Суп с лапшой: калорийно и полезно

14f8d300

Суп с лапшой любят практически все. Он настолько хорошо прижился в русской кулинарии, что считается истинно национальным, хотя родина этого первого блюда — Татарстан. Разнообразие ему придает бульон, на котором сделан: куриный, свиной, яичный, грибной, говяжий, бараний или молочный. Но вот способ приготовления всегда одинаковый: всыпается сухая лапша и варится до готового состояния. Ее можно приобрести в магазине, поскольку выбор полуфабриката очень хороший — яичная, тонкая, толстая и так далее. Но, самый лучший вариант — это приготовление домашней лапши.

Суп-лапша с грибами будет вкуснее, если готовить его с подосиновиками. Триста грамм нужно очень хорошо промыть, почистить и нарезать довольно-таки крупными кусками. Отварить грибы, слив первую воду и промыв. Далее к ним добавить два литра воды, кубики трех крупных картофелин, нарубленную луковицу и натертую морковь. Готовить до получаса, в самом конце всыпать сто грамм лапши, несколько горошин перца и одну лаврушку. Варить на небольшом огне, закрыв крышкой.

Детям очень понравится суп с лапшой и сыром. Сто грамм макаронных изделий отварить и дать возможность стечь воде. В литр куриного бульона добавить кубики плавленого сырка (200 грамм) и проварить около трех минут. Далее добавить в него лапшу и рубленый укроп.

Суп с фрикадельками и лапшой — это одно из самых сытных и калорийных первых блюд. Для начала нужно выбрать мясо и сделать фарш. Более сочный и вкусный вариант получается, если перемешать курятину и свинину, либо же баранину с говядиной. Провернуть мясо (250 грамм) несколько раз в мясорубке вместе с половиной луковицы. Далее добавить одно яйцо, перец и соль. Для того, чтобы суп с лапшой получился прозрачным, фрикадельки нужно отварить отдельно, а потом готовыми добавлять в первое блюдо. Когда они сварятся, вскипятить два литра подсоленной воды, всыпать кубики пяти клубней картофеля и половину измельченной моркови. Варить в течение двадцати минут, всыпать сто-сто двадцать грамм лапши, закрыть крышкой и готовить минут пять. Подавать, посыпав нарубленным укропом.

Суп с лапшой «Токмач». Нужно шестьсот грамм баранины с косточкой опустить в холодную воду, довести до кипения, постоянно снимая пену. Варить в течение трех часов и вытащить мясо. Теперь бульон хорошо процедить, снова вскипятить. Добавить пятьдесят грамм колец репчатого лука, шестьдесят — колечек моркови и сто пятьдесят грамм кубиков картофеля. Варить все до готового состояния.

В это время готовим токмач. Для этого полкило муки высыпать на ровную поверхность, влить в нее половину стакана подсоленного бульона и начинать замешивать очень крутое тесто. Из него сделать небольшие шарики, раскатать до 2 мм в толщину. Далее оставить на пятнадцать минут, чтобы тесто подсушить. По истечении указанного времени нарезать его в виде пятисантиметровых лент. Их нарезать в виде тонкой соломки, треугольников, ромбиков или квадратов. Теперь  добавляем домашнюю татарскую лапшу, дожидаемся, чтобы она всплыла, и выключаем огонь. Подавать первое блюдо нужно, разложив по тарелкам кусочки баранины. Предложенный вариант приготовления домашней лапши является классическим татарским рецептом, который довольно-таки прост в приготовлении.

Суп с лапшой и яйцом готовится, как правило, на курином бульоне. В данном рецепте понадобится его полтора литра. Покрошить в него отварное измельченное мясо, кубики трех картофелин, одной моркови и половины луковицы. Готовить в течение пятнадцати минут, всыпать сто грамм лапши и варить еще десять минут. Теперь нужно влить постепенно три яйца, тщательно перемешивая первое блюдо. Подавать на стол, посыпав нарубленным мелко укропом или петрушкой.

Приятного аппетита!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *