Правда хорошо сказывается на здоровье

14f8d300

правда По их мнению, люди могут целенаправленно снизить уровень ежедневной лжи, что положительно скажется на их здоровье.

Ученые провели десятидневный эксперимент, в котором приняли участие 110 человек разных возрастных групп.

Половине добровольцев предложили прекратить лгать в течение всего эксперимента. Другая группа участников осталась в качестве контрольной. Обе группы приходили в лабораторию каждую неделю, чтобы пройти обследование состояния здоровья и оценить при помощи детектора лжи уровень неправды, сказанной за неделю.

Выяснилось, что снижение уровня лжи привело к улучшению состояния здоровья добровольцев. В те недели, когда участники эксперимента меньше врали, они реже испытывали тревогу и жаловались на плохое здоровье.

Даже в контрольной группе, которой позволялось врать, лучше себя чувствовали те, кто лгал меньше. Кроме того, ученые выяснили, что меньшее количество лжи улучшило личные отношения и другие виды социального взаимодействия добровольцев.

Участники эксперимента очень позитивно отозвались о своем опыте честной жизни. Оказалось, что им проще признаться в настоящей причине опоздания или невыполненного поручения, чем выдумывать оправдания.

Между прочим, ученые из Вашингтонского университета в Сиэттле и клиники Мейо в Рочестере выяснили, что в некоторых случаях ложь может быть смертельно опасной. Например, на приеме у врача, которому необходимо честно рассказать о состоянии своего здоровья и образе жизни.

По материалам: Здоровая Россия

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *