Хузин: Снисходительного отношения к Pussy Riot быть не может

14f8d300

церковь

«Никакого снисходительного и благодушного отношения к сознательным осквернителям святынь наша религия не допускает», — заявил муфтий Хузин «Интерфаксу».

На прошлой неделе на заседании Хамовнического суда Москвы прокурор потребовал приговорить участниц группы, обвиняемых в хулиганстве в связи с их нашумевшей акцией в храме Христа Спасителя, к трем годам заключения каждую. Вскоре после этого имам Вологодской соборной мечети Аль-Джума, входящей в юрисдикцию Совета муфтиев России, Наиль Мустафин сказал журналистам, что девушек в случае «панк-молебна» в мусульманском храме «отпустили бы с Богом». Муфтий объяснил вероятную лояльность к перфомансу в исламском храме предписанием пророка Мухаммеда, процитировав священную сунну.

«Однажды в мечеть зашел один человек, который, простите, справил в храме малую нужду, — сказал Мустафин. — Конечно, его схватили и отвели к пророку, чтобы тот принял решение — что делать с этим человеком. Пророк ответил сразу и твердо: простить и отпустить с миром, а оскверненное место просто облить чистой водой. Таков завет нашего пророка, и, следовательно, это мнение всех правоверных мусульман. Мы все считаем, что этих девушек следует освободить и более не преследовать».

Позже Совет муфтиев отмежевался от этого высказывания своего представителя.

В свою очередь муфтий Хузин заметил, что позиция Н.Мустафина по делу Pussy Riot вызывает недоумение и не соответствует не только позиции мусульманского сообщества России, но и вероучению ислама.

Как отметил Хузин, несколько лет назад имам Мустафин уже прославился составлением «черных списков врагов ислама», куда записал ряд чиновников Вологодской области. «Лучше он бы тогда думал о всепрощении», — подчеркнул муфтий.

Касаясь истории о справлении в мечети малой нужды во времена пророка Мухаммеда, муфтий отметил, что совершивший этот поступок не ведал, что творил, потому и был прощен. «Не советую повторять это действие в современных мечетях. Десять лет назад в Омске два товарища зашли с такой целью в ограду местной соборной мечети, и их там ни разу не поняли и не простили», — сказал представитель Всероссийского муфтията.

К участницам Pussy Riotв мечети, по его словам, тоже не было бы никакого снисхождения.

&img_1

«Если бы эти распутницы пришли в наши мечети, то мы бы отдали их на полчаса нашим бабушкам для комплекса воспитательных мероприятий, а затем передали бы правоохранительным органам и проследили бы, чтобы делу был дан ход», — предположил Хузин.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *