Уколы «Пирацетам»: инструкция по применению, отзывы

14f8d300

При различных нарушениях мозгового кровообращения, снижении памяти и других проблемах работы центральной нервной системы часто назначают «Пирацетам». Этот препарат относится к группе ноотропов. Их используются в медицине для защиты головного мозга от различных повреждающих факторов. К этой группе относится много препаратов, но «Пирацетам» используется чаще всего, так как это недорогое средство российского производства. Выпускается оно в таблетках, капсулах и в растворе для инъекций. В сложных и экстренных случаях чаще всего применяют уколы «Пирацетам».

Препараты ноотропы

Препарат «Пирацетам» был создан в 60-х годах 20 века. Сначала он применялся для повышения устойчивости головного мозга к гипоксии или интоксикации, для лечения последствий травм. Вскоре ученые выяснили, что препарат улучшает память, помогает усваивать учебный материал, повышает умственную работоспособность. Потом были синтезированы другие препараты с подобным действием. Их назвали ноотропами, так как они воздействовали на высшие корковые функции.

Эти препараты обладают множеством полезных свойств, которые объясняются их способностью активировать процессы передачи нервных импульсов, а также регулировать синтез белков и полисахаридов. Ноотропы оказывают седативное, психостимулирующее, антидепрессивное и ноотропное действие. Они улучшают мышление, повышают ясность мышления и нормализуют кровоснабжение головного мозга. Эти препараты активно применяются в педиатрической и неврологической практике. Причем «Пирацетам» является самым распространенным препаратом. Хотя после него появилось еще много лекарств с подобным действием.

ноотропные препараты

Особенности препарата «Пирацетам»

Это лекарство выпускается в виде таблеток с дозировкой по 200, 400 и 800 мг, а также 20% раствора для инъекций. Каждая ампула содержит 5 мл лекарства. Основное действующее вещество представляет собой производную гамма аминомасляной кислоты.

В зависимости от тяжести заболевания и индивидуальных особенностей врач рассчитывает дозировку и количество уколов «Пирацетама». Препарат применяется для улучшения функций головного мозга и повышения устойчивости организма к различным повреждающим факторам. Основное действующее вещество накапливается в мозговых тканях, нервных клетках и спинномозговой жидкости. Выводится из организма за 5-9 часов, в основном почками. Не участвует в общем метаболизме и не связывается с белками крови.

Какое действие оказывает препарат

Уколы «Пирацетам» применяют при самых разнообразных нарушениях здоровья. Этот препарат относится к группе ноотропов. Он воздействует на головной мозг тем, что улучшает кровообращение и обменные процессы в нервных клетках. Этот препарат применяется довольно часто, и некоторые врачи предпочитают назначать уколы «Пирацетама» внутримышечно, так как они более эффективны, чем таблетки. Они оказывают такое действие на организм:

  • стимулируют мыслительную деятельность;
  • улучшают память, внимание;
  • восстанавливают утраченные речевые функции;
  • ускоряют процессы расщепления глюкозы;
  • улучшают снабжение мозга кислородом;
  • повышают устойчивость клеток мозга при различных негативных воздействиях, например, после травмы или интоксикации;
  • положительно воздействуют на реологические свойства крови;
  • предотвращает образование тромбов;
  • улучшают связь между полушариями мозга, а также нервную проводимость;
  • восстанавливают обменные процессы в нервных тканях.

действие пирацетама

Для чего назначают уколы «Пирацетам»

Этот препарат выписывается разными врачами, но чаще всего его применяют в неврологии, психиатрии, наркологии и педиатрии. Назначают его в любом возрасте, но только по показаниям врача. Уколы «Пирацетама» способны помочь пожилым людям улучшить память и общее состояние, при хроническом алкоголизме купирует критическое состояние, помогает восстановиться после инсульта. Применяют препарат в комплексном лечении депрессии, атеросклероза, анемии, болезни Альцгеймера. Эффективен он для улучшения памяти и мыслительной деятельности, поэтому часто используется студентами перед сессией.

Но инструкция по применению к уколам «Пирацетам» рекомендует использовать их только по назначению врача. Чаще всего это делают в таких случаях:

  • после инсульта или черепно-мозговых травм;
  • при нарушении кровоснабжения головного мозга;
  • при частых головокружениях, нарушении походки;
  • при снижении памяти и внимания;
  • при колебаниях настроения, депрессии;
  • при снижении познавательной деятельности, утрате навыков у пожилых людей;
  • при остеохондрозе;
  • при плохой памяти, снижении усвояемости учебного материала;
  • при частых головных болях, повышенном давлении;
  • при нарушении сна и снижении работоспособности;
  • при апатии, депрессии, слезливости;
  • при болезни Альцгеймера, Паркинсона;
  • при отставании в умственном и психическом развитии у детей, при ДЦП и дислексии, после родовых травм;
  • при отравлении алкоголем или наркотическими лекарственными препаратами, абстинентном синдроме.

показания к применению

Противопоказания к применению препарата

Не назначают уколы «Пирацетам» пациентам с почечной недостаточностью и при повышенной чувствительности к компонентам препарата. Рекомендовано такое лечение только в возрасте старше 1 года, пожилым людям необходимо наблюдение врача и контроль состояния почек. Не назначаются инъекции также при сильном психомоторном возбуждении, хорее Гентингтона, а также при геморрагическом инсульте. Противопоказан препарат при беременности и лактации, но если польза от его введения превышает риск для ребенка, врач может принять решение его применения. Но грудное вскармливание необходимо на время лечения прекратить. Согласно инструкции, уколы «Пирацетама» рекомендуется делать с осторожностью при нарушении свертываемости крови, при хирургических вмешательствах и сильном кровотечении, так как препарат улучшает реологические свойства крови, что может привести к усилению кровотечения.

противопоказания к применению

Возможные побочные действия

Как сказано в инструкция, уколы «Пирацетама» обычно переносятся хорошо, но иногда встречаются и негативные побочные эффекты. В основном они проявляются в пожилом возрасте, а также при превышении дозировки или несоблюдении рекомендаций врача. Чаще всего это аллергические реакции, возникающие при непереносимости основного действующего вещества. Это может быть кожный зуд, сыпь, иногда развивается отек или дерматит.

Кроме того, часто развиваются также побочные эффекты со стороны нервной системы. Возможно появление психомоторного возбуждения, раздражительности, двигательной расторможенности, неуравновешенности. Может развиться бессонница, тревожность. Иногда снижается возможность к концентрации внимания, появляется депрессия, судороги, головная боль. Другие побочные эффекты проявляются намного реже. Это может быть ухудшение течения сердечных заболеваний, повышение сексуальной активности, изменение массы тела, снижение артериального давления. У больных с эпилепсией возможно учащение приступов.

В основном побочные эффекты появляются при передозировке препарата. Обычно после его отмены они быстро проходят. Если же передозировка сильная, необходимо обильное питье, иногда назначается гемодиализ. Специфического антидота к препарату нет. Кроме того, возможны местные реакции в месте введения инъекции. Это болезненность, развитие тромбофлебита.

уколы пирацетам

Уколы «Пирацетам»: инструкция

Отзывы отмечают, что инъекции действуют лучше, ведь препарат при этом проникает в ткани быстрее, минуя пищеварительный тракт. Но способ введения препарата и дозировка должны рассчитываться только врачом. Обычно назначают уколы «Пирацетама» внутривенно в сложных случаях, а также если применение таблеток невозможно. Такое бывает, если пациент без сознания или у него нарушены функции глотания. При этом возможно через 10 дней перейти на таблетки этого же препарата. Если же инъекции используются в течение всего курса лечения, который часто бывает длительным, то через 6 месяцев необходимо значительно снизить дозировку или сделать перерыв.

Согласно инструкции по применению к «Пирацетаму», уколы внутривенно рекомендуется делать 2-4 раза в день. Суточная доза составляет от 3 до 12 мг препарата. Часто рекомендуют ее вводить медленно через катетер, например, при коме. В обычных случаях внутривенные инъекции делаются медленно, в течение не менее 2 минут. Внутримышечные инъекции делаются реже, так как они болезненны из-за большого количества жидкости, поэтому при таких уколах вводится не более 5 мл. Длительность лечения определяется врачом, чаще всего через 10 дней инъекций переходят на таблетки.

действие инъекций

Особенности применения

Так как препарат выводится почками, пациентам нарушением их функций нужно соблюдать осторожность. Дозировка снижается в зависимости от тяжести почечной патологии. Необходим постоянный контроль за состоянием почек. Не рекомендуется резко отменять препарат при лечении кортикальной миоклонии. Нужно также помнить, что может измениться скорость психомоторных реакций и внимание, так что следует соблюдать осторожность при вождении автомобиля. Об этом обязательно предупреждает инструкция к уколам «Пирацетам». Отзывы отмечают, что такое бывает редко, наоборот, с первого дня лечения обычно улучшается умственная и физическая работоспособность, внимание и координация движений.

Взаимодействие с другими препаратами

Уколы «Пирацетама» могут назначаться только врачом. Особенно если лечение комплексное, так как этот препарат может не сочетаться с другими лекарственными средствами. Часто «Пирацетам» назначают совместно с психотическими, сердечными и противоэпилептическими препаратами. Нежелательно назначать его с нейролептиками, так как он усиливает их действие, поэтому возрастает риск развития побочных эффектов. Коме того, «Пирацетам» усиливает действие гормонов щитовидной железы, из-за чего может развиваться сонливость и спутанность сознания. При одновременном приеме препарата со стимуляторами ЦНС возможно развитие перевозбуждения, нервозности.

аналоги пирацетама

Аналоги

«Пирацетам» — это первый препарат из ноотропов. После этого появилось множество аналогичных средств. Поэтому врачи часто назначают вместо него другие препараты. Есть несколько аналогов «Пирацетама» по составу, которые отличаются только производителем. Соответственно цены у них будут разными. Сам «Пирацетам» является недорогим средством — раствор для инъекций стоит около 50 рублей. Аналоги его будут дороже — от 100 до 300 рублей, но их иногда покупают, так как считается, что они лучше переносятся. Есть такие аналоги «Пирацетама»:

  • «Ноотропил»;
  • «Фезам»;
  • «Луцетам»;
  • «Комбитропил»;
  • «Оморон»;
  • «Тиоцетам»;
  • «Пирацезин».

В продаже можно найти также ноотропные препараты с другим составом, но обладающие аналогичным действием. Их тоже применяют часто, но решение о выборе препарата должно приниматься врачом. Заменить «Пирацетам» можно такими средствами: «Винпоцетин», «Кавинтон», «Фенибут», «Ноофен», «Пантогам» и другие.

Отзывы

Многим помог препарат «Пирацетам» (уколы). Отзывы о них отмечают, что уже после первой инъекции проходит головокружение, повышается работоспособность, улучшается координация движений. Хорошо помогает препарат при остеохондрозе, гипертонии, повышенных умственных нагрузках. Причем, пациенты отмечают, что стоит препарат довольно дешево, а эффективность у него высокая.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *