На МКС начался внеплановый выход в открытый космос

14f8d300

мкс // CyberSecurity.ru // — Астронавтам предстоит закончить работы, которые не удалось сделать на прошлой неделе. Ожидается, что двое астронавтов проработают на орбите 6,5 часов.

На прошлой неделе Хошиде и Уильямс проводили плановый выход в космос, однако из-за одного болта, который Хошиде так и не смог завернуть в условиях невесомости, они не смогли установить новый силовой блок на штатное место на внешней поверхности станции. Завтрашний выход ожидается в 15:15 мск.

По словам специалистов, основной задачей выхода является именно монтаж нового источника питания с функцией маршрутизации электроэнергии MBSU (main bus switching unit). Вышедший из строя MBSU астронавты смогли снять и переместить на новое штатное место, а вот с новым на прошлой неделе возникли проблемы — они не смогли закрепить один из двух болтов, которым крепится блок.

Как пояснили в НАСА, основная задача MBSU заключается в сборе и передаче электрического тока от солнечных батарей МКС к приемным узлам. Кроме того, MBSU обладает встроенным маршрутизатором, позволяющим ему перераспределять собираемое электричество. Согласно спецификации, один MBSU обслуживает четыре солнечных панели. Инженеры говорят, что станция может работать и без MBSU, но без них нет возможности гибко перераспределять генерацию электричества. Сейчас на МКС работают еще три MBSU.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *