Сетевое планирование.

14f8d300

Что представляет собой и как функционирует сетевое планирование и управление? Это система, которая решает вопросы по планированию, управлению и разработке больших комплексов в народном хозяйстве, научным исследованиям, технологической и конструкторской подготовке к производству новых разновидностей изделий, реконструкции старых и строительству новых объектов, капитальному ремонту основных фондов при помощи сетевых графиков.

Сетевое планирование позволяет установить точную взаимосвязь между работами, которые планируются и результатами, которые можно благодаря выполнению этих работ получить. Также дает возможность оперативно рассчитать и скорректировать план любых работ. Сетевое планирование – основа для использования электронно-вычислительной техники в управлении производством и создании автоматических систем управления. Данная технология позволяет высвободить большой человеческий ресурс, занятый составлением стандартных планов для более творческой работы.

Сетевые методы планирования заключаются в создании логической математической модели объекта, которым управляют в виде сетевой модели или графика, находящихся в памяти электронно-вычислительной машины и отражающих длительность и взаимосвязи всех процессов, происходящих при выполнении данного комплекса работ.

Сетевой график вначале оптимизируется посредством средств вычислительной техники и прикладной математики, а после используется с целью оперативного управления и организации работ. На графике отражены события и работы. Событие характеризует либо начало, либо завершение определенной работы, а сама работа выражает действие, совершение которого необходимо для перехода от события, которое ей предшествует к последующему. На графике события изображаются в виде кружков, а работы, в виде стрелок, которые демонстрируют связь между событиями (также возможен обратный вариант изображения: работы – кружками, а связывающие их события — стрелками).

Сетевое планирование требует конкретного, четкого описания работ с указанием исполнителя каждой из них, указания времени, которое измеряется днями, неделями, декадами, месяцами  и наносится над стрелкой. Временные оценки туда вносят ответственные исполнители соответствующих работ. Все работы, которые совершаются  над графиком, в конечном итоге ведут к целепланированию. Сетевое планирование длительности работ требует использования не только нормативной документации, но и  подтверждающих её опытных данных.

Но часто бывает  так, особенно в случаях, когда ведется освоение новых видов продукции,  что время исполнения невозможно выразить при помощи одной-единственной достоверной цифры. В таких случаях исполнитель должен дать три оценки:

1) Оптимистическая оценка. Минимальная продолжительность выполнения работ, возможная в наиболее благоприятствующих условиях, в случае, если никто и ничто не помешает её выполнению.

2) Пессимистическая оценка. Максимальное время, которое может потребоваться на выполнение работы, в случае возникновения трудностей.

3) Наиболее вероятная оценка. Показывает время, которое будет затрачено при нормальных условиях работы.

Одним из важнейших элементов в построении графика – продолжительность путей. Пути делятся на полные и критические. Полный путь — это линия, начало которой – исходное событие сети, а конец – её завершающее событие. Критический путь — наиболее длинный, характеризует собой длительность выполнения всех работ проекта, то есть то время, которое будет затрачено на достижение конечной цели.

Критический путь – самый важный показатель во всей системе сетевого программного управления и представляет собой основание для выбора наиболее подходящего плана и для организации контроля за ходом выполнения работ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *