Бывший участник The Beatles удостоен высшей награды Франции

14f8d300

Пол Маккартни

Высшая награда Франции будет вручена музыканту президентом республики Франсуа Олландом на торжественной церемонии 8 сентября.

Орден Почетного легиона был учрежден Наполеоном Бонапартом в 1802 году. Он имеет три степени и присуждается за выдающиеся заслуги в том или ином виде деятельности. Гроссмейстером ордена является президент Франции. Примечательно, что получатель ордена сам должен выкупить его у лицензированного ювелира по цене от 169 до 700 евро.

Среди прочих ордена Почетного легиона были удостоены Лайза Миннелли, Ширли Бейси, Квинси Джонс, Майлз Дэвис, Мартин Скорсезе, Джоан Роулинг, Клинт Иствуд, Стивен Спилберг, Эмир Кустурица, Владимир Спиваков, Иосиф Бродский, Мстислав Ростропович и другие.

Пол Маккартни, в нынешнем году отмечающий свое 70-летие, остается одним из самых успешных и влиятельных музыкантов в истории популярной музыки. Обладатель множества музыкальных наград, он является членом Зала славы рок-н-ролла и удостоен звезды на Аллее славы Голливуда. В 1997 году он получил от королевы Елизаветы II звание рыцаря Британской империи.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *