Ученые: Активность паразитов связана с изменением климата

14f8d300

лягушка
Эксперименты с лягушками показывают, что они сейчас более уязвимы для смертельного грибка, чем при прежнем предсказуемом климате. Специалисты утверждают, что треть амфибий находятся под угрозой исчезновения. Это происходит, главным образом, потому, что их привычная среда обитания разрушается. Однако, помимо этого, на вид сильно влияет и болезнь, названная хитридиомикозом, который вызван грибком Batrachochytrium dendrobatidis, сообщает Ридус.

Изменения в средней температуре и количестве влаги могут спровоцировать распространение болезни, включая хитридиомикоз. Ученые из Мичигана провели опыт на древесных лягушках. Они заразили их смертоносным грибком в инкубаторах. Некоторые жили в террариумах с постоянной температурой, другие пребывали в емкости с регулярными изменениями температуры, которые подражали суточному циклу, а третья группа зараженных лягушек была подвергнута случайным скачкам температуры. У последних инфекция развивалась намного быстрее остальных.

«Изменения климата, вероятно, приведут к тому, что паразиты и вредоносные грибки начнут куда активнее заражать носителей», — говорит ученый Томас Рэффель. Он отметил, что лягушка в изменчивых температурных условиях более восприимчива к инфекции, чем лягушка, которая уже приспособилась к одной температуре. Кроме того, по словам ученого, лягушки вымирают не только от болезни, но еще и от резких перепадов температур.

По словам Рэффеля, из-за климатических изменений диапазон болезней на Земле расширится. Согласно проведенному опыту, вредоносный грибок приспосабливается к температуре в 10 раз быстрее, чем носитель болезни. Впрочем, ученые намерены и дальше проводить опыты, чтобы подтвердить результаты данного исследования.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *