КНДР доказывает, что Ким Чен Ын не посещал Иран

14f8d300

ким,Чен,ЫН

Как передает «Lenta.ru», накануне иранские СМИ, а вслед за ними немецкое агентство DPA сообщали, что на саммит поедет Ким Чен Ын.

«Ким Ен Нам, председатель верховного народного совета КНДР, примет участие в 16-м саммите в Тегеране и совершит официальный визит доброй воли в Иране по приглашению иранского президента Махмуда Ахмадинеджада», — говорится в сообщении KCNA.

Как пояснило южнокорейское агентство «Ренхап» после появления сообщений о визите Ким Чен Ына в Тегеран (для вождя КНДР эта поездка стала бы первым официальным визитом во главе страны), в официальном сообщении о саммите говорилось, что в нем примет участие «лидер КНДР». Формально главой государства явлется именно Ким Ен Нам, однако иранские СМИ неправильно интерпретировали «лидера КНДР» и решили, что в Тегеран поедет Ким Чен Ын.

Ким Чен Ын официально носит титулы первого секретаря Трудовой партии Кореи, верховного главнокомандующего и великого наследника идей чучхе. После смерти своего отца Ким Чен Ира в декабре 2011 года он возглавил КНДР.

Движение неприсоединения объединяет 120 государств, которые не входят ни в какие военные блоки. Саммит движения проходит раз в несколько лет в разных странах. Только один правитель КНДР — основатель государства и дед Ким Чен Ына Ким Ир Сен — посетил саммит. Это произошло в 1965 году в Индонезии.

Как отмечали аналитики, если бы Ким Чен Ын поехал в Тегеран, это было бы еще одним показателем смягчения его политики. Его отец Ким Чен Ир был известен тем, что очень редко выезжал за пределы КНДР. При этом он никогда не пользовался самолетом и путешествовал на своем бронепоезде. Ким Чен Ир дважды посещал Россию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *