В Черновцах открылся международный поэтический фестиваль

14f8d300

Meridian Czernowitz

В этом году в нем принимают участие около шестидесяти поэтов из Украины, Германии, Австрии, Швейцарии, Лихтенштейна, Израиля, Польши, Румынии, Нидерландов, Дании, Италии, США.

«В ближайшие 96 часов Черновцы превратятся в поэтическую столицу Европы», — отметил исполняющий обязанности мэра Черновцов Виталий Михайлишин, открывая фестиваль.

По словам президента фестиваля Святослава Померанцева, в программе — самые известные современные европейские поэты. Среди них — Артур Бекер (Германия), Дениэль Галай, Орцион Бартана (Израиль), Карл Любомирски (Австрия-Италия), а также из Украины Оксана Забужко, Юрий Андрухович, Игорь Померанцев, Борис Херсонский, Иван Малкович и многие другие.

Стихотворения иностранных авторов прозвучат во время фестиваля в авторском выполнении и в украинском переводе, а украинские поэзии гостьи фестиваля услышат также на немецком языке.

На фестивале будут представлены многочисленные поэтические сборники, в частности пройдет презентация новой книги Оксаны Забужко З мали книг и людей.

В программе фестиваля несколько десятков поэтических, поэто-музыкальных и других культурных мероприятий, которые состоятся в трех городах: Черновцах, Хотине и Каменец-Подольске.

Среди мероприятий — как традиционные поэтические прогулки и чтения, так и оригинальные по форме перфомансы, совмещающие поэзию с другими жанрами искусства и приближающие ее к широкой аудитории.

Публику ожидают сигаретно-поэтический вечер Юрия Андруховича, Wine Time poetry party с Игорем Померанцевым и Александром Бойченко, вечеринка поэзии под электронную музыку, театральный перфоманс, вечера видеопоэзии, поэтические чтения на Калиновском рынке и т. п.

«Наш фестиваль — поэтический форум новой волны, поэтому мы должны удивлять публику, демонстрировать то, чего не нигде», — сказал президент фестиваля Померанцев.
На открытии фестиваля прозвучали поэзии в авторском исполнении на украинском, немецком, английском, голландском языках, на иврите и идише.

Напомним, что с 13 по 16 сентября 2012 года во Львове пройдет Форум издателей, крупнейшая в Украине книжная ярмарка.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *