Формы, типы и виды девиантного поведения. Описание и характеристика

14f8d300

Девиантное поведение трактуется  как отклоняющееся от принятых в данном обществе норм и законов поведение. Следовательно, оно затрагивает социальную сферу, поэтому классификация производится по нескольким основаниям. Исходя из этого, формы, типы и виды девиантного поведения могут быть различными.

Одной из самых распространенных является насилие, которое подразумевает применение субъектом (группой лиц) принуждения к другому(-им). Цели их могут быть различные:

  • сохранение и приобретение политического и экономического господства;
  • завоевание привилегий и прав;
  • достижение психологического превосходства и другие цели.

Формы девиантного поведения в виде насилия следующие:

  • физическое, подразумевающее применение силы;
  • психическое и эмоциональное включают в себя постоянное или длительное воздействие на жертву, вызывающие эмоциональные срывы, душевные переживания и стресс у последней;
  • сексуальное, которое интерпретируется как вовлечение субъекта в действия сексуального характера, на которые не было дано согласие.

Помимо этого, нужно выделить следующие типы девиантного поведения в виде насилия.

  1. Садизм, который выражается в наличии полового извращения, когда причиняется боль и страдания другому человеку, чтобы получить удовлетворение.
  2. Мазохизм, когда насилие направлено на самого себя. Это — половое извращение, подразумевающее достижение сексуального удовлетворения в том случае, когда ему причиняют боль. Другой формой является самобичевание и причинение себе страданий.
  3. Самоубийство — крайняя форма проявления насилия в отношении себя.

Виды девиантного поведения включают также агрессию, основными целями которой являются нанесение вреда и ущерба другому человеку или группе для того, чтобы принудить, уничтожить и унизить. Она не всегда бывает спланированной, поскольку часто выражается в эмоциональных и импульсивных реакциях.

В современном обществе виды девиантного поведения включают также употребление психоактивных веществ.

  1. Наркомания характеризуется болезненным влечением, пристрастием к употреблению веществ. Оно приводит к наличию тяжелых нарушений физических и психических функций.
  2. Токсикомания — заболевание, которое вызывается употреблением токсических препаратов (транквилизаторы, кофеин, чифирь, пары химических веществ).
  3. Алкоголизм и пьянство, которые приводят к возникновению необратимых физических и психических процессов, поскольку спирт становится необходим в протекании всех обменных процессов в организме.

Видом девиантного поведения является проституция (мужская и женская). Она подразумевает наличие вознаграждения за оказание сексуальных услуг.

В России становятся распространены правонарушения. Такие антисоциальные действия направлены против конкретных граждан или же всего общества. Этот вид девиантного поведения имеет две формы:

  • проступок, который подразумевает виновное и противоправное деяние, не подразумевающее общественности опасности;
  • преступление — очень опасное деяние, которое совершается лицом во вменяемом состоянии.

Виды девиантного поведения включают также действия, которые вызываются наличием духовной деградации:

  • социальный паразитизм, который включает в себя жизнь за счет государства или же других лиц, тунеядство;
  • попрошайничество;
  • бродяжничество, как хождение без определенных целей и занятий лицами, обнищавшими и бездомными.

Отдельно необходимо выделить бюрократизм. Он выражается в канцелярщине, волоките, пренебрежении к сути любого дела и так далее.

Виды антиличностного и антиобщественного девиантного поведения в современном обществе постоянно обновляются и видоизменяются.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *