Курдские повстанцы похитили турецкого депутата

14f8d300

Курдские повстанцы Депутат оппозиционной Республиканской народной партии Турции Хусейин Айгун (Huseyin Aygun) был похищен 12 августа на трассе возле города Тунсели. Ехавших с депутатом советника и журналиста повстанцы отпустили. Об этом представитель партии Хадук Кок (Haluk Koc) рассказал журналистам на телеконференции.

Как сообщил сопровождавший Айгуна советник Дениз Тунк (Deniz Tunc) турецкому телеканалу NTV, депутат пытался оказать сопротивление курдам. После полуторачасового спора с повстанцами Айгуну удалось убедить их отпустить советника и журналиста.

Похищение произошло через несколько дней после того, как правительственные войска Турции за неделю уничтожили более ста сепаратистов на юго-востоке страны. Тогда же Айгун объявил внеочередное заседание турецкого парламента для обсуждения борьбы с курдскими повстанцами.

До своего назначения в парламент Айгун в течение 14 лет работал юристом в городе Тунсели. Он занимался в основном случаями нарушений прав человека, в частности, делом о принудительной эвакуации курдских деревень на юго-востоке страны.

Курды, в большинстве своем исповедующие ислам и составляющие около 20 процентов населения Турции, живут в основном на юге-востоке страны, а также в Ираке, Иране и Сирии. С 1984 года курдские боевики ведут вооруженную борьбу за создание независимого Курдистана на юго-востоке Турции. За время конфликта погибли около 45 тысяч человек. Курдская рабочая партия считается террористической организацией в Турции, Евросоюзе, США и ряде других государств.

С 2011 года известны случаи, когда курды похищали солдат турецкой армии, местных политиков, журналистов и туристов. Обычно заложников выпускали, не причиняя им вреда. Однако, по словам Кока, похищение Айгуна — это первый случай, когда курдским сепаратистам удается взять в заложники депутата.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *