Лето Полиглота. Обучение За Рубежом.

14f8d300

Больше всего учеников приезжает в летние языковые школы Великобритании. Дело не только в том, что на английском языке говорят полмира: именно британцы первыми внедрили программы «язык плюс». Чтобы дети не только учились, но и совершенствовались в любимом хобби, будь то живопись, плавание, конный спорт, танцы или актерское мастерство. Rugby School, к примеру предлагает дополнительно заниматься регби и медиадизайном, Harrow School – теннисом и гольфом.

Изучения иностраных языков и обучение за границей имеет явные преимущества, поскольку ваш ребенок окажется в среде иностранцев и обучение языку будет проходить и вне уроков.

Изучать язык дешевле в провинции: цены в столицах или городах-университетах вроде Оксфорда и Кембриджа, выше на 10-15%.

Поселить ребенка можно либо в семье, либо в школьном общежитии. Детям до 10 лет, наверное, лучше подойдет домашняя атмосфера. Подростки же скорее предпочтут жить в кампусе и охотнее подчинятся правилам, которые будут диктовать им школьные наставники, а не «временные родители».

С другой стороны, «временные родители» могут оказаться альтернативой целой школе. В Европе можно найти русскоязычных преподавателей, практикующих частные уроки на дому, предлагая при этом полный пансион и культурную программу. Оплата либо почасовая (обычный тариф – около 50 евро в час), либо паушальным платежом (грубо говоря, за все сразу), что предпочтительнее. Хороший частный учитель никогда не скажет с порога, что его расписание постоянно и изменениям не подлежит. К тому же занятия могут проходить не «за партой», а в музее, парке или на экскурсии. Ценник при этом остается неизменным.

Правила обучения

В школе первым делом детям предлагают тест, по результатом которого их распределяют на несколько групп, в зависимости от уровня подготовки. В большинстве заведений есть, лимит на количество учеников-соотечественников в группе. Более того, в комнате обязательно селят представителей разных национальностей – как правило, не более четырех человек. Обращаться за помощью к персоналу они должны исключительно на том языке, который приехали учить. Это сделано для того, чтобы избавить ребенка от соблазна общаться на родном языке, чтобы он полнее погрузился в языковую среду.

Интенсивность учебной нагрузки варьируется, но, как правило, не превышает 22-25 академических часов в неделю. За дополнительную плату можно нанять одного из штатных преподавателей в качестве индивидуального репетитора.

Типичные развлечения – спортивные состязания, интеллектуальные игры, дискотеки, киносеансы, тематические вечера, барбекю, выездные экскурсии. В летнем лагере системы International Language Academy of Canada в Торонто учеников приглашают на средневековый рыцарский турнир, возят к Ниагарскому водопаду, а французские школы Atoll Juniors на один вечер превращаются в настоящее кабаре с зажигательной музыкой и танцами.

В цену, указанную на официальных сайтах школ или компаний-посредников, обычно входят стандартный пакет обучения вместе с учебными материалами, проживание, трехразовое питание, развлекательная программа и экскурсии. Дополнительно нужно оплачивать авиабилеты, визовый сбор, трансфер, регистрационный сбор и медицинскую страховку. Конечно, придется переплатить за услуги посреднического агентства – в среднем 7500-12000 рублей. Однако если родители сами не владеют иностранными языками на приличном уровне, то переговоры со школой лучше предоставить профессионалам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *