Как приготовить чак чак. Знакомые блюда, но малоизвестные рецепты

14f8d300

Практически каждый слышал о таком лакомстве, как чак чак. Некоторым даже удалось попробовать этот изумительный десерт. Так что же это такое, и как приготовить чак чак? Это настоящая восточная сладость, которая относится к татарским и башкирским блюдам. Готовят его из теста и меда. Это основные ингредиенты. Но самое главное — это нежный и сладкий вкус этого лакомства, который не оставит равнодушным не только сладкоежку, но и любого ценителя прекрасных блюд.

Но лучше хотя бы раз попробовать, поэтому займемся приготовлением. Берем три куриных яйца и разбиваем их в миску. Добавляем к ним три щепотки соды и столько же соли. Затем доливаем по три ложки столовых воды и молока. Все ингредиенты хорошо перемешиваем. Теперь нужно замесить тесто, как на лапшу. Добавляем муку, чтобы получить нужную консистенцию. Раскатываем тесто и нарезаем его в виде короткой лапши. Ставим кастрюлю или казан на огонь и добавляем в нее кулинарный жир или любое растительное масло. Будем жарить тесто во фритюре, поэтому жира нужно много. Хорошо прогреваем жир и выкладываем порциями лапшу в кастрюлю. Когда она станет коричневого цвета, вытаскиваем ее и даем стечь лишнему жиру. Так жарим все нарезанное тесто.

Теперь нужно приготовить смесь меда и сахара. Для этого берем 1,5 стакана сахара и столько же меда. Растапливаем их на водяной бане, чтобы получился липкий сироп. Затем заливаем обжаренную лапшу сиропом и хорошо перемешиваем. Придаем блюду нужную форму и слегка придавливаем его. Делать это нужно мокрыми руками, тогда липкая лапша не будет оставаться на руках. Ждем, когда чак чак остынет. Приготовить чак чак не сложно, но придется потратить немного времени.

Рецепт приготовления перетерпел некоторые изменения. Многие хозяйки используют свою технологию. Поэтому предлагаю еще несколько вариантов или рецептов того, как приготовить чак чак.

Для этого рецепта нужно взять два куриных яйца, добавить щепотку соли и замесить очень крутое тесто. Затем рекомендуется убрать его в морозильную камеру примерно на 30 минут. Чтобы оно не высохло, накройте его влажным полотенцем. После этого нужно раскатать тесто и сделать тонкие, не очень длинные колбаски. Ставим на огонь емкость с достаточным количеством растительного масла и ждем, пока оно закипит. Теперь опускаем колбаски из теста в раскаленное масло и жарим их во фритюре. Достаем, когда они станут красивого коричневого цвета. Отдельно в кастрюле растапливаем 100 мл меда и 100 грамм сахарного песка. Нужно чтобы растворился мед. Поливаем этим сиропом жареное тесто и формируем торт. Делать это надо быстро, потому что сироп застываем моментально. Вот как сделать чак чак другим способом. Как видите, можно придавать любую форму заготовкам из теста.
И еще один рецепт, как приготовить чак чак. Берем 10 яиц и немного их взбиваем. Добавляем к ним 100 грамм водки и щепотку соды. Все составляющие хорошо перемешиваем. Затем нужно замесить тесто очень крутое, как на лапшу. Раскатываем пласты и режем их лентами, шириной примерно 3 сантиметра. Теперь из этих лент нарезаем лапшу. Опускаем лапшу в предварительно разогретое масло. Не забывайте сразу помешать, чтобы тесто не склеилось. Обжариваем до появления красивого золотистого цвета. Выкладываем на дуршлаг, чтобы стекло масло.

Смешиваем стакан сахара со стаканом меда и добавляем к ним 4 столовых ложки масла сливочного. Ставим на огонь и варим, пока не растворится сахар  и жидкость не станет очень тягучей и липкой. Этой смесью заливаем лапшу и хорошо перемешиваем. Сразу формируем блюдо, слегка придавливая его мокрыми руками. Можно посыпать это лакомство кунжутом, немного обжаренным на сковороде или орехами.

Как приготовить чак чак самостоятельно в домашних условиях — теперь не секрет. Это вкусное блюдо с удовольствием попробуют дети и взрослые.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *