Встречаем день туризма

14f8d300

Люди странствовали всегда. Достаточно вспомнить, что на ранних стадиях развития человечества племена людей вели кочевой образ жизни. Позже путешественники бороздили волны океанов, переходили пустыни, преодолевали горные хребты, чтобы достичь чужих стран и земель. Но всеми ими руководило желание установления торговых контактов или же захвата и освоения новых земель. Такие путешествия назвать туризмом сложно. Первым человеком, о котором мы знаем, что он поднялся на вершину одного из тосканских холмов, чтобы просто полюбоваться окрестностями, был Франческо Петрарка в XIV в. А в 1841 году было открыто первое туристическое агентство – между прочим, тем же человеком, Томасом Куком, который ввел в обиход и дорожные чеки. Но Всемирный день туризма появился, конечно же, намного позже.

В ХХ в. – с развитием транспорта, ростом благосостояния населения и пропагандой здорового образа жизни — начался настоящий бум путешествий. Все больше людей оказались так или иначе втянутыми в туристический бизнес. По статистике, сейчас одна восьмая часть населения планеты, способная трудиться, задействована в обслуживании туристов. А в некоторых странах туризм – существенная статья государственного дохода. Исходя из соображений развития туристической отрасли, многие правительства делают большой вклад в охрану экологии, вводят налоговые льготы для работников турбизнеса. Туризм все больше влияет на экономики и даже на политические режимы разных стран. Поэтому во второй половине ХХ в. назрела необходимость учредить День туризма, как праздник людей, профессионально занятых в туристической сфере. Этот день отмечают сотрудники туристических компаний, экскурсоводы, музейные работники, персонал гостиниц, проводники через горы. Но и всем тем, кто хоть раз в жизни выбирался из родного города, чтобы «мир посмотреть», этот праздник тоже не чужд.

Международный день туризма был установлен Всемирной организацией туризма (ВТО) в 1979 году. Генеральная ассамблея этой организации собралась в испанском рыбацком городке Торремолинос для обсуждения важности туризма и, чтобы поспособствовать развитию этой важной отрасли, укреплению культурных взаимоотношений различных народов, а также для пропаганды изучения их традиций и обычаев, провозгласило Днем туризма 27 сентября.

Дата была выбрана не случайно: 27 сентября в 1970 году в Мехико был принят устав Всемирной туристической организации, и чтобы почтить эту важную веху в истории, День туризма на планете начал праздноваться именно 27.09. Впервые этот праздник стал повсеместно отмечаться с 1980 года. По правилам, принятым Генеральной ассамблеей ВТО, основные празднества каждый год проходят в разных странах. Так, Россия стала хозяйкой праздника и местом проведения основных мероприятий в 2003 году.

Кроме того, ежегодно День туризма имеет свою тему. В 2012 г. основные официальные мероприятия празднества будут проходить в городе Маспаломас, на испанском острове Гран Канария (Канарские острова). Темой праздника в этом году является вклад туризма в создание устойчивой энергетики. Тема нынешнего празднества напрямую связана с местом его проведения: одна треть территории острова Гран Канария занята биосферным заповедником, который включен в список ЮНЕСКО.

Но наиболее ярко и красочно День туризма отмечают на родине праздника – в городке Торремолинос. Оно и понятно: именно благодаря туризму глухая рыбацкая деревенька превратилась в известный испанский курорт. По улицам города проходят парады и шествия в национальных костюмах, устраиваются шоу, танцы и театрализованные представления с лошадьми. Празднества не обходят стороной и местные пляжи – Кариуэлла, Плайамар и Баджондилло, где местные жители в этот день бесплатно потчуют туристов сангрией, паэльей и жареной рыбой по-испански. А вечером ночь взрывается букетом красочных фейерверков.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *