодня по Хоэннзальцбургу можно свободно погулять и посетить музей.

Но достопримечательности Зальцбурга не ограничиваются одними дворцами и садами архиепископа. Зальцбург – это родной город Моцарта, и здесь, как ни в каком больше городе мира, часто звучит музыка этого гениального композитора. Сохранился и дом, в котором в 1756 г. родился композитор. Сейчас в этом доме по улице Гетрейдегассе расположен музей. Да и сама эта улица является своего рода достопримечательностью: все дома по ней отмечены знаками гильдий мастеров. Даже современные торговые марки, щедро представленные на этой торговой улице, стилизуют свои вывески под знаки гильдий. В городе много красивых соборов: Кафедральный, построенный по копии собора святого Петра в Риме, университетская церковь, францисканский монастырь.

Отдых в Зальцбурге хорош в любое время года, но особенно – под Рождество. Притрушенный декабрьским снежком, барочный Зальцбург в этом белом кружеве просто очарователен. Да и знаменитый венский кофе с имбирными пряниками и местным шоколадом – которые тоже являются достопримечательностями Зальцбурга – наиболее вкусны после увлекательной и долгой прогулки по морозу. Не забудьте привезти в память о Зальцбурге конфеты «Моцарт» и австрийские вина.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *