Как не заснуть на дороге

14f8d300

сон за рулм Главным средством для борьбы с сонливостью считается кофеин. Чашечка крепкого кофе перед поездкой сможет взбодрить. Однако кофеин действует не долго. Он начинает действовать через полчаса, а его действие заканчивается максимум через три часа. Стоит помнить о том, что чашка кофе, выпитая после обеда будет иметь обратный эффект вызовет еще большую сонливость.

Для того чтобы обеспечить бодрость, можно принимать адаптогены растительного происхождения – женьшень или лимонник. Эти растения тонизируют и могут частично снять дневную сонливость. При истощении сил, особенно весной эти средства следует принимать курсом. Хотя если ситуация форс-мажорная, то они могут оказать и разовый эффект. К примеру, настойка женьшеня перед поездкой способна взбодрить водителя на три часа.

Для поездки следует выбирать безопасное время. Не стоит отправляться в путь в ночное время или после полудня. В это время биологические часы дают сигналы об усталости. В эти периоды у всех людей появляется сонливость в независимости от того, выспался ли человек или нет.
В поездку можно пригласить собеседника. Уже давно доказано, что в аварии часто попадают те, кто путешествует один. Если же пассажир к тому же умеет водить автомобиль, то при необходимости он может сменить водителя. Радио в таких случаях помогают редко, так как водитель становится пассивным случаем и может легко заснуть. А собеседник может заставить водителя реагировать и поддерживать активный разговор.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *