Мотивация трудовой деятельности

14f8d300

В наше время формируются новые механизмы хозяйствования, которые ориентированы на рыночную экономику. Промышленные предприятия работают, учитывая требования и законы рынка, овладевают новыми направлениями экономического поведения, приспосабливают всю производственную деятельность к постоянно меняющейся ситуации.

Наряду с этим возрастает вклад работника в конечный результат. Именно поэтому одна из главных задач предприятий с различной формой собственности – это поиск эффективного способа управления трудом, который обеспечивает максимальную активизацию человеческого фактора. Мотивация трудовой деятельности – это решающий причинный фактор результативного функционирования, а если проще — то это процесс побуждения к труду.

Любой руководитель, желающий получать от своих работников отдачу в виде большего эффекта, не должен забывать о стимулах для своих подчиненных. Распространено общее мнение, что если работник получил зарплату, он должен этим довольствоваться. Здесь полностью отсутствует мотивация трудовой деятельности персонала. В случае если он относится к своей работе «спустя рукава» или не выполняет служебные обязанности, он может быть уволен. Получается, что стимулы у него есть. Это, конечно же, примитивное изложение ситуации.

Еще В.И. Ленин на заре советской власти отмечал, что наряду с внутренними поощрениями должны иметь место материальные или внешние. Это неплохая мотивация и стимулирование трудовой деятельности. К внешним поощрениям относится оплата, тогда как внутреннее – это похвала, продвижение по службе, премии и т.д. Внутренняя мотивация считается более прогрессивной, поскольку основана на потребности в уважении и самореализации.

В советское время мотивация трудовой деятельности была очень слабой, поощрение труда было мизерным. Почетные грамоты при полном отсутствии обустроенности жизни и быта не могли быть адекватным поощрением.

Современный менеджмент предполагает создание такого рода условий, где потенциал сотрудников будет использоваться наилучшим образом. Его главная задача – достижение заинтересованности персонала в труде, что позволяет добиться наибольшей эффективность его работы.

Мотивация трудовой деятельности в настоящее время имеет проблемы с системой поощрения во всем мире. К примеру, американская и японская системы вознаграждения довольно сильно разнятся. На примере японских компаний можно сделать однозначный вывод. Мотивация трудовой деятельности японских работников обусловлена пожизненно гарантированным обеспечением их работой, тогда, как американская система этого не предусматривает. С периодичностью в 1,5-2 года японские фирмы проводят ротацию своих работников, развивают их всесторонне, обеспечивают им новые горизонты. В технических нововведениях японцы видят успех и процветание. Пожизенный найм – это отличная мотивация и стимулирование трудовой деятельности.

У американцев дела обстоят иначе, при спаде производства первыми под сокращение попадают рабочие, поэтому технологические инновации для них – это, прежде всего, угроза для себя и для коллег. К тому же, они получают свое вознаграждение за отработанные часы, а не за конечный результат.

Одним из ключевых факторов, обеспечивающих успех функционирования любого предприятия, является желание и готовность личности выполнить свою работу. Поэтому очень важно знать, какая мотивация трудовой деятельности персонала лежит в основе его действий, какие внешние и внутренние побудительные силы им движут.

Глубинный источник, побуждающий к мотивации – это необходимость поддержания жизнедеятельности организма, развития личности или социальной группы. Потребности бывают материальные: биологические и физические, безопасность существования, отдых. Духовные – знания, культура, наука, искусство, религия. Социальные – общение, самоуважение, свобода, творчество и т.д.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *