Химический пилинг кислотами

14f8d300

Пилинг представляет собой процедуру современной косметологии, которая проводится для улучшения структуры кожи и отшелушивания поверхностных клеток. Он может выполняться не только механически, но и с помощью кислот. Такой вид пилинга называется химическим.

В зависимости от кожных проблем и желаемого результата глубина воздействия на слои эпидермиса может быть разной, потому что делается пилинг кислотами разной концентрации.

Решаясь сделать подобную процедуру, женщина должна полностью изучить вопрос о способах ее проведения, так как многие представительницы прекрасного пола даже не подозревают, что их ждет на самом деле. То, что с помощью его можно избавиться от морщин, – правда, но терпеть боль, ходить на работу с покрасневшим лицом и прятаться от солнца несколько дней подряд сможет не каждая.

Проблемы, которые решает пилинг кислотой

Таким образом можно улучшить состояние увядающей кожи, избавиться от морщин, пигментных пятен и акне. Поры после процедуры сужаются, цвет лица улучшается, рубцы становятся менее заметными. Все это происходит в результате удаления с поверхности кожи нескольких слоев эпидермиса и улучшения обменных процессов в глубоких слоях.

Пилинг можно делать как на ограниченном участке, например, щеках (пигментные пятна или морщины), так и на обширной поверхности, включая область декольте.

В зависимости от концентрации и времени воздействия кислот пилинг делится на поверхностный, срединный и глубокий.

Поверхностный пилинг кислотами является самым щадящим методом воздействия, он не затрагивает глубокие слои кожи и не требует длительного восстановления. Для его проведения используются слабые фруктовые кислоты, например, молочная, яблочная, лимонная, гликолевая. Использования обезболивающих средств не требуется, а после процедуры будет лишь легкое покраснение.

Срединный пилинг кислотами более травматичен, так как увеличивается концентрация средств и глубина поражения кожи. Но и результат более заметный, именно таким способом можно убрать мелкие морщинки, рубцы и пигментацию. Косметологи используют треххлоруксусную, ретиноевую, салициловую и гликолевую кислоту. Этот уровень пилинга уже сопровождается обезболиванием, так как в момент воздействия кислоты на кожу ощущается жжение и боль. Период восстановления длится несколько дней, когда покраснение сменяется образованием корки и шелушением.

Глубокий пилинг кислотами – это уже радикальная процедура, ее можно проводить только под сильной анестезией и в антисептических условиях операционной. В салонах красоты его делать не должны.

Этапность проведения процедуры

В первую очередь проводится подготовка кожи к нанесению средства. Она включает в себя очищение, обезжиривание и обезболивание (в случае необходимости).

Далее следует этап нанесения кислоты на определенное время.

Заключительным шагом является маска, успокаивающая кожу, и холодный компресс.

Нельзя забывать о том, что после пилинга несколько дней положено избегать солнца, солярия и депиляции.

Сегодня существует косметика для проведения пилинга дома. Как правило, такие средства используются только поверхностно. Срединный пилинг стоит делать только у косметолога, причем вначале врач должен выяснить, нет ли у вас каких-либо противопоказаний к процедуре, среди которых беременность, обострение герпеса или хронических заболеваний, крапивница, угревая сыпь, аутоиммунные и онкологические заболевания, открытые раны или чувствительная (тонкая) кожа.

Косметолог обязательно должен предупредить о том, что кислотный пилинг лица может быть осложнен (в редких случаях) рубцами, стойким покраснением или инфицированием при несоблюдении всех правил проведения процедуры.

Доверять свою красоту и здоровье можно только профессионалам!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *