Способы, как быстро выучить текст

14f8d300

Начиная еще со школьных будней, мы часто оказывались в ситуациях, требующих от нас быстрого изучения заданного текста. Будь это переменка за пять минут до урока или выступление перед широкой аудиторией, такая проблема может возникнуть у человека в любом возрасте.

Необходимые канцелярские принадлежности

В поисках способа, как быстро выучить текст быстро и легко, вам помогут следующие предметы, привычные с школьных лет:

  • ручка с бумагой;
  • читабельный, заранее распечатанный текст;
  • маркер.

Этот небольшой набор откроет широкие возможности для запоминания любого текста, для чего именно — разберемся подробнее. Распечатанный текст необходим для сосредоточения на самом тексте, а не на попытках разобрать чью-то (даже если это и ваша) рукопись. Маркер можно использовать для выделения важных фрагментов и ключевых слов. Постарайтесь внимательно подходить к выбору выделяемого текста, иначе осложните себе работу в будущем. Подберите подходящий индивидуально для ваших глаз маркер, текст должен восприниматься максимально удобно и без проблем с чтением.

Подготовка

Разбирая, как быстро выучить текст наизусть, нельзя пропускать этап подготовки. Запоминающему следует отбросить лишние мысли и волнение. Можете временно переключиться на что-нибудь непринужденное, чтобы снять стресс. Это особенно актуально перед важными встречами или же выступлениями для большой публики, когда волнение достигает своего мыслимого предела.

Убедитесь, что вам ничего не мешает, изучаемый текст хорошо виден, настроено освещение. Если вы уже осуществили приведенные выше советы, можете смело приступать к изучению текста.

Ученик на экзамене

Формулировка вопросов и цели

Важным этапом перед заучиванием текста является формулировка воображаемых вопросов, на которые вы будете отвечать. Что бы их не забыть, можете записать вопросы на заранее подготовленном листке.

Чтобы ответить на вопрос, как быстро выучить текст, немаловажным будет следующий совет: внимательно относитесь к заголовкам и подзаголовкам. Названия глав и выделенные шрифтом подзаголовки, могут указывать на ключевые темы, рассматриваемые в тексте.

Поэтому, приступая к чтению книги или текста, просмотрите главу от корки до корки, обращая внимание только на выделенные жирным шрифтом подзаголовки.

Теперь сформулируйте вопросы, возникшие у вас после предварительного прочтения подзаголовков. К примеру, в учебнике по истории рассматривается падение коммунизма. Вот один из вопросов, который может возникнуть у потенциального читателя «Что вызвало падение коммунизма».

Изучая текст с целью поиска ответа на поставленные вопросы, вы сможете запомнить значительно больше текста.

Уснувший человек

Рисунки, графики и схемы

Читая текст, обращайте внимание на представленные рисунки и графики. Это особенно актуально для учебников по точным наукам. Огромное число людей видят в этих изображениях лишь средство наполнения страниц, а потому не уделяют им должного внимания.

Не придавая значения схемам и графикам, вы очень многого себя лишаете, обращайте внимание, как они дополняют текст, какие моменты выделяют, словом, относитесь к ним с должным вниманием, это поможет вам разобраться, как быстро выучить текст.

Вопросы

Если вы учились или учитесь в образовательном учреждении, то наверняка замечали, что некоторые издатели в конце параграфа размещают несколько вопросов. Если вы ознакомитесь с ними перед тем, как приступите к прочтению текста, то будете точно знать, на каких материалах вам следует сосредоточиться.

Компьютер и человек

Методики запоминания текста

Наиболее известен и популярен метод медленного и неспешного прочтения текста, позволяющий вдуматься в его смысл и постигнуть суть. Это хорошо подходит как для текстов большого объема, так и малого.

  1. Сначала медленно и не торопясь прочтите текст вслух, не забывая про вышеприведенные способы быстрее уложить информацию в голове.
  2. Если объем большой, разбивайте текст на несколько логических частей и приступайте к изучению каждой части по отдельности. Не забывайте после изучения каждого отрывка, произносить его вслух.
  3. Лучше всего запоминать текст перед сном. Многие, вопрошая, как быстро выучить текст, не обращают внимание на тот факт, что мозг перерабатывает информацию в то время, когда мы спим. Подбирайте время для изучения правильно.

Есть и менее популярные методы, к примеру, заучивание текста наизусть. В некоторых случаях это может принести определенные результаты, однако, зачастую это ни к чему не приводит. Если вы неплохо разбираетесь в теме текста, можно попробовать «зазубрить» его, но когда вы не понимаете сути текста, такой способ лишь усугубит ситуацию.

Конференция по работе

Как быстро выучить текст за 5 минут

Но что делать, когда выступление на носу, а текст вы получили в последние минуты? Во-первых, постарайтесь отбросить волнение и полностью сосредоточиться на тексте. Если этого не сделать, вы, мало того, что не выучите текст, так еще и покажете это публике.

Бегло изучите основные тезисы, и быстро определите основную тему и идею запоминаемого текста. Не обойдется без импровизации, постарайтесь максимально раскрыть суть поднимаемого вопроса своими словами, можно опираться на личные познания и опыт.

Помните, что будучи уверенными в успешности выступления, вы так же вселяете уверенность в умы ваших слушателей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *