Регистрация брака за границей: хорошо или плохо?

14f8d300

Все чаще среди соотечественников наблюдается тенденция проводить всевозможные торжества, в том числе и свадьбы, за пределами родины. Одним, возможно, приелись навязываемые старшим поколением стандарты, другие в такой день не хотят видеть рядом с собой никого, кроме друг друга. Поэтому многие туристические фирмы сегодня, среди прочего, предлагают и услуги, связанные с регистрацией брака за рубежом. Но куда же можно отправиться за незабываемыми свадебными впечатлениями? Ведь всегда кажется, что желаниям молодых открыт весь мир. Но, к сожалению, география стран, в которых российским гражданам позволено официально зарегистрировать брак, достаточно сильно ограничена. Эти государства имеют договоренности их правительств с правительством РФ. Именно они и позволяют регистрировать российским гражданам брак за границей. Из европейских стран подобную процедуру можно проводить в Италии, Чехии, Австрии, Греции и на Кипре. За пределами Европы браки заключаются в Карибском регионе, а это: острова Куба, Ямайка и Маврикий, Доминиканская Республика, Сейшельские острова, а также Шри-Ланка, что в Индийском океане.

К любой свадьбе нужно готовиться заранее, а к свадьбе за рубежом и подавно. Чтобы регистрация брака за границей прошла успешно, все документы необходимо подготовить заблаговременно. Даже если обратиться в специализирующуюся на организации выездных свадеб фирму, все равно понадобится не меньше месяца для того, чтобы оформить все надлежащим образом. Ведь все необходимые бумаги необходимо перевести на язык страны, в которой планируется проведение свадьбы, и некоторые из них требуют легализации или заверения в консульстве.

Список документов, на самом деле, не слишком большой. Чтобы произвести заключение брака за границей, понадобятся российские и заграничные паспорта, а также свидетельства о рождении. Некоторые дополнительные документы — по обстоятельствам (например, свидетельства о разводе с предыдущими супругами). Однако все документы должны быть не только переведены и нотариально заверены, но и закреплены апостилем. С данным штампом могут возникнуть некоторые проблемы, поскольку его ставят только на оригиналах бумаг и, в основном, по месту их выдачи.

Но все же регистрация брака за границей и связанные с нею бюрократические проволочки могут с лихвой окупиться отсутствием утомительных предсвадебных хлопот, ведь свадебные туроператоры и агентства предлагают, как правило, полный спектр услуг, включающий в себя:

— заказ регистрации и свадебного кортежа;

— бронирование номера в отеле;

— букет невесты;

— романтический ужин на двоих;

— услуги профессионального фотографа и видеооператора;

— услуги переводчика на момент регистрации;

— сопровождение и оформление необходимых документов, а также легализация свидетельства о бракосочетании на территории РФ. Некоторые фирмы также могут включать в счет стоимость перелета и трансфера к отелю.

Конечно, регистрация брака за границей – достаточно дорогое удовольствие, но, учитывая некоторые нюансы (например, многие зарубежные отели предлагают молодоженам особые условия проживания, делая достаточно большие скидки), такая свадьба обойдется ненамного дороже, чем стандартная свадьба на родине и следующее за нею романтическое путешествие. Разница только в том, что на свадьбу за рубежом вам не придется приглашать толпу родственников. Возможно, только свидетелей (при желании), но все же регистрация брака за границей и проведение там же своего медового месяца куда романтичнее и таинственнее, чем шумное, хотя и такое традиционное русское застолье. Ведь основное отличие свадьбы за границей в том, что вы на 100% понятия не имеете, что же конкретно ожидает вас на свадьбе. Каким будет праздничное убранство, музыка, меню и т.д.? А при выборе символической церемонии все происходящее будет для вас в буквальном смысле абсолютным сюрпризом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *