Графический интерфейс

14f8d300

Когда корпорация Xerox внедрила первый графический интерфейс для своего компьютера Alto, наверняка было много скептиков, которым это решение казалось нелепым. Ведь до этого компьютеры пугали неподготовленных пользователей своим «птичьим» языком командной строки, ни о каком drug n drop или point and click даже речи не было, а все общение с машиной велось путем ввода команд с клавиатуры.

Но все резко изменилось, когда ключевые игроки IT рынка того времени (дело было в 70-х годах прошлого века) убедились в том, что графический пользовательский интерфейс – это не только удобство работы для специалистов-технарей, но еще и отличный способ привлечения к компьютерным технологиям неподготовленных пользователей. Обучить их работе на таком варианте ПК становилось гораздо проще. А значит, графический интерфейс стал тем самым изобретением, благодаря которому в мире начал формироваться рынок персональных компьютеров. Страшно подумать, что было бы, если бы никто так и не додумался до этого теперь уже каждому очевидного решения.

Так что же такое графический интерфейс? Это такой способ взаимодействия человека с машиной, при котором вместо команд с клавиатуры управляющие действия производятся с помощью специального устройства (обычно его роль выполняет мышь). Диалог строится на применении меню, управляющих окон, а также кнопок, различных панелей и прочих элементов.

В своем строгом значении «интерфейс» — это посредник, его задача — отобразить все возможности и управляющие элементы ОС в понятной для людей графической форме. Например, в ОС Windows интерфейс настолько прост и доступен к пониманию, насколько это в принципе возможно, а разобраться в его тонкостях способен каждый.

Если мы управляем компьютером с помощью мыши, то нам должны быть доступны такие действия, как:

— левый щелчок – однократный клик левой кнопкой мыши по элементу интерфейса;

— правый щелчок – однократный клик правой кнопкой мыши по кнопке или элементу;

— двойной щелчок – двойной клик по основной (обычно левой) кнопке мыши с минимальным временем между двумя кликами;

— перетаскивание (drag and drop) – перемещение элементов при помощи помещения на них указателя мыши и нажатия на левую кнопку с последующим удержанием все время, пока этот объект перетаскивается.

На какие элементы делится графический интерфейс Windows?

В первую очередь – это рабочий стол. После того, как ОС загружается, мы видим Рабочий стол, все значки и ярлыки программ лежат именно на нем. Все окна открываются поверх него.

Значки. Любой файл, программа или документ в Windows обозначается с помощью значка. Выполнение программы производится двойным щелчком по значку. Причем запускаемая программа может быть расположена на рабочем столе, а может быть спрятана очень глубоко, тогда ее запускают с помощью ярлыка, который предусмотрительно выведен на рабочий стол.

Ярлык – это значок, который хотя самой программой и не является, но зато знает, где она хранится и способен указать на это место. Значки, в отличие от ярлыков, не имеют стрелки в нижнем левом углу. Двойным щелчком по ярлыку мы запускаем программу так же просто, как если бы мы нажали на ее значок.

Панель задач — длинная полоска, расположенная, как правило, в нижней (встречается в верхней, слева или справа, по вкусу пользователя) части экрана. На ней можно встретить кнопку «Пуск», часы и графические элементы, отображающие те программы, которые в данный момент запущены на компьютере.

А самый главный элемент, по которому узнают графический интерфейс Windows – это окно, ведь все программы обязательно запускаются в окнах.

Несмотря на незатихающие споры о том, у кого Microsoft позаимствовала тот или иной элемент оформления или вообще всю идею своего варианта интерфейса, который получил название «Windows», тем не менее, именно эта ОС стала самой популярной в мире. Пусть все основные решения интерфейса, которые в ней реализованы, были сформулированы еще в далеком 1970 году инженерами Xerox. Но ведь японцы так и не выпустили свой персональный компьютер в большой мир, ограничившись несколькими тысячами штук для собственного употребления, а другие, в том числе Apple и Microsoft, начали развивать этот новый сегмент рынка.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *