Как сшить чехол на диван своими руками: пошаговая инструкция

14f8d300

Тканевая обивка диванов и кресел испытывает ежедневную нагрузку, она истирается, пачкается и деформируется. Обновить интерьер быстро и недорого помогут съемные чехлы на мягкую мебель. Они защитят диваны от коготков животных и липких ручек детишек. Такие чехлы можно сшить самостоятельно, потратив немного времени и сил на преображение своего жилища. В статье вы познакомитесь с пошаговой инструкцией о том, как сшить чехол на диван, так что сможете реализовать эту заманчивую идею.

чехол на диван для домашних животных

Материалы и инструменты

Чтобы сшить чехол на диван своими руками, понадобятся:

  • подходящая ткань;
  • швейная машинка;
  • ножницы;
  • нитки, иголки и другие швейные принадлежности;
  • мерная лента или рулетка;
  • материал для выкройки;
  • мел.

Вооружившись инструментами и желанием преобразить свою мягкую мебель, можно приступать к работе.

Выбор ткани

При выборе ткани в первую очередь обратите внимание на прочность материала, а затем уже на дизайн и цвет. Ткань должна быть плотной и износоустойчивой. При наличии животных важна устойчивость материи к когтям. Идеально подходят ткани с водоотталкивающей пропиткой, она не боится влаги и грязи, легко отстирывается.

Самыми подходящими вариантами для чехла являются:

  1. Велюр — идеальный вариант. Он мягкий (как бархат), но более доступный по цене. Существуют разновидности велюра со стрейч волокнами. Такой материал прекрасно тянется.
  2. Флок — очень прочный материал и нежный. В составе этой ткани есть натуральные и синтетические волокна. Тефлоновый флок пропитан жидким тефлоном, отталкивает грязь, не впитывает жидкость, не вбирает в себя пыль. Такая разновидность флока легко отстирывается и быстро сохнет. Это тоже идеальный вариант для чехла на диван.
  3. Жаккард – одна из наиболее прочных тканей, крепкая, устойчивая к деформациям. В составе жаккарда присутствуют натуральные и синтетические волокна, что делает его приятным и износостойким по качествам.
  4. Микрофибра рассматривается многими как заменитель замши. Эта ткань также идеально подходит для чехла (благодаря прочности и износостойкости). Существует разновидность микрофибры с пропиткой из тефлона.
  5. Хлопок привлекает своей натуральностью, является экологичным и «дышащим». Легкое окрашивание этой ткани позволяет получить множество вариантов расцветок. Хлопок очень приятен, но недолговечен. Материал быстро изнашивается и выгорает. Для детской комнаты хлопок — лучший вариант, потому что он полностью безопасен.
  6. Шинил выглядит очень благородно, на нем приятно сидеть, к нему очень приятно прикасаться. Шинил плотный, но при этом достаточно легкий (благодаря акриловым волокнам).

Разновидностей тканей, подходящих для пошива чехла, предостаточно. От ткани во многом зависит результат, поэтому будьте внимательны в этом вопросе. Расцветку и фасон выбирайте на свой вкус и в зависимости от интерьера.

выкройка чехла на диван

Способы снятия мерок

Чтобы выкроить чехол по размеру дивана, нужно правильно снять мерки. От качественной выкройки зависит итоговый результат работы. Что и как нужно мерить? Это зависит от конструкции чехла и модели дивана, но замерить лучше все: сиденье, подлокотники, боковины, подушки.

Чтобы сделать качественную, выкройку можно воспользоваться несколькими вариантами:

  1. Распороть старый чехол (если таковой имеется в наличии) и выкроить новый точно по нему.
  2. Приобрести дешевую ткань и аккуратно вырезать ее по размерам дивана, а затем перенести выкройки на ткань для чехла.
  3. Сделать выкройку из бумаги (калька, газеты), застелив диван и вырезав по контурам.
  4. Выполнить замеры сантиметровой лентой.

Если вы выбрали последний пункт, то измерьте длину в самом длинном месте мебели, а ширину — в самом широком. Измерьте подлокотники и изголовья по максимально выпирающим частям.

К любым замерам прибавьте по 10 см для припусков на швы и подгибку, а на краях, которые будут заведены вовнутрь, по 20 см. Чтобы чехол легко снимался, лучше предусмотреть застежку в центре изделия, для этого также необходимо заложить дополнительные припуски.

Раскрой чехла

Когда выкройка готова, ее можно переносить на ткань. Если у вас мало опыта в пошиве, то выбирайте ткань без рисунка. Его наличие только усложняет раскрой и требует большего количества материала. Крупные части рисунка должны быть в центре деталей, а еще ткань может подразумевать соединение узора на разных деталях.

Раскрой производите на ровной поверхности с помощью мела. Бумажную или тканевую выкройку следует закрепить булавками и аккуратно обвести мелом.

Вспомните русскую поговорку: «Семь раз отмерь, один раз отрежь». Если все верно, смело вырезайте детали чехла.

шить на швейной машинке

Пошив чехла

Когда вы выкроили детали чехла, можно приступать к пошиву. Как сшить чехол на диван? Пошаговая инструкция представлена далее:

  1. Сначала соедините детали сметочным швом.
  2. Примерьте изделие на диван.
  3. Проверьте размеры чехла, а при необходимости уменьшите или увеличьте припуски на швы. Повторяйте данную процедуру до тех пор, пока чехол идеально не «сядет» на мебель.
  4. Стачайте детали на швейной машинке.
  5. Обработайте внутренние швы изделия на оверлоке или зигзагом.
  6. Скроите и сшейте подкладочную часть (при наличии) по размерам изделия, пришейте к готовому чехлу.
  7. Обработайте места застежек и края изделия.
  8. Украсьте чехол декором (при необходимости).

Когда вся работа позади, а чехол готов, порадуйтесь своему результату!

Легкий способ сшить чехол на диван

Задачу пошива чехла можно упростить и сшить обновку для дивана из одного куска ткани. Для этого нужен отрез материала достаточно большого размера, который может полностью окутать мебель, огибая все выпирающие части. Свисающие части при таком методе подрезаются или стягиваются под диваном, а излишний объем драпируется и закрепляется аккуратными складками.

Для такого способа используйте хорошо тянущуюся ткань. Это поможет точно повторить все детали без сложного кроя.

Чтобы ткань не деформировалась и не смещалась, в углубления между деталями дивана поверх чехла укладываются деревянные рейки или отрезы металлопластиковой трубы.

Посмотрите пример на фото. Как сшить чехол на диван своими руками без выкроек и швейной машинки? Это очень просто!

легкий способ сшить чехол на диван

Чехол для углового дивана

Чехлы на диваны стоят гораздо дешевле, чем перетяжка мебели. А при намерении сшить чехол своими руками затраты требуются только на материал. Многие хозяйки задаются вопросом о том, как сшить чехол на угловой диван, что для этого необходимо.

Для этого потребуется тот же порядок действий, что и при пошиве на прямой диван. Только увеличится количество деталей.

Угловой диван можно рассматривать как два прямых, чехлы которых должны быть соединены. Можно упростить задачу, сшив два отдельных элемента. Такой чехол легче в уходе, части можно стирать по отдельности. Сшить чехол на угловой диван своими руками так же просто, как и на прямой диван.

чехол на угловой диван

Секреты качественного пошива

Как сшить чехол на диван своими рукам, чтобы он получился красивым и удобным? Подскажут секреты опытных хозяек:

  1. Выбирайте плотную, но не очень жесткую (не обивочную) ткань.
  2. Выкройку делайте чуть больше нужного размера, чтобы в процессе работы ее можно было подогнать под размеры дивана.
  3. Неудачные места украсьте декором – банты, ленты, шнуровка и пр.
  4. Чтобы чехол не боялся когтей животных, уплотните ткань поролоном 10-15 мм.
  5. Если выкройка очень плотная, то прострочите швы дважды, чтобы они смогли выдержать нагрузку.
  6. Аккуратно делайте выкройку, начертите ее на бумаге, внимательно спланируйте пошив и соединение деталей.
  7. Более свободный чехол прослужит дольше, потому что не будет испытывать нагрузку натяжения.
  8. Для первого пошива возьмите недорогую ткань. Особенности каждого дивана индивидуальны, поэтому стопроцентных советов не существует. Во второй раз ваш чехол получится точно лучше, поэтому его можно сшить из более дорогой ткани.

Оригинальные идеи

Такой недорогой и удобный в уходе способ обновления интерьера, как пошив чехлов на диваны своими руками, пользуется спросом. Вы ограничены только собственной фантазией в выборе ткани и фасона нового облика мягкой мебели. Чтобы быть действительно оригинальными, познакомьтесь с идеями чехлов своими руками:

лоскутная техника

  1. Чехол из комбинации нескольких тканей смотрится оригинально, одна может свисать из под другой, контрастировать или дополнять.
  2. Стеганый чехол смотрится объемнее и богаче, может быть выполнен из одного куска ткани или из комбинации нескольких, отстроченныых по заданным линиям (клетка, полоска).
  3. Техника лоскутного шитья, когда материя сшивается из мелких кусочков разных тканей, а затем производится раскрой изделия.
  4. Чехол своими руками можно не только сшить, но и связать. Еще можно связать детали и затем их сшить между собой. Чехлы ручной вязки – это изюминка интерьера, которую вряд ли кто-то сможет повторить.

вязаный чехол на диван

Связать и сшить чехлы на диван, фото которых вы видите, совсем просто. Тут главное — это желание!

Чехол на диван увеличивает период его службы и дает возможность обновить мебель и интерьер просто и недорого. Такая задача, как сшить чехол на диван, под силу любой хозяйке. Чтобы убедиться в этом окончательно посмотрите видео.

Многие мечтают о сменном чехле для дивана, чтобы легко поддерживать порядок и чистоту в доме. Чехол отлично защищает обивку мебели от загрязнений, от когтей животных. Его легко снимать, а после каждой стирки диван как новенький.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *