Доля Android на рынке смартфонов уже более двух третей

14f8d300

Android 6.0,Key Lime Pie,

Доля смартфонов под управлением Android составила 68,1% от общего объёма устройств, поставленных за второй квартал текущего года, сообщила Electronista. По данным IDC, доля операционных систем Google и Apple в совокупности составила 85% рынка смартфонов, а доли прекратившей своё существование платформы Nokia, Symbian, и проблемной BlackBerry OS от Research in Motion продолжают сокращаться.

Большей частью успеха Android-платформа обязана компании Samsung, на счету которой 44% от всех поставок смартфонов под управлением Android во втором квартале. Необыкновенно высокие продажи Samsung за указанный период оказались больше, чем у ближайших семи вендоров устройств Android, вместе взятых.

Также в отчёте IDC указывается, что число установок Android 4.0 продолжает расти, и в настоящее время ОС используется на одном из шести смартфонов Android.

iOS от Apple тоже выросла, но ей не удалось возглавить рынок. Согласно данным IDC, спрос на Apple iPhone 4S за последние месяцы упал ввиду ожидания потребителями следующей модели смартфона. В целом же значение доли рынка iOS в 16,9%, полученное за второй квартал, оказалось больше, чем у других вместе взятых операционных систем, помимо Android.

Доли рынка BlackBerry OS и Symbian упали на 40,9% и 62,9% соответственно. Nokia оставила Symbian, но RIM в настоящее время ведёт работу над новой версией своей BlackBerry Oплатформы, в надежде, что она поможет компании вернуться к ранее занимаемому ей высокому положению в мобильном секторе.

Платформа Microsoft, Windows Phone, за год выросла на 115,3%, и доля ОС составила 5,4% от общих поставок смартфонов за второй квартал. IDC считает, что подобный резкий рост практически полностью обусловлен успехом линейки Lumia от Nokia. Успех платформы, разумеется, будет во многом зависеть от воздействия Windows Phone 8, которая выйдет осенью текущего года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *