Последний день подачи документов на регистрацию в ЦИК

14f8d300

ЦИК

В соответствии с Законом «О выборах народных депутатов Украины» выдвижение кандидатов в депутаты партиями начинается за 90 и заканчивается за 79 дней до дня голосования, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Партии утверждают список своих кандидатов в депутаты в многомандатном округе и выдвигают кандидатов по мажоритарным округам на съездах.
Партии подают заявления о регистрации кандидатов, копии свидетельства о регистрации партии и ее устава, решение высшего руководящего органа о выдвижении кандидатов в депутаты, избирательный список кандидатов. Также подаются заявления лиц, включенных в избирательный список партии о согласии баллотироваться кандидатом от этой партии с обязательством в случае избрания депутатом прекратить деятельность, несовместимую с депутатским мандатом. Кроме это должны подаваться декларации об имуществе, доходах и расходах и документ о внесении денежного залога.

ЦИК принимает решение о регистрации или об отказе в регистрации кандидатов в депутаты не позднее пяти дней со дня принятия документов. Отсутствие каких-либо предусмотренных законом документов дает основания Центризбиркому отказать в регистрации.

Напомним, избирательная кампания по очередным выборам парламента стартовала 30 июля. Выборы в Верховную Раду пройдут 28 октября. Чтобы попасть в парламент партии должны будут преодолеть 5-процентный барьер.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *