«АвтоВАЗ» получил госзаказ на разработку гибрида

14f8d300

АвтоВАЗ Сумма госконтракта, уже подписанного сторонами, составляет 499 миллионов рублей. Столько же Волжский автозавод должен будет вложить в проект самостоятельно.

Конкурс на создание автомобилей с альтернативными силовыми установками был объявлен Минпромторгом в начале июня. Помимо легковой машины, компании могли представить проекты по разработке автомобилей массой более шести тонн и автобусов средней и большой вместимости с газовыми двигателями, а также трехосного полноприводного гибридного грузовика.

В борьбе за контракт на разработку легкового автомобиля участвовали «АвтоВАЗ» и ФГУП «НАМИ», руководителем которого является бывший топ-менеджер «АвтоВАЗа» Максим Нагайцев. По некоторым данным, Волжский автозавод привлечет к работе над своим проектом проигравший в конкурсе «НАМИ» и своих иностранных партнеров, например, немецкую фирму Bosch.

Согласно условиям контракта, «АвтоВАЗ» должен построить и испытать свой гибрид к 2014 году. Максимальная скорость конкурсного автомобиля должна быть не менее 160 километров в час, а агрегаты силовой установки обязаны соответствовать экологическому стандарту «Евро-6».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *